УСТАНОВКА МУПТВ Система пожаротушения тонкораспыленной водой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности.
Advertisements

Методика проведения анализа пожарной опасности объектов защиты в соответствии с требованиями технического регламента «О требованиях пожарной безопасности»
Пожар неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества и государства.
Пожарная безопасность в схемах и рисунках Пожарная безопасность. Основные положения. Основные причины пожаров: Нарушение технологического процесса 33%
КОМБИНИРОВАННЫЙ ГАЗОПОРОШКОВЫЙ ОГНЕТУШАЩИЙ СОСТАВ Москва, 2013.
Москва ПОДКОВА 01 Автономная установка тушения подкапотного пространства.
Пожарная безопасность
Пожарная безопасность. Пожар - неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб.
На территории Российской федерации каждый год происходит в среднем около 300 тысяч пожаров. Материальный ущерб от пожаров исчисляется десятками миллиардов.
Противопожарная безопасность. Пожаром называется неконтролируемое горение, причиняющее вред и здоровье людям, а также серьезный материальный ущерб частным.
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. ПОЖАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА И ЕЕ ЗАДАЧИ Пожарная профилактика – комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение.
РОССИЙСКИЙ РАЗРАБОТЧИК И ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПОЖАРОТУШЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ.
Классификация пожаров. Причины возникновения пожаров несоблюдение правил эксплуатации производственного оборудования и электрических устройств; неосторожное.
Огнетушители Огнетушители, их типы и предназначение. Правила пользования огнетушителями.
Повышение противопожарной культуры, умение действо- вать в чрезвычайных ситуациях.
Пожарная безопасность объектов хранения. Основные законодательные акты инормативные документы,содержащие противопожарные требования к объектам хранения.
Г. Киров Пожар – неконтролируемое горение, уничтожающее материальные ценности и со­здающее опасность для жизни людей.
Требования Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" Статья 43. Классификация и область.
Противодымная защита зданий. Учебные вопросы 1. Опасность продуктов горения. Направления противодымной защиты зданий. 2. Системы естественного дымоудаления.
Пожарам NET! 8 а класс Выполнил: Фатиков Филипп Классный руководитель: Ясакова Е.Н.
Транксрипт:

УСТАНОВКА МУПТВ Система пожаротушения тонкораспыленной водой

Система пожаротушения тонкораспыленной водой Данная разработка является практической реализацией исследований российских ученых в области разработки технологий пожаротушения нового поколения, ведущихся с 1970 года. Базовым элементом системы является уникальная пневмоакустическая форсунка, создающая водо-азотную огнетушащую смесь (мелкодисперсный водяной туман). Установка создает в защищаемом объеме помещения огнетушащую концентрацию компонентов огнетушащего состава за время от 120 до 240 секунд. Водяной туман эффективно воздействует на все факторы пожара, что достигается процентным снижением содержания кислорода в защищаемом объеме (замещение водяным паром и азотом) и резким снижением температуры среды и строительных конструкций в помещении (вследствие испарения мелкодисперсной воды), что увеличивает предел огнестойкости ограждающих конструкций. Превращение воды в водяной туман позволяет в миллиарды раз увеличивать ее поверхность, что значительно увеличивает эффективность тушения. Основное преимущество системы состоит в способности производить большие объемы водяного тумана с размерами капель меньше 80 микрон, что позволяет ему обладать проникающей способностью газа.

