Выполнил: ученик 4 класса МБОУ СОШ 2 Ерохин Максим Руководитель: Копина М.С. Русская баня и её польза для организма человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История русской бани.. История бани началась ещё в глубокой древности, причём у всех народов баня была не только местом для мытья, а также особенным,
Advertisements

Проект: «Лечимся отдыхая.» Выполнил ученик 4 «Б» класса средней школы 42 Фолленвейдер Роман. Учитель:Антропова Г.А.
Выполнила Подкустова Екатерина ученица 3 д класса МБОУ «СОШ 1» г. Энгельса Саратовской области Классный руководитель Сахарова Ж.Ю.
Исследовательская работа Выполнила ученица Выполнила ученица з класса Коломыцева Наталья з класса Коломыцева Наталья Руководитель: учитель нач. классов.
Выполнил: О. Замараев, 3 «б» кл. Руководитель: Л.А. Долганова.
Обряды украинского праздника Ивана Купала: вода. Обязательным обычаем Иванова дня было массовое купание: с этого дня из рек выходила вся нечисть, поэтому.
Целебные свойства хвойных деревьев Сегодня, когда все вокруг пропитано химией, и даже продукты на нашем столе порой имеют неизвестное происхождение, все.
ЧТО ТАКОЕ ФИТОНЦИДЫ ? Государственное образовательное учреждение Гимназия 1526 ЮАО города Москвы ЧТО ТАКОЕ ФИТОНЦИДЫ ? Автор: ученик 4 «В» класса Петросов.
Праздник Иван Купала. дата 7 июля. Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день летний народный праздник языческого происхождения, называемый так у восточных и западных.
Закаливание. Закаливание организма Закаливание организма – это система процедур, которые повышают сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям.
Проект составила учитель биологии высшей категории МОУ СОШ 5 г.Пятигорска Богдашева И.В.
Проектная работа «Русская Баня». ГОУ ЦО 1454 САО Авторы проекта: 1. Дюкалов Евгений 2. Даутов Нурлан 3.Кулагин Степан 4.Чистяков Александр 9 класс «В»
Праздник чая. Утоляет жажду. Снимает усталость. Придаёт бодрость. Поднимает настроение. Укрепляет сосуды мозга. Улучшает работу сердца. Усиливает сопротивляемость.
ВЛИЯНИЕ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА Выполнили: Речкина Елена и Силина Елена Руководитель: Глушкова Лилия Эриковна учитель химии высшей категории.
Мы за здоровый образ жизни. Что такое здоровье? Здоровье – это достояние всего общества, которое невозможно оценить. Мы желаем друг другу крепкого здоровья,
Лечение целебными травами сопровождало человечество с его колыбели. Лес был первой аптекой, в которую наши древние предки обращались за помощью.
Мифы или реальность? Выполнили ученики 4 класса под руководством учителя Власовой В.К. 2011г.
Умей предупреждать болезни Выполнила ученица 3 класса Д Коломина Арина Классный руководитель Новикова Светлана Геннадьевна.
Государственное образовательное учреждение средняя образовательная школа 384 «Школа здоровья» Западного административного округа г.Москвы Проект:Здоровье.
Середина Людмила Владимировна Урок окружающего мира в 3классе по теме «Здоровый образ жизни» по теме «Здоровый образ жизни»
Транксрипт:

Выполнил: ученик 4 класса МБОУ СОШ 2 Ерохин Максим Руководитель: Копина М.С. Русская баня и её польза для организма человека

До лета 2013 года я в бане не был. Летом у дедушки появилась своя баня. И первый раз в баню я пошел именно с дедом.

Актуальность исследования: В наше время огромное внимание уделяется здоровью человека, здоровому образу жизни, а бани и сауны стали все чаще использовать для улучшения физического и психического здоровья людей

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: познакомиться с оздоровительными свойствами бани, влиянием посещения бани на здоровье человека. ЗАДАЧИ: - найти и изучить документальные источники об истории возникновения бани; - изучить, какие используют веники и ароматы в бане, и как они влияют на здоровье человека; - расспросить своих родственников, как влияет посещение бани на их самочувствие; - обобщить полученные данные, систематизировать их; - познакомить учащихся нашей школы с тем, что я узнал.

