СБОРНАЯ РОССИИ ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ. Прозвища-Красная машина Федерация-Федерация хоккея России Тренер-Вакантно Капитан Павел Дацюк (ОИ-2014) Больше всех.

Презентация:

Похожие презентации
К универсиаде в Казане 2013 года. Символ универсиады.

Презентация «Герои земли русской» Автор: ученица 10 класса Бухтеева Елена. Учитель: Смыкова А. В.
РАДУЛОВ АЛЕКСАНДР. Алекса́ндр Вале́рьевич Раду́ло(5 июля 1986, Нижний Тагил, РСФСР, СССР) российский хоккеист, правый крайний нападающий клуба «Салават.
Презентация «Сборная России по хоккею с шайбой» Подготовил Блинов Роман 2а класс.
Виртуальная экскурсия на тему: «Хоккей России» Подготовил ученик 9 а класса Оконечников Андрей. Руководитель: Тремасова Лариса Васильевна.
Выполнил учащийся 8 класса МОУ «СОШ им. Н.В. Грибанова с. Брыковка Духовницкого района Саратовской области» Стёпин Дмитрий Руководитель: Канаева Елена.
XXII Зимняя Олимпиада пройдет с 7 по 23 февраля 2014 года. Кстати, Летняя Олимпиада 1980 года в Москве была XXII-й Летней. Главный слоган Олимпийских.
О хоккее и известных хоккеистах Выполнил ученик 5 класса Пипкин Илья 2014.
История, жизнь Андрея Сергеевича Аршавина и его состав команды. Р аботу в ыполнили : Ученики 9 класса.
1994 год Украина была представлена на Играх ю спортсменами. Первую олимпийскую медаль для независимой Украины завоевала фигуристка Оксана Баюл.
Олимпийские чемпионы Владимирского края. Подготовила Учитель начальных классов Панева Елена Михайловна.
«Олимпийские надежды Кубани». Жди нас, Сочи! Жди, Олимпиада! Эти игры заслужили мы! Ты для нас надежда и награда! Мы с тобой на правильном пути!
Олимпийские чемпионы и призёры России Игры XXX Олимпиады.
Историческая справка. Размеры волейбольной площадки. Размеры волейбольной сетки. Цель игры. Состав игроков и правила игры. Приемы. Подача. Прием снизу.
Лыжня успеха. Головко Евгений Владиславович, тренер- преподаватель МОУ ДОД ДЮСШ 1 Томский район.
Илона Корстин - российская баскетболистка, игрок национальной сборной России. Родилась 30 мая 1980 года. Илона Корстин является чемпионкой и призёром многих.
Зимние виды спорта Лыжное двоеборье Михайловская Александра.
Работу выполнила: Сенотрусова Любовь Объединение «Программа максимум» ГОАУ ДОД ЯО ЦДЮ 2013г.
ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ Выполнил: ученик 4 «б» класса Гультяев Евгений.
«ГЕРОИ СПОРТА КОЛПИНСКОГО РАЙОНА» Работу подготовил: ученик 8 «Б» класса школы 461 Колпинского района Розов Владимир. Руководитель: Смирнова Ольга Николаевна.
Транксрипт:

СБОРНАЯ РОССИИ ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ. Прозвища-Красная машина Федерация-Федерация хоккея России Тренер-Вакантно Капитан Павел Дацюк (ОИ-2014) Больше всех игр-Александр Прокопьев (156) Бомбардир-Илья Ковальчук (102) Первая игра Флаг России ( ) Россия 2:2 Швеция Швеция (Москва, Россия; 12 апреля 1992) Самая крупная победа Россия Россия 12:3 Великобритания Великобритания (Больцано, Италия; 26 апреля 1994), Россия Россия 10:1 Казахстан Казахстан (Рига, Латвия; 6 мая 2006) Самое крупное поражение Россия Россия 1:9 Словакия Словакия (Шамони, Франция; 29 декабря 1993) Чемпионат мира Участие 20 (Впервые 1992) Достижения Чемпион (1993, 2008, 2009, 2012) Спортивные награды Зимние Олимпийские игры Серебро Нагано 1998 Бронза Солт-Лейк-Сити 2002 Чемпионат мира по хоккею с шайбой Золото Германия 1993 Серебро Швеция 2002 Бронза Австрия 2005 Бронза Россия 2007 Золото Канада 2008 Золото Швейцария 2009 Серебро Германия 2010 Золото Финляндия/Швеция 2012

НАШ КАПИТАН. ДАЦЮК ПАВЕЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ. Позиция Центральный нападающий Рост 180 см Вес 90 кг Прозвище Волшебник (англ. Magic Man) Гражданство Россия Родился 20 июля 1978 (35 лет) Свердловск, РСФСР, СССР Драфт НХЛВ 1998 году выбран в 6 раунде под общим 171-м номером клубом «Детройт Ред Уингз» Карьера 1996 н.в. Заслуженный мастер спорта России Игровая карьера «Спартак» Екатеринбург «Динамо-Энергия» Екатеринбург «Ак Барс» 2001 н.в. Детройт Ред Уингз 2005«Динамо» Москва ЦСКА Международные медали Олимпийские игры Бронза Солт-Лейк-Сити 2002 хоккей Чемпионаты мира Бронза Австрия 2005 Серебро Германия 2010 Золото Финляндия/Швеция 2012

