1 2 7 Схема экологической тропы МДОБУ 6 «Малыш». КЛЕН Сучки рогатые, Плоды Крылатые, А лист ладошкой, С длинной ножкой Клен ты мой опавший, клен зледенелый!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Растения участка Рябина Исследовательская работа: Салимова Ярослава.
Advertisements

Выполнила ученица 2 класса Котляренко Мария п. Красный Стекловар 2013.
Буквы о – а в корне -раст- – -рос- (Растет рябина...)
/ ОСЕНЬ. ЯГОДЫ. ПЛОДЫ. ЯДОВИТЫЕ ЯГОДЫ. \
ЧАСТИ ДЕРЕВА На лесной опушке стоят подружки. Платьица белены, шапочки зелены.
Работу подготовили воспитатели: Кожевникова С.П. Иванова Л.В. г. Йошкар-Ола 2011г.
Признаки определения растений в теплое время года.
Работа ученицы 6 класса «МОУ ООШ» Власовой Алины руководитель: учитель биологии Теплищева Татьяна Леонидовна 2015 г.
Садовая малина Автор работы Полозков Александр ученик 2 «а» класса БОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»
Плодовые растения Тверской области Подготовила: Логинова Виктория Подготовила: Логинова Виктория ученица 6а класса ученица 6а класса.
Пирамидальный тополь – визитная карточка нашей школы.
ГОУ школа-интернат 33 ст-цы Ладожской Краснодарского края Растительный мир. Хвойные леса (тайга) Презентация к уроку географии в 7 классе коррекционной.
Широколиственные леса Ближе к югу становится ещё теплее и смешанные леса сменяются широколиственными, в которых растут дуб, липа, клён, ясень, вяз. Это.
Тема : «Растения нашего края в приметах и обрядах русского народа.» Работу выполнила: Швыркина Л.А.
Знакомство с экологической тропой детского сада Выполнила: Зуева Т.П., воспитатель МДОУ «ЦРР-д/с 132» г. Магнитогорска.
Окружающий мир 2 класс. На воде и в лесу.. Волчье лыко Волчье лыко или волчник обыкновенный или волчеягодник обыкновенный – это растение, кустарник высотой.
МОУ гимназия г. Слободского Белая и карликовая березы. В чем же отличие? Ощепкова Дениса 3- А.
Интерактивный кроссворд 2014 год Вопрос 1 Д У Б И гадать не надо даже - Тут же, сразу назовем, Если только кто подскажет То, что жёлуди.
Деревья и кустарники 900igr.net. дерево куст корень стебель стебли ветки листья (ствол)
Загадки о растениях леса.
Транксрипт:

1 2 7 Схема экологической тропы МДОБУ 6 «Малыш»

КЛЕН Сучки рогатые, Плоды Крылатые, А лист ладошкой, С длинной ножкой Клен ты мой опавший, клен зледенелый! Что стоишь склонившис под метелью белой? Или, что увидел? Или, что услышал? Словно за деревню погулять ты вышел. Сергей Есенин Клен ты мой опавший, клен зледенелый! Что стоишь склонившис под метелью белой? Или, что увидел? Или, что услышал? Словно за деревню погулять ты вышел. Сергей Есенин Большинство видов клена представляют собой деревья 10 – 40 м. высотой. Клен – листопадное растение. Листья обычно лопастые. Цветут рано весной. Плод – двукрылатка, распадающая на два односемянных плодика. Клены отличные медоносы, очень декоративны своей листвой.Он формирует плотную крону, которая защищает от летнего солнечного зноя и городской пыли, а также является хорошим шумопоглатителем. Продолжительность жизни 150 – 200 лет и более. «КЛЕН» Точка 1

Точка 2 «Пень»

Береза род листопадных деревьев и кустарников семейства березовые. Большинство видов берез – деревья, высотой 30 – 45 м. с обхватом ствола до 1420 – 150 см. Простая и трогательная красота березы сообщает ей высокую эстетичную ценность. Стройное белоствольное светлое дерево дающую сквозистую тень, украшающее в любое время года всякий сельский вид, пользуется особой любовью в России. С давних лет береза была образом России. Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова. «Береза» Точка 3

Точка 4 «Сирень» Лечебными свойствами наделены цветы, кора куста сирени и почки. Цветы собирают вместе с ветками, когда завязываются бутоны. Сушить их советуют связанными в пучки, и в тени. Собирают листья сирени в сухую погоду в июне-июле, сушат их, так же как и цветы под навесом или при градусах в специальных сушилках. Кору в лечебных целях срезают только с молодых кустов сирени, иногда ее заготовку проводят одновременно с листьями. Сирень – кустарник из рода Маслиновых, произрастающий в диком виде на юго- востоке Европы, в Азии, культивируемый в качестве декоративного растения и для применения в домашней медицине Загадки Кустарник пушистый В лиловых соцветиях С ароматом душистым Где спрятан? Ответьте! Июньским теплом согреваются тени И вьётся пчела над веткой

Точка 5 «Скворечник»

«Цветник» Точка 6

Точка 7 «Птичья столовая»

Точка 8 «Рябина» Загадки Осень в сад к нам пришла, Красны факел зажгла. Здесь дрозды, скворцы снуют. И галдя его клюют. Ягоды не сладость, Зато глазу радость И садам украшенье, И гостям угощенье. Народные приметы: Хорошо цветет рябина –будет хороший урожай льна. Если рябина в лесу «уродилась» - к дождливой осени, если нет – к сухой.

«Дуб» Точка 9 В лечебных целях используют желуди, молодую кору стволов и ветвей, а также листья дуба. Кора дуба содержит смолы, сахар, кислоты и пектин. Желуди содержат дубильные вещества, жирное масло, сахар и крахмал, белковые вещества. А в листьях дерева имеются красители, дубильные вещества и пентозаны.сахар Дуб обыкновенный представляет собой листопадное дерево, растущее не выше 50 метров в высоту. У дерева красивая, обширная, несомкнутая крона. Листья дуба перистолопастные, расположенные на коротких черешках. Кора дуба темно-серого цвета, сильно растрескивающаяся. У дуба имеются женские и мужские цветки. Женские цветки зеленоватого цвета, наверху малинового окраса, мелкого размера, они собраны по несколько штук и располагаются на тонких и длинных цветоносах. Мужские цветки по два-три собраны в сережки бледно-розового окраса. Плоды дуба – орехи, которые в народе называют желудями. Дуб – дерево-долгожитель, но и плодоносит оно только с 30 лет после посадки. Не загадка это даже, Сразу назовем, Если только кто-то скажет - Желуди на нем!

Точка 10 «Елочка»

«Цветник» Точка 12 Расцвел в саду любимый мой пион… Наполнил воздух нежным ароматом… Таким родным, знакомым и приятным, что о былом напомнил он.