ОРИЕНТИРОВАНИЕ – КОМПАС НЕЗРЯЧЕГО ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (из фонда Российской государственной библиотеки для слепых)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по коррекционной психологии на тему: «Солнцева Людмила Ивановна» Выполнила Студентка 132 группы Лаговик Виктория 2011 год.
Advertisements

Аналитический обзор реализации задачи с детьми с нарушением зрения в различных учреждениях Выполнили студенты группы СР-52: Толмачева Евгения Ренге Константин.
«Развитие глагольного словаря у детей с ОНР в процессе коррекционно- логопедической работы» (из опыта работы) Составитель: учитель-логопед МБДОУ 385 Мазанова.
«РОСИНКА» автор В.Н. Зимонина "Расту здоровым" /Модульная педагогическая система воспитания и развития детей дошкольного возраста/ "Воспитание ребенка-
Проект по созданию Центра ранней реабилитации для детей с ограничениями зрения дошкольного и младшего школьного возраста действует с 2010 года.
Методическая работа отдела коррекционной педагогики и социальной реабилитации Автор: Березина Ольга Викторовна Методист отдела коррекционной педагогики.
ДОШКОЛЬНАЯ ТИФЛОПЕДАГОГИКА. ПОЛОЖЕНИЕ О ТИФЛОПЕДАГОГЕ ДЕТСКОГО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
«Чем лучше слепой ориентируется тем меньше он слеп» Л. Виллей.
Проект: «Работа с социально-педагогически запущенными детьми в начальной школе» Автор: Исаева Т.В.
Внедрение элементов технологии саморазвития личности А. А. Ухтомского - Г. К. Селевко в практике сельской школы.
(Организация работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма)
Роль игровых сред в развитии самоорганизации и формировании картины мира современного ребенка Бояринцева Анна Викторовна кандидат педагогических наук,
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОУ, РЕАЛИЗУЮЩЕМ БАЗИСНУЮ ПРОГРАММУ «ИСТОКИ»
Презентация инновационного педагогического проекта, направленного на решение задач ФГОС.
ИЗДАНИЯ ГБОУ ДПО «Пензенский институт развития образования», 2009 г. (информационно-библиотечный отдел)
МАСТЕР- КЛАСС представляет воспитатель Постовалова Н.А. МБДОУ д/с24 «Берёзка»
Использование проектного метода в деятельности педагога-психолога как инновационная педагогическая технология Муниципальное автономное образовательное.
Город, в котором с тобой мы живем, Можно по праву сравнить с букварем. Вот она, азбука, над головой, Азбукой улиц, проспектов дорог Город дает нам все.
Факультет «Психология образования» Образование европейского уровня. Международные магистерские программы (диплом, признаваемый в странах Евросоюза). Фундаментальное.
МБС(к)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад 152 IV вида»
Транксрипт:

ОРИЕНТИРОВАНИЕ – КОМПАС НЕЗРЯЧЕГО ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (из фонда Российской государственной библиотеки для слепых)

Сверлов Владимир Сергеевич «Пространственная ориентировка слепых» (1951) Владимир Сергеевич Сверлов, профессор, доктор педагогических наук анализирует значение осязания, слуха и обоняния для ориентировки незрячего.

В ориентировке зрячих главенствующую роль играет зрение, а все прочие органы чувств не могут идти ни в какое сравнение с ним. Совершенно иначе ориентируется в пространстве незрячий, для него важны звуковые ориентиры, а также обоняние и осязание и другие факторы.

Сверлов В.С. «Ощущение препятствия и его роль в ориентировке слепых» (1949) Научное исследование, в котором автор изучает способность незрячих ощущать препятствие на расстоянии.

Сверлов В.С. «Методика обучения слепых ориентировке в большом пространстве» (1969) Кто должен обучать слепых ориентировке в пространстве – слепой или зрячий? Преимущество незрячего учителя в том, что он на себе испытал затруднения, связанные с ориентировкой. Зрячий учитель знаком с трудностями только теоретически.

Сверлов В.С. «Ориентировка слепых в условиях производственной обстановки» (1960) Адресована как лицам, обучающим слепых, так и самим слепым. Автор делится своим опытом ориентирования и доказывает, что в ориентировке не бывает мелочей.

Издание Секретариата Европейского регионального комитета Всемирного совета благосостояния слепых - «Подвижность» (1976) Четкие рекомендации с иллюстрациями: ходьба по лестнице, прохождение через дверь, посадка в автомобиль, виды тростей и их использование и т. д.

Наумов Михаил Никитович «Обучение слепых пространственной ориентировке» (1982) Практическое пособие разработано на основе многолетнего опыта работы ШВТС в Бийске по обучению слепых пространственной ориентировке.

