Проблема обеспечения здоровьесбережения как требование стандарта Производственное совещание 2 «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным – сделайте.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иванова Елена Васильевна, зав. кафедрой управления образованием, Заслуженный учитель РФ.
Advertisements

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего.
Поговорим о ФГОС. Федеральные государственные образовательные стандарты В соответствии с Федеральным законом 309 от 5 декабря 2007 года «в Российской.
С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего.
Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" 1.Переход на новые образовательные стандарты 2.Развитие системы поддержки талантливых детей.
Формирование универсальных учебных действий учащихся.
Идеи, которые могут поменять уклад школьной жизни Комсомольск-на- Амуре МОУ СОШ 34.
«Духовно-нравственное воспитание школьников как ключевое требование ФГОС» Духовно-нравственное развитие – важнейший компонент социального заказа для образования.
К РИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ.
1 Отражение преемственности уровней образования в содержании основных образовательных программ (дошкольное, начальное, основное образование): состояние,
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «Создание условий для формирования положительных взглядов, ценностных ориентаций, социальных мотивов, потребностей, интересов, способствующих.
« Знание без воспитания – это меч в руках сумасшедшего»
ФГОС ступеней обучения – преемственность и развитие Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования Федеральный государственный.
Реализация ФГОС общего образования. Последовательность введения ФГОС (ФГОС дошкольного образования –пр. от ; ФГОС начального общего образования.
Национальная инициатива «Наша новая школа » основные направления развития общего образования Переход на новые образовательные стандарты 2. Развитие.
Профориентация в русле ФГОС нового поколения. Качурина Елена Юрьевна, педагог-психолог ГОУ СОШ 328.
Корнеенко Людмила Валерьевна учитель начальных классов ГБОУ СОШ 390.
Тарханова Ирина Юрьевна кандидат педагогических наук доцент
Особенности ФГОС ООО Слишком много на свете людей, которым никто не помог пробудиться (А. Экзюпери) Руководитель творческой группы « Изучение ФГОС основного.
Психологические особенности подросткового возраста.
Транксрипт:

Проблема обеспечения здоровьесбережения как требование стандарта Производственное совещание 2 «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным – сделайте его крепким и здоровым» Жан – Жак Руссо

Национальная инициатива «Наша новая школа» Национальная инициатива «Наша новая школа» и новый ФГОСновый ФГОС провозглашают необходимость перестройки сложившегося в образовании подхода и перехода от здоровьесохранения к здоровьесозиданию школьников, поиску новых более эффективных форм управления этой работой и в учебной и в воспитательной работе.

«Портрет» выпускника начальной школы любящий свой народ, свой край и свою Родину; уважающий и принимающий ценности семьи и общества; любознательный, активно и заинтересованно познающий мир; владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности; готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом; доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение; выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

«Портрет» выпускника основной школы любящий свой край и своё Отечество, знающий русский и родной язык, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции; осознающий и принимающий ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества; активно и заинтересованно познающий мир, осознающий ценность труда, науки и творчества; умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике; социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьёй, обществом, Отечеством; уважающий других людей, умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов; осознанно выполняющий правила здорового и экологически целесообразного образа жизни, безопасного для человека и окружающей его среды; ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы.

«Портрет» выпускника школы любящий свой край и свою Родину, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции; осознающий и принимающий традиционные ценности семьи, российского гражданского общества, многонационального российского народа, человечества, осознающий свою сопричастность судьбе Отечества; креативный и критически мыслящий, активно и целенаправленно познающий мир, осознающий ценность образования и науки, труда и творчества для человека и общества; владеющий основами научных методов познания окружающего мира; мотивированный на творчество и инновационную деятельность; готовый к сотрудничеству, способный осуществлять учебно-исследовательскую, проектную и информационно-познавательную деятельность; осознающий себя личностью, социально активный, уважающий закон и правопорядок, осознающий ответственность перед семьёй, обществом, государством, человечеством; уважающий мнение других людей, умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания и успешно взаимодействовать; осознанно выполняющий и пропагандирующий правила здорового, безопасного и экологически целесообразного образа жизни; подготовленный к осознанному выбору профессии, понимающий значение профессиональной деятельности для человека и общества; мотивированный на образование и самообразование в течение всей своей жизни.

Задача любого образовательного учреждения сегодня: обеспечение максимально благоприятных условий для формирования здорового образа жизни, гармоничного физического, психического и социального развития каждого ребенка.

