Работу выполнили ученики 10 А класса Фадеев Руслан и Орлов Евгений. ё.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внеклассное мероприятие. Библиотека – в переводе с греческого означает «книгохранилище». Библиотеки возникли за 3-4 тыс. лет до нашей эры. Они появились.
Advertisements

РОЖДЕНИЕ КНИГИ Презентацию подготовила учитель начальных классов Ордина Т.Ю. СОШ 25 с углублённым изучением отдельных предметов имени В.А. Малышева г.
Все, что создано умом, Все, к чему душа стремится, Как янтарь на дне морском, В книгах бережно хранится. От глиняной таблички до печатной странички.
Сказка про книжку Библиотечный урок «История создания книги»
LOGO т Библиографический урок для 5-9 кл.. Company Logo Библиотека В переводе с греческого «БИБЛИО» - значит «КНИГА», «ТЕКА» - «ХРАНИЛИЩЕ»,
Возникновение книги. Презентация Джабиева Тимура 9 «Г»
Муниципальное общеобразовательное учреждение Вохомская средняя школа «Книга – наш лучший друг» Автор: учитель начальных классов Скрябина В. И г.
«О книге и библиотеке». Найдёшь ты книги о морях, о снеговых вершинах, о звёздах, птицах и зверях, растеньях и машинах.
История возникновения информации Урок информационной культуры для учащихся класс ов.
Не человек, а рассказывает. Не дерево, а с листочками. Не рубашка, а сшита.
История создания книги Воспитатель ГБДОУ 27 Красногвардейского района Санкт-Петербурга Высшей квалификационной категории Мумолина Людмила Александровна.
Как появилась книга Классный час во 2 «В» классе Классный руководитель: Вострикова Елена Николаевна.
Найдёшь ты книги о морях, о снеговых вершинах, о звёздах, птицах и зверях, растеньях и машинах.
МКОУ «Пивкинская средняя общеобразовательная школа»
ДС 174 гр 11 "2 апреля – Международный день детской книги" Елецкая Т.В.
Сказка про книжку Библиотечный урок «История создания книги» "МКУК Кингисеппская ЦГБ" Калинина Ю.А.
2 апреля – Международный день детской книги. Как родилась книга? Выполнила учитель начальных классов Васёва Валентина Павловна Васёва Валентина Павловна.
Библиотечно- библиографический урок для 1 класса.
В.П.Иванова. Ш/с "Родничок". Сигаево, Удмуртия. Какими были первые книги Библиотечно-библиографический урок для 1 класса.
Транксрипт:

Работу выполнили ученики 10 А класса Фадеев Руслан и Орлов Евгений. ё

Зарождение книги. В те времена, когда не было ни букв, ни бумаги, ни пера, уже были гениальные сочинители, сказочники, поэты. Их произведения хранились в человеческой памяти. Человек, способный накрепко запомнить и вдохновенно рассказать то или иное произведение, как бы становился книгой.

Прообраз современной книги - наскальные рисунки первобытных людей В рисунках содержалось определенная информация, понятная тем, кому она была адресована.

С появлением письменности появились первые рукописные книги. В Индии материалом для письма служили пальмовые листья.

На Руси писали на бересте. Буквы на бересте процарапывались острым железным или костяным стержнем

Древние шумеры писали на глиняных табличках. Ассирийский царь, правивший в VII веке до нашей эры, держал в своем дворце библиотеку, состоявшую из глиняных табличек. Дворец погиб при пожаре, а глиняные книги стали только прочнее.

Папирусные книги. Бумагу изготавливали из растения, которое называлось папирусом. Папирусная бумага при сгибании ломалось, поэтому книги у египтян выглядели в виде ленты. Ленту можно было скатать в свиток.

Могучий соперник папируса пергамент. Пергамент (от названия города Пергам в Малой Азии). Его получали из кожи ягнят, овец или коз, которую вымачивали в растворе извести, а затем высушивали и полировали. Для защиты переплета от царапин на нем укреплялись медные бляшки. Книга запора- лось на застежки. Без них она бы потеряла форму

Книга в кожаном переплете Летописец трудился месяцами, а иногда и годами, чтобы воспроизвести какое-либо произведение. Стоили они очень дорого.

Изобретение бумаги Впервые бумага появилось в Китае. Первоначально ее делали из коры тутового де - рева. Европейцы добывали бумагу из тряпья. Только к XIX веку ее стали изготавливать из древесины

Первый печатный станок Изобрел великий немецкий новатор Иоганн Гутенберг (ок – 1468 г.)

Первая русская печатная книга «Апостол» Выпущена в 1564 году Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем.

Книги наших дней В век информационных технологий появились электронные книги

Значение книг - В книгах заключены знания, накопленные предыдущими поколениями. - Средство общения. - Средство воспитания. - Источник эстетического наслаждения.

Заключение Книга принадлежит к тем изобретениям, которые как и колесо, никогда не уйдут из человеческой цивилизации. Новые технические средства не враги книги, а ее верные союзники и помощники. Роль книги будет расти с каждым новым этапом на пути социального, культурного научного прогресса.

Кроссворд ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 1. Какой город стал родиной пергаментных книг? 2. Писчий материал из телячьей кожи, распространенный до изобретения бумаги. 3. Материал для письма, а также для других целей, изготовляемый из древесной или тряпичной массы. 4.Учреждение, собирающее и хранящее книги для общественного пользования. 5. Материал для письма, выработанный из этого растения у египтян и других древних народов. 6. Как называлось древняя форма книги, свернутая в трубку и написанная на папирусе? ПО ВЕРТИКАЛИ: 1.Человек, выпустивший первую печатную книгу на Руси. 2. Как звали изобретателя печатного станка и книгопечатания в Европе? 3. Как называлось кора березы, использовавшаяся на Руси в качестве писчих целях. 4.Страна,в которой изобрели бумагу. 5. Первая печатная книга на Руси ПЕРГАМ ПЕРГАМЕНТ БУМАГА БИБЛИОТЕКА ПАПИРУС СВИТОК Ф Е Д О Р О В Г У Т Е Н Б Е Р Г Б Е Р Е С Т А К И Т А Й А П О С Т О Л

Ресурсы 1. Ильин М. : Сто тысяч почему.: Дет. Лит., Ресурсы Интернет.