Ольга Берггольц Отрывок из произведения «Дневные звезды»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лирика Военных лет Киселёва Н., Панфилова М.. Великая Отечественная война – это тяжёлое испытание, выпавшее на долю русского народа. Литература того времени.
Advertisements

Ольга Берггольц До войны О́льга Фёдоровна Бергго́льц (3 мая 1910 года, Санкт-Петербург 13 ноября 1975 года, Ленинград) русская советская поэтесса, прозаи.
Марининская СОШ 16 Литература периода Великой Отечественной войны.
«ОЛЬГА ФЕДОРОВНА БЕРГГОЛЬЦ – ГОЛОС БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА» О.В. ЯКОВЛЕВА Открытое мероприятие.
А.С. Пушкин ЛИРИКА Работу выполнила Корочкова Юлия.
1 Введение 2 Биография 3 Творческое начало 4 Творчество 5 Заключение.
Я говорю с тобой из Ленинграда Судьба и поэзия Ольги Берггольц. …И гордости своей не утаю, Что рядовым Вошла в судьбу твою, Мой город, в званье твоего.
1828г. – 1832г. – первый. Его называют ученическим, подражательным; 1832г. – 1837г. – второй. Переходный период; 1837г. – 1841г. – третий. Период зрелости.
Презентация к уроку литературы Автор Ильиных И.В. Презентация к уроку литературы Автор Ильиных И.В. «Поэзия Победы»
Стихи о блокаде. Ольга Берггольц Русская советская поэтесса, прозаик. В годы Великой Отечественной войны, оставаясь в осажденном Ленинграде, работала.
900 дней блокадного Ленинграда 8 сентября 1941 – 27 января 1944 г.
Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971 г.г.)
«Я воспитан природой суровой». Фотография Заболоцкого в детстве.
Человек и природа в лирике М.Ю.Лермонтова Лермонтов-поэт совсем другой эпохи… Г.В.Белинский.
РИНАТА БЕРДНИК 11-Б О ТВОРЧЕСТВЕ БУЛАТА ОКУДЖАВЫ..
Час Мужества ( к уроку « Лирика Великой Отечественной..» в 7 классе ) Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. Ю. Друнина.
Расул Гамзатов Расул Гамзатович Гамзатов 8 сентября 1923 года в селении Цада Хунзахского района Дагестанской АССР, в семье народного поэта Дагестана,
Презентация группы «Книгочеи» г. Павлодар, 2011г.
Владимир Высоцкий ( ). Биография Владимир Семенович Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве в семье военнослужащего. В начале.
Транксрипт:

Ольга Берггольц Отрывок из произведения «Дневные звезды»

Ольга росла и училась в трудовой школе, которую окончила в 1926 году. В годы Великой Отечественной Войны, оставаясь в осажденном Ленинграде, работала на радио, почти ежедневно обращаясь к мужеству жителей города. После войны выходит книга «Говорит Ленинград» о работе на радио во время войны. Новой ступенью в творчестве Берггольц явилась прозаическая книга «Дневные звезды» (1959), позволяющая понять и почувствовать «биографию века», судьбу поколения.

Наверное, для многих людей проникновение в мир поэзии начинается со знакомства с русским гением: Лермонтовым. Так и Берггольц в становлении своего поэтического самосознания отводит большую роль Лермонтову, связывая с ним «день вершины» своей творческой биографии. Берггольц говорит о красоте и человечности стихов Лермонтова, исполненных личного смысла для каждого читателя, о приобщении посредством поэзии Лермонтова к тайне искусства, к «торжествующей свободе» слияния искусства и жизни, о своем восприятии стихотворений. Б. пишет в своей книге: «Первой моей сознательной любовью в поэзии был Лермонтов. Толстенькая книжка в сером переплёте с портретом грустного большеглазого гусара… лежала у меня под подушкой ночью, я не выпускала её из рук днём. Красота и человечность лермонтовских стихов, неосознаваемые, а потому тем более властные, пленили меня всей силою своей». Высокая гражданственность поэзии Берггольц, ее романтические порывы и действенный характер восходят к лермонтовской традиции.