Шарипова Луиза,2 б класс МБОУ « СОШ 2» города Усинска Руководитель : Сметанина Светлана Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русская матрешка. Ой ты барышня-матрёшка, Разноцветная одёжка, Знает весь огромный мир Этот русский сувенир!.
Advertisements

Русская матрешка Презентация для урока изо. Матрешка-русская деревянная игрушка в виде расписной куклы.
Знаменитая русская матрёшка, известная далеко за пределами России, имеет почти столетнюю историю. За этот, сравнительно небольшой исторический период,
Декоративное творчество русского народа Табасаранский Ф.Т.
Воронежская область Подгоренский район МОУ Даньковская ООШ Учитель начальных классов, английского языка Зиновьева Татьяна Николаевна Внеклассная работа.
Русская матрешка Презентация для урока изо. Матрешка-русская деревянная игрушка в виде расписной куклы Матрешка - русская деревянная игрушка в виде расписной.
Презентация к занятию по художественному творчеству (аппликации) «Нарядные матрешки» Подготовила Воспитатель МБДОУ «Детский сад» 2 г. Льгова» Першина Наталия.
Символика России. Коренной перелом в истории России С октября 1917, когда залп крейсера «Аврора» известил о начале революции, пала Российская империя.
Работу выполнил Ученик 6 «А»класса Белоусов Никита.
МАТРЕШКА И ХОХЛОМА
Дымковская игрушка В селе Дымково делали свистульки и игрушки из глины. Это барыни, фантастические животные и птицы, петушки-свистульки. В селе Дымково.
МБДОУ детский сад комбинированного вида 57 Составила: руководитель по изобразительной деятельности Серебренникова Светлана Сергеевна 1 квалификационная.
Матрёшка (уменьш. от имени «Матрёна», восходящего к латинскому слову «Matrona» знатная дама, мать семейства) русская деревянная игрушка в виде расписной.
ИСТОРИЯ МАТРЕШКИ. Сегодня трудно представить себе, что каких-нибудь 100 лет назад её не существовало. Первая русская матрешка появилась в конце 19 века.
Презентация к уроку (география, 9 класс) по теме: Народные промыслы Центрального Района
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ «РУССКАЯ МАТРЕШКА» Автор: Сигов Семен Автор: Сигов Семен Ученик 1 «А» класса МОБУ СОШ 6 г.Гаврилов-Ям Ученик 1 «А» класса МОБУ СОШ.
ТЕМА ПРОЕКТА МАТРЁШКА - СИМВОЛ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ВЫПОЛНИЛА КОСТЕРИНА ТАТЬЯНА МБОУ- СОШ С. АЛЕКСАНДРОВКА.
Авторы. Ученики 1 «Г» класса МБОУ СОШ 31. Цели проекта возрождения и развития предметов народного искусства; развития детского творчества; формирование.
Выполнили: ученики 6«а» класса лицея 3 г.Галича. Цель работы: 1.Познакомиться со старинной матрешкой 2.Выяснить, что знают о матрешке наши современники.
Матрёшка (уменьш. от имени «Матрёна», восходящего к латинскому слову «Matrona» знатная дама, мать семейства) русская деревянная игрушка в виде расписной.
Транксрипт:

Шарипова Луиза,2 б класс МБОУ « СОШ 2» города Усинска Руководитель : Сметанина Светлана Александровна

символ национальной культуры

Матрёшка ( от уменьшительного имени « Матрёна ») русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно от трех и более. По традиции рисуется женщина в красном сарафане и платке. В наше время темы для росписи разнообразны : это сказочные персонажи, девушки, а также семьи.

Сравнительно недавно набирает популярность матрёшка с изображением портрета на ней - портретная матрёшка. Портретная матрешка – новое направление в искусстве авторской матрешки, характеризующееся наличием портретного изображения на кукле. Сравнительно недавно набирает популярность матрёшка с изображением портрета на ней - портретная матрёшка. Портретная матрешка – новое направление в искусстве авторской матрешки, характеризующееся наличием портретного изображения на кукле.

Матрешка является визитной сувенирной карточкой России и гордостью национального декоративного искусства. Деревянная кукла, воплотившая в себе самобытность стиля и народный характер, сегодня нарасхват у многочисленных туристов, особенно иностранных. Матрешка является визитной сувенирной карточкой России и гордостью национального декоративного искусства. Деревянная кукла, воплотившая в себе самобытность стиля и народный характер, сегодня нарасхват у многочисленных туристов, особенно иностранных.

Мир заговорил о русской национальной кукле в 1900 году после того, как ее представили на Всемирной выставке в Париже. Тогда мастерская Сергиев Посад не успевала принимать заказы на изготовление немалых партий матрешек от иностранцев.

Истинной родиной матрешки принято считать Сергиев Посад – огромный центр кустарного производства игрушек.

За многие года существования матрешка не единожды меняла свою внешность. На смену классическим стилям росписи цветам или старинным орнаментам приходили куклы с « лицом » древнерусских бояр или витязей, сказочных и исторических героев ( были выпущены « Наполеон », « Кутузов »). За многие года существования матрешка не единожды меняла свою внешность. На смену классическим стилям росписи цветам или старинным орнаментам приходили куклы с « лицом » древнерусских бояр или витязей, сказочных и исторических героев ( были выпущены « Наполеон », « Кутузов »).

В нескольких городах работают музеи матрёшки : в Москве в Леонтьевском переулке, в Нижнем Новгороде, в Нолинске, Калязине, Вознесенском и в Сергиевом Посаде. Москве Нижнем Новгороде Нолинске Калязине Вознесенском Сергиевом Посаде

Цветастое платье, Румяные щёчки ! Её открываем – В ней прячется дочка. Матрёшки танцуют, Матрёшки смеются И радостно просят Тебя улыбнуться ! Они к тебе прыгают Прямо в ладошки - Какие веселые Эти матрёшки ! Цветастое платье, Румяные щёчки ! Её открываем – В ней прячется дочка. Матрёшки танцуют, Матрёшки смеются И радостно просят Тебя улыбнуться ! Они к тебе прыгают Прямо в ладошки - Какие веселые Эти матрёшки !

Литература detskih-stihov/stihi-pro-matreshku.html detskih-stihov/stihi-pro-matreshku.html Википедия свободная энциклопедия ru.wikipedia.org/ Википедия свободная энциклопедия