Методы исследования: - теоретические: материалы некоторых энциклопедий, информация, размещенная в сети интернет; - эмпирические: наблюдение, беседа, опрос.

Согласно северной легенде, капли дождя просочились сквозь худую крышу и упали на раскаленные камни домашнего очага. Помещение окуталось ароматным паром. Так на свет появилась первая баня.

В средневековой Европе считалось, что купание смертельно опасно. Даже короли и королевы мылись только дважды – при рождении и в день свадьбы (ну, это не считая омовения перед похоронами). Страшные эпидемии чумы и холеры унесли сотни тысяч жизней, прежде чем Европа снова открыла для себя целебные свойства горячей воды. Египтяне уже около 6 тыс. лет тому назад придавали огромное значение чистоте тела и пользовались банями.

Парная баня на Руси (мыльня, мовня, мовь, влазня) была известна у славян уже в VVI вв. Баней пользовались все. Считалось, что баня объединяет 4 главные природные стихии: огонь, воду, воздух и землю. Поэтому человек, посетивший баню, как бы вбирал в себя силу всех этих стихий и становился крепче, сильнее и здоровее. Недаром на Руси бытовала поговорка «Помылся – будто заново родился!»

На Руси с баней были связаны все самые важные события: рождение, свадьба, выздоровление после тяжёлой болезни.

Русская баня - небольшой деревянный срубовой домик с единственным окошком под потолком. В углу - печка-каменка. Обязательно ставили бочку с водой. Когда камни раскалятся, огонь тушили, а камни поливали водой. Дверь и окна плотно закрывали и парились, сидя или лёжа на полках. Зимой после бани люди выбегали нагими на улицу и ныряли в прорубь или обтирались снегом. Летом обливались холодной водой или прыгали в водоём.

. Семейные бани были очень популярны на Руси. Существовали и общественные бани, так называемое «торговые». Мужчины, женщины и дети парились все вместе, только после 1743 года, мужские и женские парилки были разделены.

Баня с топкой по-черному самая древняя, имеет особый дух за счет воздействия дыма на деревянные конструкции сруба. Сохранилась до наших дней в некоторых областях, например в Сибири.

. Баня с топкой по-белому распространена по всей территории нашей страны. Такая баня более гигиенична и современна.

Бани на Руси ценили за их лечебное воздействие, оздоровление и закаливание организма.

. Париться с вениками – чисто русская традиция, неизвестная более ни в одной стране.

Ароматизировать воздух в парной можно по разному: -развесить или разложить в бане букеты из трав и полевых цветов (шалфея, мяты, зверобоя, ромашки), а также из веток березы, липы, эвкалипта, можжевельника; -использовать травяные настойки на спирту, различные отвары листьев, наборы эфирных масел. Толь ромашка шалфей душица мелиссалипа

Социологический опрос родственников. Что для вас баня? Как баня влияет на ваше самочувствие? дед Валера Здоровый образ жизни Поднимает настроение, снимает усталость бабушка Люда Укрепление здоровья Укрепляет иммунитет тетя Оля Место отдыха и укрепления здоровья Создает ощущение лёгкости во всем организме Дима Возможность отлично провести время Помогает лучше спать Таня Здоровье кожи и волос Кожа становится мягкой и нежной мама Расслабление и укрепление здоровья Снимает напряжение, помогает бороться с простудой папа Отличный отдых, закаливание организма Расслабляет, улучшает настроение « Как влияет посещение бани на самочувствие? »

Баня, баня что за чудо! Дух березовый не спит!

С лёгким паром! Всех друзей хороших баня Собирает в тесный круг. Баня парит, баня лечит, Баня-доктор, баня-друг!