Уровень здоровья и физического развития С класс Виды заболеваний 2012 г 2013 г Нервная система 6857Понижение Органы дыхания 4637Понижение Кожные заболевания 98Понижение Органы кровообращения 2628Повышение Опорно – двигательная система 7555Понижение Пищеварение 3835Понижение Миопия 3732Понижение Мочеполовая система 107Понижение Эндокринная система 58 повышение Заболевания уха 54Понижение

I группа здоровые дети, не имеющие заболеваний, с нормальными показателями функционального состояния исследуемых систем, редко болеющие, с нормальным физическим и нервно-психическим развитием, без отклонений в анамнезе. II группа также здоровые дети, но уже имеющие те или иные функциональные отклонения, иногда с начальными изменениями в физическом и нервно-психическом развитии, часто болеющие, но без симптомов хронических заболеваний. III группа дети с хроническими болезнями в стадии компенсации. Состояние компенсации определяется редкими (12 раза в год) обострениями хронических болезней, отсутствием длительного субфебрилитета после обострений, единичными случаями острых болезней, нормальным уровнем функции организма. IV группа дети с хроническими болезнями в стадии субкомпенсации (без значительного нарушения самочувствия). Состояние субкомпенсации определяется более частыми (34 раза в год) и тяжелыми обострениями хронических болезней, частыми острыми заболеваниями, ухудшением функционального состояния различных систем организма. V группа дети с хроническими болезнями в состоянии декомпенсации (с непрерывно рецидивирующим течением и сильно прогрессирующей функциональной недостаточностью органов и систем). Группы здоровья

Группы здоровья учебный год 1- 4 классы 5-9 классы классы I группа II группа III группа IV группа 24- V группа 62

Педагогика здоровья – наука о воспитании и обучении человека здоровому образу жизни Здоровый образ жизни – это такое качество жизненного процесса, когда он закономерно и оптимально осуществляется в природной и социальной среде и обогащается внутренним миром конкретного человека (П.И.Сидоров, В.Т.Ганжин, 1997)

Педагогическая система действий по развитию культуры здоровья учащихся должна включать: Валеологизацию всех учебных дисциплин; Внеурочную работу по формированию ЗОЖ (дополнительные развивающие программы, факультативы, клуб, секции и т.п.); Осознанную деятельность самих учащихся в учебное и свободное время; Осознанную деятельность семей учащихся по созиданию культуры ЗОЖ; Осознанную деятельность педагогов и специалистов школы по созиданию культуры ЗОЖ.

В пакет документов ФГОС впервые вошла Программа формирования ценности здорового образа жизни. На ее основе наша школа, используя накопленный опыт формирования культуры здоровья учащихся, сконструировала свою Программу Здоровье», учитывающую региональные, культурные, этнические, социальные, природные особенности и контингент учащихся. Одна из целей нашей программы - подготовка учащихся к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире с сохранением собственного здоровья.

Потенциальными партнерами школы в ее здоровьесберегающей работе являются: семьи учащихся, учреждения здравоохранения, правоохранительные органы, учреждения дополнительного образования, культуры, спорта, общественные организации, традиционные религиозные организации.

Направление работы школы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни медосмотры и профилактические прививки; составление рационального расписания уроков, не допускающего перегрузок учащихся; проведение уроков здоровья и мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья; беседы и классные часы о здоровье с учащимися и родителями; выставки рисунков, творческих работ, выпуск стенгазет и плакатов, информационных листов; школьные спортивные праздники, спортивно-массовые мероприятия; участие в районных спортивных соревнованиях Спартакиады школьников Ершовского района; инструктажи, беседы по изучению ОБЖ; профилактики вредных привычек; физкультурно-оздоровительная работа это - физкультминутки на уроках; подвижные игры на переменах и ГПД; организация питания учащихся; внеклассные физкультурно-оздоровительные мероприятия: это- работа секций доп. образования; прогулки и экскурсии на природу; психологическая помощь ученикам;

Под культурой здоровья понимаются такие формы поведения, которые позволяют улучшать жизнь, делать ее более благополучной и достигать более высокой степени самореализации (К.Байер и Л.Шейнберг (1997).

«Проблема обеспечения здоровьесбережения как требование стандарта» Внедрение в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий обучения и воспитания. Учителя-предметники: Агабекова К.Г., Митина Е.А. Классные руководители: Бочкарева Ю.В., Макарова Е.В. Принципы здоровьесбережения учащихся. (Уполовникова О.А.) Факторы, негативно влияющие на здоровье учащихся. (Корнеева Т.В., Карабут М.В.) Критерии здоровьесбережения на уроках. Анализ урока с позиции здоровьесбережения. (Фадеева Н.Н., Емелькина А.В.) Роль педагога в здоровьесберегающей педагогике. (Погорелова Е.П., Хорешко Л.Е.) Система физкультурно – оздоровительной работы в МОУ «СОШ 3 г.Ершова Саратовской области» (Иванова О.Ю.) Сохранение здоровья в условиях подготовки к сдаче ГИА и ЕГЭ. (Кузнецова А.В., Железняк Е.Е.)