Волейбол (англ. volleyball от volley «удар с лёта» и ball «мяч») вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изучение основных приёмов и передач мяча в волейболе.
Advertisements

Волейбол (англ. volleyball от volley «ударять мяч с лёта» и ball «мяч») командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной.
Выполнил: учитель физической культуры МБОУ Селезневская СОШ Захаров Владимир Николаевич ВЕЛИЖ.
«ВОЛЕЙБОЛИЯ» СПОРТИВНАЯ СТРАНА «ВОЛЕЙБОЛИЯ». Что такое физкультура? Тренировка и игра! Что такое физкультура? ФИЗ, и КУЛЬ, и ТУ, и РА!
Уильям Дж. Морган – основатель волейбола. Официальной датой рождения этой игры считается 1895 год. Волейбол получил свое начало в США и назывался МИНТОНЕТ.
Нижние подачи - положительным качеством нижних подач является простота их выполнения. Нижняя прямая подача – игрок стоит в высокой стойке, лицом к сетке,
Историческая справка Уильям Дж. Морган – основатель волейбола. Официальной датой рождения этой игры считается 1895 год. Волейбол получил свое начало в.
Историческая справка Уильям Дж. Морган – основатель волейбола. Официальной датой рождения этой игры считается 1895 год. Волейбол получил свое начало в.
Волейбол Размещено на Историческая справка Уильям Дж. Морган – основатель волейбола. Официальной датой рождения этой игры считается 1895 год. Волейбол.
В 2005г.исполнилось 110 лет с того дня, когда в 1895г.в США преподаватель физической культуры колледжа Уильям Морган предложил игру, которая получила название.
Презентация к урокам по волейболу для учащихся 8 класса Техника игры в волейбол Обучение передачам и подачам мяча Составила: Полячихина Ольга Викторовна.
Историческая справка Уильям Дж. Морган – основатель волейбола. Официальной датой рождения этой игры считается 1895 год. Волейбол получил свое начало в.
Волейбол Методическ ая Методическ ая разработка учителя дополнительного образования образования по программе «Волейбол». Яворский Владимир Михайлович учитель.
1 Методические рекомендации Учитель физической культуры: Завалей Анастасия Валерьевна.
Волейбол Методическ ая Методическ ая разработка для учителей по программе «Физическая культура». Пилипчук Елена Александровна учитель физической культуры.
Тема: Урок физической культуры в 5 классе МБОУ ООШ31 Учитель: Курманов С. В.
Правила и техника игры в волейбол. Специфика волейбола отчасти заключена в самом его названии: «волей» - на лету, «бол» - мяч. Одной из важных задач в.
Волейбол Что мы должны уметь 5 класс Замыслова Татьяна Леонидовна, учитель физической культуры город Саров.
Техника выполнения прямого нападающего удара заключается в сле­дующем: волейболист, находясь в высокой стойке и определив направление и тра­екторию полета.
Транксрипт:

Волейбол (англ. volleyball от volley «удар с лёта» и ball «мяч») вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо чтобы игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке).

Родиной волейбола считаются Соединенные Штаты Америки. А отцом этой игры считают Вильяма Мора, который в 1895 году предложил новую игру – перебрасывать мяч через сетку большого тенниса, которая была поднята на 2 метра над землей. В 1986 году волейбол получил своей название – «летающий мяч», а уже через год игрой заинтересовались и другие страны. В 1922 году состоялись первые официальные соревнования по волейболу. Уже тогда были известны первые правила волейбола, которые потом неоднократно менялись. Однако историки считают, что игры, история волейбола появилась задолго до того, как в Америке в нее начали играть. Известно, например, что история возникновения волейбола началась еще в III веке до н.э. в Древнем Риме была популярна игра, в которой игроки били кулаками по мячу и пытались перебросить ее через невысокую стену.

Игра в волейбол требует от игроков таких качеств как концентрация внимания, хорошая реакция, прыгучесть, сила удара, ловкость, координация, быстрота движений При занятиях волейболом выполняются упражнения общеразвивающей направленности: укрепление опорно-двигательного аппарата; улучшение общей координации движений; быстрое восстановление работоспособности организма в процессе напряженной тренировочной работы. Специальной направленности: подготовительные упражнения, направленные на развитие силы и быстроты сокращения мышц, участвующих в выполнении технических приемов игры, на развитие скорости, прыгучести, специальной ловкости, выносливости (скоростной, прыжковой, силовой, игровой), быстроты переключения с одних движений (действий) на

Игрок принимает положение, позволяющее легко начать перемещение в любую сторону. Оптимальное положение ноги на ширине плеч согнуты в коленях, одна нога несколько впереди другой, туловище наклонено вперед, руки слегка согнуты в локтях.

Нижняя прямая подача. Игрок стоит лицом прямо к сетке. Мяч подбрасывают на расстояние вытянутой руки на высоту 0,51 м, не выше головы игрока. Замах выполняется свободным отведением руки назад. Удар осуществляется маховым движением бьющей руки сзади –снизу - вперед, примерно на уровне пояса игрока, ниже уровня плечевого сустава.

Перемещаясь к месту встречи с мячом, в последнем шаге целесообразно стопы ставить параллельно друг другу или одну несколько впереди. Ноги согнуты в коленях. Руки выносят перед лицом, кисти находятся на уровне лба, указательные и большие пальцы образуют треугольник. Кисти рук имеют форму овала, оптимально напряжены. При приближении мяча начинается встречное одновременное движение ног и рук. При выполнении ударного движения большие пальцы принимают на себя основную нагрузку при амортизации, указательные пальцы становятся основной ударной частью, средние в меньшей степени, безымянные пальцы и мизинцы удерживают мяч в боковом направлении. В конце руки как бы сопровождают полет мяча.

Выполняется, когда мяч летит высоко. Во время прыжка руки выносятся над головой выше, чем при передаче в стойке. Встречное движение характерно активной работой рук. Наиболее эффективным получается ударное движение выполненное в наивысшей точке подъема тела.