Наша система пожаротушения эффективно справляется с подавлением пожара, используя как минимум в 10 раз меньшее количество воды, по сравнению с традиционными спринклерными системами. Ее применение сводит к минимуму ущерб, наносимый помещениям и оборудованию, а время и расходы, затрачиваемое на чистку, незначительны. Установка предназначена для тушения в закрытых помещениях пожаров классов: А, В и Е. Пожар класса «А» горение твёрдых веществ. А1 горение твёрдых веществ, сопровождаемое тлением (уголь, текстиль). А2 горение твёрдых веществ, не сопровождаемых тлением (пластмасса). Пожар класса «B» Горение жидких веществ. B1 горение жидких веществ нерастворимых в воде (бензин, эфир, нефтепродукты). Также, горение сжижаемых твёрдых веществ. (парафин, стеарин). B2 Горение жидких веществ растворимых в воде (спирт, глицерин). Пожар класса «E» горение электроустановок.* Источник: Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Преимущества Высокая эффективность объемного пожаротушения Минимум ущерба от воздействия воды. Не наносит ущерба даже документам. Не вызывает замыканий в электропроводке. Разрешено применение на установках до 1000В, согласно СП п Абсолютно безопасна для людей. Концентрация водоазотной смеси, возникающая в помещении при тушении абсолютно безопасна для людей. Трубопроводы системы в режиме ожидания не находятся под давлением. Не вызывает взрывной реакции при тушении горящих масел. Возможно использование для поверхностного или объемного охлаждения. Низкая стоимость. Установка собирается из стандартных компонентов низкого давления. Стоимость перезарядки после срабатывания не превышает рублей.

Области применения Изначально система разрабатывалась для применения на пассажирских авиалайнерах и судах. Также установка может применяться для тушения пожаров классов A, B и E в замкнутых объемах помещений различных классов по функциональной пожарной опасности на объектах административного, общехозяйственного, промышленного и специального назначения, медицинских и образовательных учреждениях, спортивных сооружениях, архивах, складах, библиотеках, объектах жилищного строительства (относящихся к 1 и 2 группам помещений в соответствии с СП , Приложение Б), при том, что категорийность данных объектов определяется в соответствии с СП , а классы зон по ПУЭ. По взрывопожарной безопасности рекомендуется применение установки для помещений категорий Б, В1, В2, В3. Категория помещения «Б» взрывопожароопасная помещения, в которых горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28ºС, горючие жидкости находятся в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные и паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 к Па.

Категория помещения «В1» «В4» пожароопасная помещения, в которых горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, находящиеся в помещении, способны при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом гореть.** Также установка рекомендуется к применению на объектах железнодорожного транспорта и метрополитена, морского транспорта, морских нефтедобывающих платформах, портовых терминалах (в том числе и перегрузки сыпучих грузов), а также на любых других объектах с повышенной запыленностью и тепловыделением, поскольку установка может выполнять функцию теплоснимающей завесы и устройства пылеосаждения. В последние несколько лет были проведены успешные испытания системы для подавления различных сценариев развития пожара в жилых и промышленных помещениях. ** Источник: НПБ «Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности».

Устройство установки Установка МУПТВ состоит из следующих блоков: 1. Блока подачи газа (азота). 2. Блок подачи воды. 3. Блок управления. 4. Пневмоакустические форсунки Принцип работы 1. При получение сигнала «пожар» блок управления запускает блок подачи азота и блок подачи воды. 2. Вода и азот по трубам поступают в форсунки. 3. При прохождении газа(азота) через форсунку образуются акустические волны посредством которых вода разбивается на капли размером от 35 до 120 мкм. 4. Образующийся туман заполняет объем защищаемого помещения, что приводит к тушению. Варианты исполнения Версия 1.0 В данной версии применяются стандартные баллоны с азотом, что повышает универсальность. Версия 2.0 В настоящий момент находится в разработке. Отличается использованием одного баллона из кевлара, что позволило значительно снизить габаритные характеристики. Индивидуальное исполнение Возможна доработка установки под конкретного заказчика с получением всей необходимой разрешительной документации. Перспективы В настоящий момент проводятся адаптация системы «Защитный туман» для использования на судах речного флота и на пожарных машинах. Так же ведется работа по уменьшению массогабаритных характеристик системы путем перехода на более современные материалы и оборудование. Ведется работа над проектом Завеса.