Реализация личностноориентированного обучения в географии Учебно – методический комплект по географии материков и океанов для 7 класса Автор: учитель географии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первомайский район Володарская средняя общеобразовательная школа полного дня год Яковлева Е.Б.
Advertisements

Практическая направленность уроков географии в СКК VIII вида.
Методики определения параметров ИСУД. Уровень обучаемости Алгоритм.
ЗАДАЧИ С ПРАКТИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ПРАКТИКО - ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ Ябурова Евгения Александровна, МАОУ « Гимназия 1»,
Динамическое наблюдение за ребенком выработка адекватных мер, направленных на своевременное обеспечение каждому ребенку индивидуальных условий для развития.
Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
Формы работы Анализ текущего состояния. Методики определения параметров ИСУД.
Экспериментальная работа учителя географии МОУ СОШ 81 Ревякина Михаила Сергеевича.
Дифференциация обучения на уроках литературы Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МАОУ СОШ 3 Поповой Е.В.
Организация проблемного обучения в начальной школе Организация проблемного обучения в начальной школе Автор: Зайчикова О.Е., учитель начальных классов.
Учебное задание: Придумайте учебное задание на новогоднюю тему следующего характера: Проверка знаний учащихся о Новом годе Самостоятельное получение новой.
Происхождение материков и океанов Презентацию выполнил: ученик 7 «В» класса Шиповалов Денис Учитель: Ивашикина Е.Н.
Тема: «Оптимальное планирование» Класс:. Методы обучения Метод исследования (когнитивный: заключается в том, что их применение приводит к созданию образовательной.
Проблемное обучение Выполнила учитель английского языка 2 квалификационной категории МОУ сош р.п. Пинеровка: Заикина Маргарита Ильинична.
Описание опыта работы Повышение качества образования по биологии через применение исследовательского метода обучения в основной школе Автор: Шеламова Алена.
Технология проектирования урока © МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» © Тьюторы Семенова О.Ю., Волченкова Н.А.
Проблемное обучение это научно обоснованная система развития мыслительной деятельности и способностей учащихся в процессе обучения, охватывающая все основные.
Использование метода моделирования в экологическом воспитании дошкольников Воспитатель высшей категории Авсеевич Ирина Михайловна МАДОУ ЦРР- детский сад.
Городской трехступенчатый семинар для заместителей директора по проблеме «Обучение школьников методом уровневой дифференциации» (3 ступень ) МОУ «Средняя.
Обобщение педагогического опыта учителя математики СОШ 1 г. Меленки Стукаловой Галины Вячеславовны 1 квалификационная категория. Тема: «Развитие познавательных.
Транксрипт:

Реализация личностноориентированного обучения в географии Учебно – методический комплект по географии материков и океанов для 7 класса Автор: учитель географии высшей категории ГБОУ СОШ 457 г. Москвы, кандидат психологических наук, победитель конкурса «Лучших учителей России» 2006 г Мухамбетов Нурум Гатауоллаевич

Учебно – методический комплект по географии материков и океанов для 7 класса УМК состоит из: 1. Разноуровневые задания по географии 2.2. Развивающие географические задачи с «несколькими неизвестными» 3.. Сборник заданий «Моделирование природных процессов»

Цель создания УМК 1. Определить оптимальные дидактические средства обучения географии, позволяющие оптимизировать учебно – воспитательный процесс; 2. Выработать дополнительные дидактические пособия соответствующие принципам личностноориентированного обучения

ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ В ВНЕДРЕНИИ ЛИЧНОСТНООРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ задача учителя в личностно-ориентированном обучении заключается в выявлении на каждом уроке избирательности ученика к содержанию, виду, форме учебного материала, его внутренней мотивации, протекания процесса самореализации, предпочтения к определенным видам деятельности. То есть применительно к каждому школьнику фиксируются три основные линии его развития: зона актуального развития (знания, умения, отношение к учению); зона ближайшего развития (способность к усвоению системы знаний с помощью учителя); зона самореализации ( активность, самостоятельность, адекватная самооценка).

Формы личностноориентированного обучения на уроках географии

Определение уровней обученности учащихся Решение данных задач необходимо начинать с определения уровня обученности школьников. Обученность – это объем и глубина знаний ученика по предмету; уровень владения предметными умениями и навыками. Это можно определить с помощью письменных проверочных работ, охватывающих все элементы географических знаний, и требующих применения знаний на разных уровнях самостоятельности. При этом возникает необходимость определения уровня знаний у разных групп учащихся в пределах одного класса. Это означает, что учащиеся с разным уровнем усвоения знаний по – разному и воспроизводят ее. Обучаемость – проявляется как уровень самостоятельности в учебной деятельности ученика.