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР КОМАНДЫ. КОВАЛЬЧУК ИЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВИЧ. Позиция Левый нападающий Рост 186 см Вес 100 кг Прозвище Кови (англ. Kovy), Капитан Крюк Гражданство Россия Родился 15 апреля 1983 (30 лет) Драфт НХЛВ 2001 году выбран в 1-м раунде под общим 1-м номером клубом «Атланта Трэшерз» Карьера 1999 н.в. Заслуженный мастер спорта России Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Игровая карьера Спартак Атланта Трэшерз Ак Барс Химик Нью-Джерси Девилз СКА 2013 н.в.Флаг России СКА Международные медали Олимпийские игры Бронза Солт-Лейк-Сити 2002 хоккей Чемпионаты мира Бронза Австрия 2005 Бронза Россия 2007 Золото Канада 2008 Золото Швейцария 2009 Серебро Германия 2010

СБОРНАЯ РОССИИ ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ Сборная России по хоккею с шайбой представляет Россию на международных турнирах по хоккею с шайбой. Управляется Федерацией хоккея России (ФХР). Впервые была собрана в 1992 году, получив право выступать в группе сильнейших на чемпионате мира как правопреемник сборной СССР. Сборная России, с учётом побед сборной СССР, является лидером мирового хоккея по количеству побед на чемпионатах мира 26 (22 победы сборной СССР и 4 победы сборной России). Является одной из сильнейших хоккейных сборных мира, в рейтинге ИИХФ за 2013 год находится на третьем месте.

: золото ЧМ-1993 и 4-е место на ОИ-1994 На зимних Олимпийских играх 1992 года в Альбервиле, которые проходили спустя несколько недель после распада СССР, выступала так называемая Объединённая команда, которая в хоккейном турнире фактически и была представлена сборной России. Под руководством прежнего тренера сборной СССР Виктора Тихонова Объединённая команда сумела продолжить победные традиции прекратившей своё существование советской сборной и выиграть золото. Для участия в дебютном чемпионате мира 1992 года в Чехословакии под руководством Виктора Тихонова была сформирована уже сборная России. В апреле были сыграны 5 товарищеских матчей со шведами, немцами и швейцарцами (первая в истории игра сборной России ничья в Москве со шведами 2:2). На чемпионате мира россияне уверенно вышли из группы, заняв первое место, но в четвертьфинале всухую уступили сборной Швеции (0:2).

После чемпионата мира 1992 года Федерация хоккея России приняла необычное решение: Тихонову было предложено стать тренером олимпийской сборной России с прицелом на Игры 1994 года в Лиллехаммере, а сборную для участия в других турнирах возглавил Борис Михайлов, для которого это было дебютом во главе национальной команды. Помощниками Михайлова стали известные специалисты Пётр Воробьёв, Игорь Тузик, Геннадий Цыгуров.

Первым чемпионатом мира для Михайлова стал турнир 1993 года в Германии. В группе россияне выступили не очень удачно: ничья 2:2 с командой Италии, поражение 2:5 от шведов, но всё же вышли с третьего места в плей-офф. В четвертьфинале россияне уверенно разобрались с хозяевами турнира 5:1, в полуфинале в зрелищном матче были обыграны канадцы (7:4), в составе которых были такие известные игроки как Майк Гартнер, Род Бриндамор, Марк Рекки, молодые Пол Кария и Эрик Линдрос. В финале в мюнхенском «Олимпиахалле» россияне взяли реванш у шведов (3:1) и впервые в истории независимой России стали чемпионами мира. Шайбы в решающем матче забрасывали нападающие Герман Титов, Андрей Николишин и Андрей Хомутов. Лучшим защитником турнира был признан 21-летний Дмитрий Юшкевич. В первую символическую сборную был включён опытный защитник Илья Бякин, а Вячеслав Быков и Андрей Хомутов вошли во вторую.

На Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере сборная под руководством Тихонова не смогла рассчитывать на целую плеяду звёзд российского хоккея, на тот момент выступавших в клубах НХЛ (североамериканская лига в 1994 году не делала паузы в своём регулярном чемпионате с тем, чтобы ведущие хоккеисты могли принять участие в олимпийском турнире). Павел Буре, Сергей Фёдоров, Алексей Ковалёв, Валерий Каменский, Сергей Зубов, Игорь Ларионов и многие другие не имели возможности приехать на турнир в Норвегию, даже если бы некоторые из них сумели уладить свои непростые отношения с Виктором Тихоновым. В итоге сборная России, составленная из игроков российский клубов, испытала проблемы уже на групповом этапе, когда во втором матче была разгромлена финской командой (0:5), а в четвёртой игре уступила немцам (2:4). Заняв четвёртое место в группе сборная России в четвертьфинале попала на неожиданного победителя другой группы команду Словакии, которая сумела опередить канадцев, шведов и американцев. В тяжёлом матче лишь в овертайме шайба Александра Виноградова вывела Россию полуфинал (3:2). На этой стадии россиянам противостояла команда Швеции, всухую обыгравшая в 1/4 финала немцев (3:0). После двух периодов полуфинала команда Тихонова уступала 1:3, затем сумела сократить отставание, но всё же уступила (3:4). В матче за третье место сборная России вновь не сумела оказать сопротивления своим обидчикам на групповом этапе финнам 0:4. На своей первой же Олимпиаде сборная России не сумела выиграть медали, тогда как сборная СССР ни разу в своей истории не возвращалась с этих турниров без наград. По итогам Олимпиады в Лиллехаммере 63-летний Виктор Тихонов был уволен с поста тренера сборной.

