Организация работы спортивной секции «Здоровячок» в рамках дополнительного образования в МБДОУ «Детский сад 51» Энгельсского муниципального района Саратовской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад 2 «Развитие» «Развитие физической подготовленности.
Advertisements

Презентация к уроку по теме: ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА В ДОУ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Фитбол-гимнастика как средство повышения двигательной активности дошкольников Инструктор по физической культуре МБДОУ 82 Дмитриева Л.Е.,1 кв.кат, (из опыта.
Формирование представлений о здоровом образе жизни; Внедрение в программу работы здоровьесберегающих технологий; Совершенствование двигательных навыков;
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому.
Дошкольное воспитание играет значительную роль в создании условий для дальнейшего развития человека, а гармоничное развитие невозможно без физического.
«Создание условий для физического развития детей в ДОУ». Подготовила: Насонова Ольга Валерьевна - инструктор по физкультуре МБДОУ д/с общеразвивающего.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 3 «УЛЫБКА» Республика Дагестан г. Дербент Развивающая предметно-пространственная.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Иркутска детский сад комбинированного вида 82 Степ-аэробика в развитии координации движений.
Презентация рабочей программы по физическому развитию инструктора по физической культуре Харькиной Л. Н. Срок реализации год.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад 27 «Сказка» г. Саяногорск Новичихина Елена Леонидовна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 479 комбинированного вида города Челябинска Подготовила: Подготовила: Стрельникова.
Нетрадиционное оборудование и дидактические игры по физвоспитанию. Чернова Ульяна Николаевна Инструктор по физической культуре МБДОУ 24 «Рябинушка» Мурманская.
Обобщение опыта работы по теме: «Внедрение нетрадиционных здоровьесберегающих технологий.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 38 ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ Сообщение из опыта работы Бичук О.В.,
Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 82 Инструктор по физической культуре: Леонтьева Людмила.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 258» Воспитатель: Каковкина М.Ю.
Физическое развитие и здоровье детей в дошкольном возрасте Муниципальное бюджетное дошкольное Образовательное учреждение Стрыгина Надежда Алексеевна Мордово.
«Применение лечебно- профилактического танца для детей дошкольного возраста» Составитель: инструктор по физической культуре Лободырова Светлана Михайловна.
Транксрипт:

Организация работы спортивной секции «Здоровячок» в рамках дополнительного образования в МБДОУ «Детский сад 51» Энгельсского муниципального района Саратовской области Ольга Васильевна Балаклеец, инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад 51» ЭМР Саратовской области

В связи с изменениями в Законе РФ «Об образовании» происходит преобразование организации жизни дошкольных учреждений. В настоящее время большую роль в развитии ребенка играет не только получение основного образования, но и дополнительное, которое позволяет наиболее полно охватить все сферы личности ребенка и развить имеющиеся таланты и склонности.

Работа в спортивной секции «Здоровячок» для детей от 5-ти до 7-ми лет направлена на укрепление опорно-двигательного аппарата, улучшение общей физической подготовленности с помощью тренажеров, нестандартного оборудования и фитбол-гимнастики

Для реализации данного направления в дошкольном учреждении созданы необходимые условия- функционируют тренажерный и спортивный залы, имеется разнообразное оборудование

Данная программа разработана на основе программы Н.Ч.Железняк «Занятия на тренажерах в детском саду», Н.С.Галицина «Нетрадиционные занятия физкультурой в дошкольном учреждении», О.Ф.Горбатенко «Танцевально-игровая гимнастика для детей»

Уникальное сочетание физкультурных упражнений, работа на тренажерах, фитбол-гимнастика и активное движение развивает чувство ритма, координацию движений, речь, правильную осанку, а также вызывает эмоциональный подъем, чувство радости и удовлетворения. Все это позволяет идти в ногу со временем и качественно подготовиться в внедрению федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.

В результате реализации программы у детей наблюдается улучшение не только общей физической подготовленности, но и укрепление здоровья в целом, удовлетворяется биологическая потребность в движениях, повышается эмоциональный тонус, активизируется познавательная активность

Привлекательность тренажеров и занятия с ними являются действенным стимулом в формировании у детей интереса и потребности к здоровому образу жизни