ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Как у каждого государства, у России есть свои государственные символы: РОССИЯ ГЕРБФЛАГГИМН.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Как у каждого государства, у России есть свои государственные символы: РОССИЯ ГЕРБФЛАГГИМН.
Advertisements

ГЕРБ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ На гербе изображён двуглавый орёл с распростёртыми крыльями, с тремя коронами. Это обозначает единство царств : Казанского, Астраханского.
ОГАОУ СПО «ВАЛУЙСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ» МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА «ДЕНЬ ФЛАГА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ» Мероприятие подготовлено мастером.
ТЕСТ: 1. В каком документе говорится о правах и обязанностях граждан России: Конституция РФ 2. С какого возраста гражданин Российской Федерации имеет право.
Живу в России, россиянин - я! Я это сознаю, горжусь я этим! Россия – это Родина моя! Она милее мне всех стран на свете! В России небо голубее, зеленей.
Государственные символы Российской Федерации Подготовлено в помощь педагогам МБДОУ 53 Заместитель заведующего по ВМР Тимофеева Ольга Львовна.
«Конституция – основной закон государства» Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с.Невер Е.В.Боднарюк.
Символы и праздники России Авторы: Н.Д.Цапулина Н.В.Цыранова Н.В.Цыранова Урок окружающего мира 4 класс (система Л.В.Занкова)
20 ЛЕТ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МКОУ Кипельская СОШ Кл. час в 8 классе, посвященный 20 летию Конституции РФ Кл. руководитель Читенбаева Ж.Е.
Георгий Победоносец Выполнила Светлана Петрашко ученица 3 г класса.
Р О С С И ЯР О С С И Я НАША РОДИНА. ОТКУДА ПОШЛА ЗЕМЛЯ РУССКАЯ? Давным-давно наша страна называлась не Россия, а Русь. Она находилась между двумя большими.
Классный час на тему: «Символика России». Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение.
Государственные символы России К государственным символам России относятся : Флаг Флаг Герб Герб Гимн Гимн.
20-летие Конституции Российской Федерации Государственные символы России.
Изображение двуглавого орла пришло из Византийской империи. Помещение правителями этой птицы на российский герб показывало политическую связь между Россией.
1 Сентября – День Знаний 20-летие Конституции Российской Федерации.
Ребята! Ребята! А как вы понимаете слово "РОДИНА«?
Великая Россия. Символы Росси Государственный герб Российской Федерации Герб – это отличительный знак государства, города, рода, изображаемый на флагах,
1. Отечество, родная страна. 2. Место рождения, происхождения кого-нибудь, чего-нибудь. Родина Родина.
Вопросы для викторины Флаг. Что такое флаг? Символ или знак, сделанный из ткани.
Транксрипт:

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Как у каждого государства, у России есть свои государственные символы: РОССИЯ ГЕРБФЛАГГИМН

Гербы появились очень давно, около 4 тысяч лет назад. Слово « ГЕРБ » немецкое ЭРБЕ и обозначает НАСЛЕДСТВО. Герб показывает исторические традиции страны.

ГЕРБ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ На гербе изображён двуглавый орёл с распростёртыми крыльями, с тремя коронами. Это обозначает единство царств : Казанского, Астраханского и Сибирского.

Изображены на гербе символы власти : Скипетр. Скипетр. Держава. Держава. А на груди орла – ГЕРБ МОСКВЫ

Государственный флаг- важный символ страны. Он подлежит защите как внутри страны, так за её пределами. Его оскорбление рассматривается как оскорбление чести народа и государства. ФЛАГ - это СВЯТЫНЯ.

ФЛАГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ На нашем флаге три цвета : три цвета : Белый. Белый. Синий. Синий. Красный. Красный. Флаг - триколор.

История происхождения триколора У историков существует несколько версий происхождения цветов в Государственном флаге. Первая версия относится к временам правления Петра I, который взял эти цвета у герба Москвы : Белый - это белый конь. Белый - это белый конь. Синий – это синий плащ на Георгии Победоносце. Синий – это синий плащ на Георгии Победоносце. Красный – это красный щит герба. Красный – это красный щит герба.

Вторая точка зрения утверждает, что появление триколора имеет историческое значение. Чередующиеся белая, синяя и красная полосы появились во времена правления отца Петра I – царя Алексея Михайловича. В те времена Россия была многонациональным государством, и основными народами считались : Белорусы ( белый цвет ). Белорусы ( белый цвет ). Украинцы ( синий цвет ). Украинцы ( синий цвет ). Русские ( красный цвет ). Русские ( красный цвет ).

ОБЩНОСТЬиЕДИНСТВО этих национальностей и отражает флаг.

По – иному объясняют расцветку Российского флага геральдисты ( учёные, которые изучают символы государства ). Они полагают, что белый и синий цвета издревле считались цветами Русской православной церкви. БЕЛЫЙ – ОЗНАЧАЕТ ОТКРОВЕННОСТЬ, БЛАГОРОДСТВО, СОВЕРШЕНСТВО. СИНИЙ – ВЕРНОСТЬ И ЧЕСТНОСТЬ. КРАСНЫЙ – МУЖЕСТВО, ОТВАГУ, ГЕРОИЗМ.

Нашему флагу 300 ЛЕТ, его утвердил царь Пётр I. В России существует праздник, который торжественно отмечается 22 АВГУСТА – ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН Гимн – это главная песня страны. Слово гимн греческое и означает ВОСХВАЛЕНИЕ. Слова гимна написал Сергей Михалков, а слова Александр Александров. Гимн России был принят в 2000 году. в 2000 году.

СИМВОЛЫ РОССИИ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПУБЛИКОВАНА НА САЙТЕ VIKI.RDF.RU Интернет-ресурсы: rus-mon.narod.ru Intergu.ru