Вариант 7 напишите сжатое изложение по тексту К. Киселёвой( Сделайте компрессию текста). Помните :объём изложения – не менее 70 слов и не более 90)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вариант 6. напишите сжатое изложение по тексту Д.С. Лихачева ( Сделайте компрессию текста). Помните :объём изложения – не менее 70 слов и не более 90)
Advertisements

Вариант 9 Напишите сжатое изложение по тексту Е.Линд (Сделайте компрессию текста). Помните: объём изложения – не менее 70 слов и не более 90)
Вариант 11 Напишите сжатое изложение по тексту В.А.Солоухина ( Сделайте компрессию текста). Помните :объём изложения – не менее 70 слов и не более 90)
Вариант 8 напишите сжатое изложение по тексту В.А. Солоухина ( Сделайте компрессию текста). Помните :объём изложения – не менее 70 слов и не более 90)
Подготовка к написанию сжатого изложения. Обучение приемам компрессии текста.
Урок подготовки к ГИА 9 класс Петрикеева Елена Александровна.
Приемы компрессии текста Урок подготовки к ГИА 9 класс Подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л.Н.
Тема « Сжатое изложение: способы и приемы компрессии текста».
Определить тему Сформулировать основную мысль Определить стиль Выделить микротемы Определить способы сокращения текста Передать содержание как каждой.
Упр. 178 с. 91. Прочитайте текст К какому стилю речи относится текст? Публицистический. Какой тип текста?(описание, повеств., рассужд.) Рассуждение. К.
Урок-практикум Методы компрессионного сжатия текста.
ОБУЧЕНИЕ ПРИЕМАМ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ КОМПРЕССИИ ТЕКСТА КАК ЭТАП ПОДГОТОВКИ К СЖАТОМУ ИЗЛОЖЕНИЮ ГИА 2009 ГОД.
Главная задача - научить ся кратко, в обобщенной форме передать воспринятую информацию.
Методы и приемы сжатия текста. Содержательные Разделение информации на главную и второстепенную, исключение несущественной информации Свертывание исходной.
По русскому языку в 9 классе МОУ Шуваевской ООШ Учитель МОУ Шуваевской ООШ Тропынёва Е.М.
Презентация по русскому языку 9 класс Выполнила: Пикалева И.Г., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 143» Г. Казань, РТ.
Образование сложного предложения путём слияния двух простых, повествующих об одном и том же предмете речи.
Информационная обработка текста Основные приёмы сжатия (компрессии) текста: 1. исключение второстепенной информации, повторов, подробностей, деталей; 2.
Приёмы компрессии исходного текста *Содержательные *Языковые.
Экзаменационная работа в 9-ом классе (в новой форме) состоит из трех частей: 1.Сжатое изложение текста. 2.Выполнение тестовых заданий на основе печатного.
Транксрипт:

Вариант 7 напишите сжатое изложение по тексту К. Киселёвой( Сделайте компрессию текста). Помните :объём изложения – не менее 70 слов и не более 90)

Помните, что вы должны пользоваться способами сжатия текста Способом исключения и обобщения. При исключении мы опускаем с точки зрения основной мысли текста детали и излишние подробности. При обобщении выделяем единичные факты, затем объединяем специальными языковыми средствами.

Языковые приёмы компрессии Замена однородных членов обобщающим наименованием (словом); фрагмента предложения синонимичным выражением; части предложения указательным, определительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением; СПП простым; прямой речи косвенной. Исключение отдельных членов предложения, однородных членов предложения; повторов; фрагмента, не имеющего существенного значения; синонимов; больших предложений с пространственными описаниями. Слияние (обобщение) в СП двух простых, если они повествуют об одном и том же предмете.

Сжатие первого абзаца Если каждую неделю совершать несколько добрых дел, причём непременно разнообразных (послать открытку старым друзьям, навестить одинокую соседку, подарить виртуальный цветок, одолжить телефон незнакомцу, перечислить сто рублей больным детям), это способствует нашему ощущению счастья, а иногда и просто лечит! (38)=17 слов (исключение)

Сжатие второго абзаца Мы становимся благосклоннее к другим, чувствуем себя лучше по сравнению с окружающими (здоровее), освобождаемся (свободнее) от чувства вины за чужое несчастье, чувствуем себя щедрыми (щедрее)и способными помочь, становимся привлекательнее для других. Чувствуем, что нас ценят.(окружающие) (33) = 10 слов (замена, обобщение)

Сжатие третьего абзаца Чем больше мы сосредотачиваемся на том, чтобы посылать любящие и добрые мысли, тем положительнее мы влияем на окружающий мир. В то же время мы в результате делаемся более радостными(радостнее) и счастливыми (счастливее), начинаем нравиться людям. Даже внешне мы становимся красивыми, обаятельными. А мышление – гораздо яснее, чётче, намного быстрее. Люди так называемой любящей доброты более склонны к принятию себя и позитивным отношениям с другими. Почему? Потому, что доброта усиливает положительные эмоции (любовь, радость, благодарность, надежду, гордость), восстанавливает долгосрочные жизненные ресурсы (здоровье) человека и повышает его удовлетворённость жизнью. (мыслим..) (Добрые люди любят себя и окружающих, так как доброта…) ( здоровье и помогает радоваться жизни)85(замена, обобщение, искл.)

Редактируем отобранное Если каждую неделю совершать несколько добрых дел- это способствует нашему ощущению счастья, а иногда и просто лечит!=17 Мы становимся доброжелательнее, здоровее, свободнее, щедрее, привлекательнее, нас ценят окружающие. =10 Посылая в мир любовь и добро, мы положительно влияем на него, сами делаемся радостнее, счастливее, начинаем нравиться людям. Внешне становимся красивее, обаятельнее и мыслим гораздо чётче и яснее. Добрые люди любят себя и окружающих, а доброта усиливает положительные эмоции, восстанавливает здоровье и помогает радоваться жизни.=45 Итого: = 72 слова. Готово!