Сетевой экологический проект для учащихся 3-6 классов «Вместе мы ЭКОсила!» СТАРТОВАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ КООРДИНАТОРОВ И УЧАСТНИКОВ КОМАНД.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сетевой учебный проект для учащихся 1- 5 классов Стартовая презентация для координаторов и участников команд Авторы проекта: Вернер Ирина Федоровна - директор.
Advertisements

Экологическая тропа Заочная экскурсия по музеям-заповедникам (5-6 классы)
Исследовательский проект. Загрязнение бытовыми отходами окружающей среды. Исследовательский проект. Загрязнение бытовыми отходами окружающей среды.
Сбережём природу! Зигмантас Анастасия, 3а класс. "Встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу приведи в порядок свою планету". Антуан де Сент-Экзюпери.
Откуда берётся и куда девается мусор? Подготовила ученица МБОУ «СОШ 34 с УИОП» Лысенко Мария 3Б класс Учитель: Лоленко Л.И.
Экологическая акция «Содержи свою планету в чистоте и порядке» МОУ Шеманихинская средняя общеобразовательная школа Краснобаковского района Нижегородской.
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок- сразу же приведи в порядок свою планету.
Как люди общаются с природой? Все мы очень любим съездить на пикник куда-нибудь на свежий воздух, природу. Но большинство из нас, побыв там, не убирают.
Технологическая карта урока. Что значит быть готовым к уроку? Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу.
Приключение «Зеленого кошелька». Будем знакомы, Я «Зеленый кошелек» От Эко проблемы нашей планеты, В стороне стоять не смог В детский сад прийти к ребятам.
Сегодня утром я встретил в школе старшеклассников. Они сказали мне, что идут на урок экологии. А вчера у реки я видел третьеклассников из нашей школы.
Экология нашего района. Презентацию выполнила учитель математики МОУ СОШ 1 р.п. Мокроус Саратовской области Федоровского района Лукавенко Валентина Владимировна.
экология ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЕЁ ОХРАНА. УРОК ПО ПОЗНАНИЮ МИРА В 1 КЛАССЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 19 ИМ. Н.НЕКРАСОВА ГОРОДА ГЯНДЖИ.
Экология города. Безопасно ли жить в городе? Можно ли изменить воздействие среды?
Тема: Биологическое и культурное разнообразие России – наше национальное достояние.
Страницы речевого этикета в нашей жизни. Вопросы для обсуждения: Что такое речь? Какие виды речи вы знаете? Что такое речевой этикет? Каковы правила речевого.
Экологический праздник. Почему мы часто слышим слово «экология»?
Происхождение Вселенной и место человека в ней Учебный проект Авторы проекта: Денисова Т. В. Иванова В. И.
Тема проекта: « Экология глазами детей младшего школьного возраста»
Мир вокруг нас. 1 класс Тема: Почему мы часто слышим слово «Экология» ?
Транксрипт:

Сетевой экологический проект для учащихся 3-6 классов «Вместе мы ЭКОсила!» СТАРТОВАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ КООРДИНАТОРОВ И УЧАСТНИКОВ КОМАНД

Информация для координаторов команд Уважаемые координаторы команд! Предлагаем вам познакомиться со стартовой презентацией перед участием в новом экологическом проекте. Слайды 2-3 предназначены для вас. 4-8 слайды – введение в тему проекта. 9 слайд – мозговой штурм, где дети формулируют возможные вопросы, на которые они будут искать ответы в ходе проекта. На 10 слайде показана таблица «З-И-У». С бумажным вариантом таблицы дети работают в классе, заполняя до проекта 1-2 столбцы слайды помогут вам распределить роли между участниками по интересам и поделить команду на группу. 16 слайд – правила дружной работы, которые дети дополняют сами. 17 слайд – знакомство с планом экологического путешествия и его обсуждение.

Умения и качества человека XXI века Потребность к саморазвитию Умение находить и анализировать информацию Способность решать проблемы Умение работать в команде Умение действовать в интересах группы Развитие критического мышления Понимание собеседника и умение общаться Обмен новыми идеями

Знаете ли вы? Что означает слово «ЭКОЛОГИЯ»? Что такое «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА»? ЭКОЛОГИЯ -это наука о взаимодействии живых организмов с окружающей средой ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА -это загрязнение окружающей среды Обратимся за помощью к словарю

Что можем сделать мы? Помните маленького принца А. Де Сент-Экзюпери? У него есть твердое правило: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». ПОДУМАЙТЕ! Что ещё можно сделать, чтобы вернуть своему селу чистоту?

Очень часто, гуляя по парку или лесу, мы с горечью встречаем мусор. А вы знаете, сколько он хранится? Подумайте и правильно соотнесите рисунки и сроки хранения разных предметов. ?

Проверь! Верно ли ты расположил сроки разложения мусора? !

Ребята! А вы знаете куда деваются отходы? Куда увозят их машины? Возможно, на заводы, где отходы сортируют и перерабатывают, превращая в рулоны новой бумаги, переплавляют в металл.. Распределите мусор по разным бакам, чтобы убрать свалку, отравляющую воздух. ?

Мозговой штурм Почему надо охранять природу? Почему в селе возникают экологические проблемы? Может ли человек изменить мир вокруг себя? Откуда берётся мусор? ? ? ? ? ? ? ? ?

Заполните таблицу Знаю ИнтересуюсьУзнал Почему надо охранять природу? Откуда берётся мусор? Почему в городе возникают экологические проблемы?

Чи Пик – это значит «Человек и Природа». Мы с вами отправимся в путешествие на Эколёте – Нас ждут новые открытия, интересные приключения и много нужной и полезной работы. Давайте знакомиться! Я – ЧИПИК!

Выбери три любые ответа, чем ты любишь заниматься? Я люблю придумывать что-то и рисовать Я люблю наблюдать за природой, делать выводы Я люблю мастерить Я люблю ухаживать за цветами и сажать деревья Я люблю убирать во дворе школы, в парке Мне нравится делать поделки из разных материалов Мне нравится, когда вокруг зелёные насаждения Мне нравится искать интересные сюжеты и фотографировать

Какая роль подходит тебе больше всего? Ты наверное, заметил, что слева от каждого вопроса есть цветовые обозначения. На какие из них ты больше всего ответил «ДА». Проверь! Теперь ты знаешь, какую роль ты будешь выполнять в проекте! - ты Дизайнер - ты Эколог - ты Мастер - ты Озеленитель

ЭКОЛОГИ -будут наводить порядок на пришкольном дворе, улице, парке. Вместе мы будем помогать природе! Сделаем вместе нашу планету чистой и красивой! МАСТЕРА - будут фантазировать, приводить своё село в порядок, мастерить. Подумайте, что можно сделать из пустой пластиковой бутылки, старых не нужных вещей и т.д.

ДИЗАЙНЕРЫ -будут рисовать, оформлять, красить. Подумаем вместе над дизайном работ. Наш девиз – красота должна быть во всём! ОЗЕЛЕНИТЕЛИ -будут ухаживать за цветами, сажать деревья, поливать растения. Наш девиз - пусть все вокруг будет зеленым!

Правила совместной работы 1. Работаем дружно. 2. Один говорит, другой слушает. 3. Не согласен, докажи свою точку зрения. 4. Если не понял – переспроси. 5. Выполняем задания аккуратно, до конца. 6. Проверяем правильность выполнения заданий. 7. Имеем право вносить предложения для улучшения работы группы. Ребята! А какие правила можете предложить вы?

План экологического путешествия

УДАЧИ ВАМ!