Здоровье – это … возможность получения работы по душе психологическое равновесие социальное благополучие рациональное питание активная деятельность положительные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Телемания Влияние ТВ на развитие детей. Анализ общей статистики две трети наших детей в возрасте от 6 до 12 лет смотрят телевизор ежедневно; время ежедневного.
Advertisements

Родительское собрание составила: Огнева Елена Леонидовна Учитель начальных классов МОУ «СОШ 52»
Режим дня - это рациональное распределение времени на все виды деятельности и отдыха в течение суток.
Режим – это серьёзно Режим – это серьёзно. Режим дня правильное распределение времени, на основные жизненные потребности человека.
Режим дня и его влияние на здоровье ребёнка и качество его обучения Хорошими людьми становятся больше от упражнения, чем от природы. Демокрит.
Родительское собрание 1 « А » класса.. ПРЕДМЕТЫ: Русский язык – 5 часов в неделю Литературное чтение – 4 часа Математика – 4 часа Окружающий мир – 1 час.
Телевидение в жизни ребёнка Что даёт ребёнку телевизор? - Возможность расслабиться, забыть ежедневные проблемы, уйти от страхов и переживаний. - Возможность.
- умение правильно оценивать свое состояние, -осуществлять самоконтроль за длительностью и интенсивностью умственной и физической нагрузки и отдыха.
Здоровые дети – в здоровой семье.. «С днем знаний» «С днем знаний»
Режим дня - правильное распределение времени, на основные жизненные потребности человека.
Дрянева Анна Сергеевна В младшем школьном возрасте очень важно следить за соблюдением режима сна и активного отдыха на свежем воздухе.
Муниципальное образовательное учреждение Теренгульская средняя общеобразовательная школа Выполнил: Шмидт Женя Проверил: Писаревская Г. В. Село Теренгуль.
Режим дня Подъем Утренняя зарядка, водные процедуры, уборка постели
Режим дня школьников11-13 лет Классный руководитель 6 А класса Одинцова Т.Ю.
занятия физической культурой преследуют общие цели: укрепление здоровья, повышение закаленности, умственной и физической работоспособности, повышение.
Режим дня – основа сохранения и укрепления здоровья первоклассника Родительское собрание Форма проведения – круглый стол Составила и провела Веснина Валентина.
1 Здоровье. Здоровый образ жизни. Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия.
ТЫ И ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ Правила здоровой жизни. «З ДРАВСТВУЙТЕ !» «К АК ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ ?» «Д ОБРОГО ЗДОРОВЬЯ » «Б УДЬТЕ ЗДОРОВЫ !»
На проектом работали учащиеся 2-а класса МАОУ ДСОШ 5 Классный руководитель:Сысоева Т.С. Правильное питание – залог здоровья.
Как сохранить здоровье ребенка? Подготовлен: М.В.Борзых, классный руководитель 7Г класса.
Транксрипт:

Здоровье – это … возможность получения работы по душе психологическое равновесие социальное благополучие рациональное питание активная деятельность положительные эмоции

Показатели здоровья (Институт школы детей и подростков АМН) наличие или отсутствие на момент осмотра хронических болезней, уровень функционального состояния основных систем организма, степень сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям, уровень психического и физического развития и степень их гармоничности

Итоги обследования Здоров каждый пятый выпускник Увеличение в 4 раза детей с с нервно- психическими отклонениями и расстройствами Близорукость в 10 раз 25-30% детей, приходящих в 1-е классы, среди выпускников 70-80% имеют отклонения в состоянии здоровья, 30% школьников отмечаются симптомы разных неврозов

100% - здоровье

Режим дня Подъем 7.00 Гимнастика, уборка кровати, умывание Завтрак Дорога в школу

Режим дня Уроки в школе 8.30 – Дорога домой Обед – Отдых и прогулка – 17.00

Режим дня Приготовление уроков Ужин и свободное время Подготовка ко сну. Вечерний туалет Сон

Правила чтения -не читать в сумерках и лежа в постели, -избегать мелкого шрифта, -держать книгу или тетрадь на расстоянии 30 см-40 см, - через каждые минут зрительной работы посидеть с закрытыми глазами 1-2 мин, расслабиться, посмотреть вдаль -сделать гимнастику для глаз, не смотреть на яркий свет.

Телемания 2\3 детей в возрасте 6-12 лет смотрят телевизор ежедневно в среднем более 2 часов. 50% детей смотрят все передачи подряд. 25% детей смотрят одни и те же передачи от 5 до 40 раз подряд. 38% поставили просмотр телепередач на 1-ое место в своем времяпрепровождении

Что дает ребенку телевизор? Дети становятся пассивными и интеллектуально ленивыми, не прилагают умственных усилий и поэтому понижается уровень понимания ребенка, уменьшается острота восприятия и способность к логическому мышлению, ребенок привыкает к сидению перед телевизором, некоторые фильмы и передачи низкого морального уровня учат ребенка агрессивности, злу, аморальности портится зрение, слабеет нервная система, начинаются частые простуды.

Борьба с телеманией исключить из просмотра передачи и фильмы, оказывающие негативное влияние на психику ребенка, совместные просмотр передач и их обсуждение, не сидеть родителям все время перед телевизором, сократить время просмотра телевизора, больше времени гулять и заниматься совместной деятельностью, приучить ребенка смотреть больше познавательных передач, расширяющих его кругозор, объяснять что хорошо, а что плохо.

КОМПЬЮТЕР Родителям необходимо уметь пользоваться компьютером, чтобы контролировать ребенка, Нельзя играть на компьютере в игры перед сном. Через минут работы на компьютере делать перерыв. В день работать и играть не более 1,5-2 часов. Контролировать игры, знать какие игры есть в компьютере, Контролировать сайты, которые посещает ребенок.

Физическая активность Гиподинамия – отрицательно влияет на все органы и системы организма -снижает его устойчивость к простудным факторам и действию патогенных микроорганизмов ( в 3-5 раз чаще) -вызывает нарушение обмена веществ, способствует ожирению.

Двигательная активность -ребенок должен делать ежедневно тысяч шагов. -он должен неорганизованно заниматься любой физической нагрузкой не менее двух часов, -организованно – 1 час ежедневно. -3 урока физкультуры в неделю восполняют дефицит двигательной активности на 15%.

Отдых Активный: игры, танцы. Прогулка лучше перед сном. В выходные дни и каникулы больше гулять на свежем воздухе

51% детей вообще не бывают на улице после школы 73% не устраивают перерывов между приготовлением уроков % имеют избыточный вес.

Соблюдение режима питания В среднем на 1 кг веса ребенка до 12 лет необходимо 60 калорий. Детскому организму требуются все питательные вещества: белки, жиры, углеводы и все витамины. Полезны для детского организма: салаты из овощей, сладости не вместо еды, а после.

Режим питания Четырехразовое питание: 30% - завтрак, 40-45% - обед, 10% - полдник, 15-20% ужин.

Режим питания Завтрак - самое важное в дневном рационе ребенка, и возможность проконтролировать его со стороны родителей Утром рекомендуется каша или омлет. Второй завтрак - …… кол- во детей, питающихся в столовой

Режим питания Обед - салат и суп. Ужин - за 2-3 часа до сна, Перед сном - стакан кефира или молока с медом – с успокаивающими свойствами.

Сон прогулка перед сном, не стоит играть в подвижные игры, не разрешать просмотр страшных фильмов, отложит неприятный разговор до утра, споры и ссоры. проветривать комнату перед сном, сон не менее 10 часов.