Уровни обученности учащихся Различают три уровня обученности учащихся: Репродуктивный уровень подразумевает проверку знаний учащихся на самом низком уровне, когда школьник в состоянии только дать определения простым терминам, перечислить или назвать процессы и явления, применять ее по алгоритму, но он не может провести анализ и дать объяснения; Аналитико - синтетический уровень подразумевает проверку знаний уже на более высоком уровне. Задания такого уровня направлены на способности учащихся анализировать, и обобщать знания, уметь давать характеристику процессов и показывать взаимосвязи, причем объяснять цепь причинно – следственных связей; Творческий уровень или продуктивного мышления, иначе называют этот уровень логического мышления, когда ученик способен не только назвать, проанализировать процессы и явления, но дать логическое объяснение, почему происходит данное явление с какими иными явлениями или процессами это связано. Умение прогнозировать или проектировать новые знания и способы решения проблемы и ситуации

1. Пособие «Разноуровневые задания Цель применения разноуровневых заданий - выравнивания возможностей учащихся в получении одинаковых базовых знаний необходима уровневая дифференциация на разных этапах урока.

1 уровень - Репродуктивный Тема: «Литосфера и ее строение» Репродуктивный уровень. 1. Вспомните и дайте определение: а) Что такое материки? Сколько их? Постарайтесь перечислить их по мере возрастания площади? б) Какие бывают острова? Чем они отличаются? Приведите пример: вулканических островов

2 уровень – аналитико - синтетический Аналитико - синтетический уровень. О чем свидетельствуют внешние очертания Африки с западной стороны и Южной Америки с восточной. Ответ обоснуйте. Есть ли какая - то закономерность в происхождении Евразии и Северной Америки? Если да то объясните. В 1915 году была опубликована книга немецкого ученого Альфреда Вегенера «Происхождение материков». В ней была высказана гипотеза дрейфа материков. В чем основная суть этой теории и как она связана с историей развития Евразии и Северной Америки?

3 уровень – логический (творческий) Логический уровень Пограничные области между литосферными плитами называются сейсмические пояса, в которых происходят …………………., так как здесь продолжаются …………….процессы, которые и указывают на то, что здесь проходит ………………. (по смыслу вставьте соответствующие слова) При столкновении двух материковых плит происходят процессы ( опишите и нарисуйте). На основе карты литосферных плит дайте прогноз изменения облика материков и океанов в далеком будущем.

ІІ. Пособие «Географические развивающие задачи с «несколькими неизвестными» Задачи направлены на развитие учащихся, так как задания преследуют необходимость осмысления хода своих действий, т.е данные задачи не могут быть решены только с помощью знаний одной темы. Нахождение правильного ответа потребует от ученика серии последовательных шагов и систематизации знаний по разделу. Сборник построен по принципу учета разноуровневости, с опорой на уровни обученности учащихся т.е задания построены по степени усложнения. Задания такого типа могут применяться для проверки пройденного материала, при проведении итоговых, зачетных, контрольных работ. Эффективны они при подготовке к олимпиадам и различным предметным конкурсам.

І блок: Задания с подсказкой Задача Определите природный объект по следующим подсказкам: находится на территории одного из южных материков; относится к гидросфере; обеспечивает все жизненные процессы в данной природной зоне; находится практически полностью в климате «вечного лета» Ответ: река Амазонка Задача О каком природном объекте Южной Америки идет речь (определите)? Допишите еще два признака, характеризующих его. сформировались в период альпийской складчатости; Дают начало притокам Амазонки; …………… ……………. Ответ: Анды

ІІ..Блок. Задания обратного действия решения ( решение по аналогии) Задача Напишите несколько признаков, характеризующих горы Анды? Задача Выведите несколько признаков, характеризующих Амазонку? Задача 3 1. Определите несколько признаков, характеризующих природную зону – пампу.

ІІІ блок. Задания повышенного уровня. Составьте задачи такого типа самостоятельно, без подсказки учителя.

Пособие 3. Моделирование природных процессов в географии материков и океанов 7 класс Моделирование – исследование процессов, явлений или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения, уточнения их характеристик. "Модель - любой образ: мысленный или условный, изображение, описание, схема, чертеж, план, карта какого-либо объекта или явления используемый в качестве его заместителя, представителя" (Энциклопедический словарь) Использование моделирования диктуется необходимостью раск­рыть такие стороны объектов, которые либо невозможно постиг­нуть путем непосредственного изучения. Моделирование: 1. Исследование объектов познания на моделях. 2. Построение моделей реально существующих предметов и явлений. 3. Схема, изображение или описание какого-либо явления или процесса в природе и обществе.

Модель 1

Модель 2