«Ориентировка незрячих в пространстве» (1985) В сборнике статей (составитель Виктор Александрович Глебов) авторы делятся своим личным опытом, дают рекомендации и практические советы по ориентировке незрячих в пространстве. Среди авторов: В. Глебов, А. Лапшин, Ю. Лернер, Г. Еремеев и другие.

Петров Юрий Иванович «Организация и методика обучения слепых ориентировке в пространстве» (1988) Приведена программа обучения ориентировке и мобильности слепых на УПП и в первичных организациях ВОС. Рекомендации изложены в популярной форме. Использован отечественный и зарубежный опыт обучения ориентировке. Пособие адресовано преподавателям, инструкторам, реабилитологам, а также людям, недавно потерявшим зрение и их родственникам.

Петров Юрий Иванович, Садчиков Александр Петрович, Блинникова Ирина Владимировна «Особенности ориентировки незрячих в пространстве» (1989) Особое внимание в пособии уделено обучению ориентировке в пространстве слепых с остаточным зрением. Приведена примерная программа обучения пространственной ориентировке.

«Обучение инвалидов по зрению ориентировке в пространстве в условиях ШВТС» (1991) Представлен опыт работы преподавателей Волоколамской ШВТС по обучению ориентировке в пространстве. В 1991 г. материалы были опубликованы впервые.

Издание Института «Реакомп» ВОС «Социально- бытовая адаптация инвалидов по зрению» III ступень (2005) Методические рекомендации по организации занятий по обучению ориентировке в пространстве.

Шкляев Алексей Васильевич «Пространственная мобильность незрячих» (2007) Пособие предназначено для обучения пространственной ориентировке в домашних условиях незрячих, которые по ряду причин не могут выехать в реабилитационные центры.

Миллер Виктор Филиппович «Обучение незрячих пространственной ориентации» (2010) Учебное пособие для тифлопедагогов и работников социаль- ных учреждений. Подготовлено Бийским педагогическим уни- верситетом им. В.М. Шукшина и Бийским филиалом им. М.Н. Наумова НОУ ЦРС ВОС.

«Игра незаметно для слепого заставляет его поднять голову, выпрямить спину, расправить плечи, заставляет бегать, прыгать, лазить, увертываться, бросать и ловить мяч, прислушиваться, ориентироваться в быстро меняющейся обстановке. Игра вырабатывает и прививает ряд навыков, необходимых в трудовой деятельности и повседневной жизни. … В процессе игры слепой овладевает пространством, развивает ловкость, быстроту, силу, смелость, слух, осязание, приобретает свободу в движениях и легкость их.» Л.Б. Самбикин

Самбикин Леонтий Болеславович «Гимнастика в школе-интернате для слепых детей» (1969 и 1971) Обучение учащихся ходьбе, бегу, акробатике, лазанию, метанию, равновесию и т. д. Приведены разнообразные упражнения, совершенствующие навыки и умения, необходимые для ориентирования.

Самбикин Леонтий Болеславович «Игры для слепых детей» (1979) Представлены игры для различных возрастных групп. Приведены методические указания к играм с бегом, с мячом, с преодолением препятствия, на развитие слуха и ориентировки.

Семенов Леонид Алексеевич, Шлыков Валерий Петрович «Азбука движений для слепых детей» (1984) Ориентировка неразрывно связана с двигательными умениями и навыками. В методическом пособии приведены рекомендации по обучению движению слепых детей. Пособие предназначено учителям физкультуры, коррекции, ритмики, а также воспитателям школ слепых детей. Приведены комплексы упражнений.

Солнцева Людмила Ивановна, Семенов Леонид Алексеевич «Психолого-педагогические основы обучения слепых детей ориентированию в пространстве и мобильности» (1989) Впервые в учебно- методическом пособии приведено содержание обучения ориентировке в пространстве слепых детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ориентировано на тифлопедагогов, воспитателей и родителей.

Кручинин Владимир Александрович «Формирование пространственной ориентировки у детей с нарушениями зрения в процессе школьного обучения» (1991) Рассмотрены теоретические и практические вопросы формирования навыков ориентирования в пространстве у школьников с нарушениями зрения. Пособие предназначено учителям и воспитателям школ III и IV видов, а также студентам педагогических институтов.

Денискина Венера Закировна «Совершенствование навыков ориентировки в пространстве учащихся старших классов школ для слепых и слабовидящих детей: (методические рекомендации) » (Уфа, 1996) Методические рекомендации педагогам о том, как моделировать различные ситуации и отрабатывать навыки, необходимые при посещении общественных зданий, учреждений и проезде на разнообразных видах транспорта, ориентировании на улице.