Спустя 2 месяца после Олимпиады 1994 года сборная под руководством Михайлова защищала свой титул чемпиона мира на турнире в Италии. Из достаточной простой группы россияне вышли уверенно, после четырёх побед уступив только канадцам (1:3), но уже в четвертьфинале в Милане действующие чемпионы мира были остановлены сборной США (1:3), причём после двух периодов счёт был 0:3 в пользу американцев. Американцы затем были последовательно разгромлены финнами в полуфинале (0:8) и шведами в матче за третье место (2:7). Чемпионами мира же впервые с 1961 года стала канадская сборная.

1998: ОЛИМПИЙСКОЕ СЕРЕБРО НАГАНО И ПЯТОЕ МЕСТО НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В апреле 1997 года был убит президент Федерации хоккея России Валентин Сыч, и в конце мая того же года был избран новый президент ФХР Александр Стеблин. Летом 1997 года Стеблин пригласил на должность главного тренера сборной России 58-летнего Владимира Юрзинова, на тот момент уже несколько лет работавшего в Финляндии с клубом ТПС[6], а ранее долгие годы тренировавшего московское и рижское «Динамо», а также помогавшего Виктору Тихонову в сборной СССР. Ассистентами Юрзинова стали Пётр Воробьёв и Зинэтула Билялетдинов. На Олимпийских играх 1998 года в Нагано впервые смогли принять лучшие игроки НХЛ, которая сделала специальную паузу в своём регулярном чемпионате. Юрзинову удалось собрать сильный состав, приехали Павел Буре, Сергей Фёдоров, Алексей Яшин, Алексей Жамнов, Валерий Каменский, Сергей Гончар, Дарюс Каспарайтис. Опасение вызывала вратарская линия: Андрей Трефилов почти не играл в «Чикаго Блэкхокс», а Михаил Шталенков показывал нестабильную игру в «Майти Дакс оф Анахайм».В первом матче на олимпийском турнире 13 февраля 1998 года россияне разгромили команду Казахстана 9:2 (5 безответных шайб Россия забросила во втором периоде). Через два дня с финнами пришлось сложнее уже к восьмой минуте россияне уступали 0:2, на гол Павла Буре финны ответили во втором периоде своей третьей шайбой, но ещё во втором периоде Алексей Яшин и Сергей Немчинов сравняли счёт, а незадолго до конца матча 20-летний Алексей Морозов принёс победу России. На следующий день в заключительном матче в группе россияне встретились с чехами. После двух периодов чехи лидировали 1:0, но в третьем периоде сборная России забросила две быстрые шайбы и победила. В четвертьфинале Россия не испытала особых проблем со сборной Белоруссии, на шайбы Каменского, Коваленко, Павла Буре и Морозова соперники лишь в заключительной трети матча ответили голом Ерковича. В полуфинале россиян ждала встреча с финнами, которые благодаря двум шайбам Теему Селянне в 1/4 финала выбили из турнира олимпийских чемпионов 1994 года шведов. Россия мощно начала встречу, в начале второго периода счёт был 3:0 в её пользу, но финны сумели отыграться. Героем встречи стал нападающий «Ванкувер Кэнакс» и сборной России Павел Буре, забросивший пять шайб[7], последнюю из которых уже в пустые ворота. Россияне победили 7:4 и вышли в финал где им предстояла ещё одна встреча с чехами. Сборная Чехии в плей-офф последовательно обыграла сборную США (4:1), а затем и канадцев (2:1, по буллитам). Впечатляющую игру в воротах чехов на турнире демонстрировал знаменитый Доминик Гашек, в полуфинале он отбил все 5 буллитов хоккеистов сборной Канады. В решающем матче 22 февраля россияне активно заиграли с первых минут, но 33-летний Гашек был непробиваем. После двух периодов счёт не был открыт, а на 9-й минуте третьего периода защитник чехов Петр Свобода дальним броском с рикошетом от Андрея Коваленко сумел поразить ворота Михаила Шталенкова. Россияне же, несмотря на все усилия, так и не смогли ни разу пробить Гашека. Тем не менее, эта медаль стала первой для сборной России на крупнейших турнирах после золота чемпионата мира 1993 года. Владимир Юрзинов впоследствии признал, что чехи были немного сильнее в финале[6].

Презентация Черкасова Михаила 9 «В» класс.