«Если в первый раз учреждение посещается совместно со зрячим (педагог, родственник, друг и др.), то это надо использовать для того, чтобы максимально запомнить маршрут и сориентироваться в здании. Непозволительная роскошь для человека, страдающего глубоким нарушением зрения, позволить себе увлечься только приятной беседой (например, в театре) и не получить той информации, которая в дальнейшем, когда в этом или подобном здании придется ориентироваться самостоятельно, даст свободу передвижения, т. е. независимость.» В.З. Денискина

Семенов Леонид Алексеевич, Солнцева Людмила Ивановна «Обучение ориентированию в пространстве и мобильности слепых учащихся начальных классов» (1991) В данном методическом пособии предпринята первая попытка систематизировать материал по обучению слепых детей младших классов ориентированию в пространстве и мобильности.

«Несмотря на очевидную значимость для слепого ребенка приобретения им знаний, умений и навыков ориентировки в пространстве и мобильности, данный предмет в школах для слепых находится в роли пасынка. Он до сих пор не включен в сетку учебных часов и осваивается факультативно. К тому же до сих пор в школах для слепых детей нет конкретной методической литературы по данному вопросу. Учителя, как правило, пользуются специальной литературой, предназначенной для взрослых слепых (это прежде всего пособия М.Н. Наумова и Ю.И. Петрова). Но если эта литература еще как-то применима в работе с учащимися средник и старших классов (…), то в работе со слепыми учащимися младших классов во многих случаях требует иные подходы.» Л.А. Семенов, Л.И. Солнцева.

«Обучение ориентировке в пространстве учащихся специальной (коррекционной) школы для детей с нарушением зрения» (Н. Новгород, 2002) под редакцией В.З. Денискиной Методические рекомендации по организации занятий по пространственной ориентировке со слепыми и слабовидящими учащимися 5-12 классов. В приложении приведены рекомендации о работе с белой тростью, правилах перехода через улицу, посадки в транспорт и т. д.

Денискина Венера Закировна «Особенности обучения социально-бытовой ориентировке детей с нарушением зрения» (Уфа, 2004) В пособии даны рекомендации по организации и проведению коррекционных занятий по социально-бытовой ориентировке с учащимися начальных классов. В том числе формированию навыков ориентировки в жилище, транспорте, магазинах.

Денискина Венера Закировна «Коррекционные занятия по социально-бытовой ориентировке в школах для детей с нарушением зрения» (2008) На материале программы по социально-бытовой ориентировке для учащихся начальных классов школ III и IV видов раскрыта специфика организации и проведения коррекционных занятий. Особое внимание уделено формированию специальных знаний, умений и навыков, позволяющих в быту до определенной степени компенсировать утрату зрения.

Денискина Венера Закировна, Венедиктова Марина Владимировна «Обучение ориентировке в пространстве учащихся специальной (коррекционной) школы III-IV вида» (2007) Фундаментальный труд содержит материал по планированию обучения учащихся школ III и IV видов ориентировке в пространстве и мобильности, а также методические рекомендации к проведению практических занятий.

«Дорогу осилит идущий…» (2013) Свердловская областная общественная организация родителей незрячих и слабовидящих детей и специальная школа из Верхней Пышмы подготовили книгу. Их задача научить слепого самостоятельной ориентировке в пространстве и мобильности.

В шестом номере журнала «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития» за 2013 г. опубликована статья Любимовой Марты Павловны и Любимова Алексея Алексеевича «Правила взаимодействия сопровождающих и сопровождаемых людей с нарушением зрения в процессе передвижения». В том же номере приведен иллюстрированный методический материал «Приемы сопровождения лиц с нарушением зрения в процессе передвижения в пространстве». Все предложенные приемы обеспечивают наиболее удобное совместное передвижение в любых жизненных ситуациях, не привлекая внимания окружающих.

«Из опыта ориентировки слепых в московском метрополитене» (1989) Приведены рекомендации для слепых и слабовидящих людей, которые самостоятельно передвигаются в метро. Говорится о том, как пользоваться эскалатором, входить и выходить из вагона, ориентироваться на станциях и т. д.

«Доступная Москва : путеводитель для инвалидов по зрению по московскому метрополитену» (2001) Составители Елена Келлер, Владимир Соколов, Александр Исаков. Издан по системе Брайля в количестве 300 экземпляров при поддержке фонда «Родители инвалидов по зрению» и фонда Сороса. За это время открыто много новых станций, необходимы новые путеводители.

Спасибо за внимание! Заведующая отделом тифлобиблиографии Российской государственной библиотеки для слепых Наталия Давыдовна Шапошникова Телефон: