"Он смотрит на нас не из прошлого, а из будущего, ожидая, что мы придем когда- нибудь к нему снова, помогая и ободряя нас в этой дороге!!!" Тимур Гайдар.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аркадий Петрович Гайдар Доклад Ученицы 2 класса «А» школы 548 Ушениной Александры.
Advertisements

Аркадий Петрович Гайдар Выполнил: ученик 6 а кл. Андреев Алексей.
Аркадий Петрович Гайдар. Родился Аркадий Гайдар (настоящая фамилия - Голиков) 22 января 1904 года, в небольшом городке Льгов Курской области.
Аркадий Петрович Гайдар. Родился Аркадий Гайдар (настоящая фамилия - Голиков) 22 января 1904 года, в небольшом городке Льгов Курской области.
Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) Имя «Гайдар» напоминало писателю его школьные годы, имея в виду, что «Г» в этом имени означало «Голиков», «ай» «Аркадий»,
Литературное чтение А. Гайдар «Совесть» Учитель начальных классов Чилоч Людмила Григорьевна МАОУСО школа 2 город Калининград 2012 г.
Общешкольный читательский проект «Читать не вредно, вредно не читать! » Литературная конференция «ГАЙДАРОВСКИЕ КНИГИ О ВАЖНОМ» для учащихся 4-ых классов,
Песня «Гайдар шагает впереди!» Муз. А. Пахмутовой Сл. С. Гребенникова, Н. Добронравова Слышишь, товарищ, гроза надвигается, С белыми наши отряды сражаются.
Характеры героев в развитии. А.П.Гайдар «Чук и Гек». (отрывок «Телеграмма») 126 чтение 3 класс.
{ ГАЙДАР АРКАДИЙ ПЕТРОВИЧ Работу выполнила Скочилова Юлия Ученица 3 а класса МОУ гимназии Г. Слободского.
Аркадий Петрович Гайдар. Аркадий Петрович Голиков.
Аркадий Гайдар ( ) «Обыкновенная биография в необыкновенное время» (Голиков) «гайдар» - всадник, скачущий впереди (на татарском языке).
Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия Голиков) ( ) Он был жизнерадостен и прямодушен как ребёнок. Слово у него не расходилось с делом - мысль.
Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) Боец, писатель, гражданин, бессменный вожатый! Мы считаем его жизнь необыкновенной. А сам он так не считал.
К летию 9 января 1904 году родился Аркадий Голиков ( Гайдар). Отец его Петр Исидорович Голиков, был учителем. Мать, Наталья Аркадьевна, работала.
Аркадий Петрович Гайдар Гайдар ( настоящая фамилия - Голиков ) Аркадий Петрович ( ) прозаик. Родился 9 января (22 н. с.) в городе.
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Аркадий Гайдар
Урок внеклассного чтения в 3 классе. Кто такой Аркадий Гайдар? Кто такой Аркадий Гайдар? Писатель – 76% Космонавт – 8 % Учитель – 5% Не знаю – 5% Режиссёр.
Гайдар -литературный псевдоним замечательного детского писателя Аркадия Петровича Голикова, автора многих широкоизвестных книг: («Р.В.С.», «Школа», «Дальние.
. Жизнь Гайдара интересна и значительна. Гайдар ясен и чист. И, может быть, именно поэтому так привлекателен его образ. Жизнь Гайдара – это свидетельство.
Транксрипт:

"Он смотрит на нас не из прошлого, а из будущего, ожидая, что мы придем когда- нибудь к нему снова, помогая и ободряя нас в этой дороге!!!" Тимур Гайдар МАОУ СОШ 47 г.Калининград 2014 год Областной конкурс творческих работ

Познакомить учащихся с биографией А. П. Гайдара Познакомить учащихся с творчеством А. П. Гайдара Познакомить учащихся с различными средствами получения информации Развивать патриотические чувства учащихся Развивать интерес к литературе

Первое мероприятие Флэш–моб «Читаем Гайдара» 22 января 2014 г. в одновременно во всех классах начальной школы МАОУ СОШ 47 ребята читали вслух отрывки из лучших книг Аркадия Петровича Гайдара.

Первое мероприятие Флэш–моб «Читаем Гайдара» В з «А» классе присутствовала почетная гостья: калининградская писательница Моткова Ирина Валерьевна

Первое мероприятие Флэш–моб «Читаем Гайдара»

Первое мероприятие Флэш–моб «Читаем Гайдара»

Первое мероприятие Флэш–моб «Читаем Гайдара»

1919 год Аркадий Петрович Гайдар Настоящее имя - Аркадий Петрович Голиков Имя « Гайдар» Аркадий Петрович придумал себе сам. Подпись «Арк. Гайдар» появилась и стала известной на страницах пермской газеты «Звезда». Это звонкое имя настолько прижилось, что стало фамилией. И сын у него Гайдар, и дочка у него Гайдар, и внуки у него Гайдары Гайдар – скачущий впереди

Его папа - Петр Исидорович Голиков крестьянин. А мама, Наталья Аркадьевна, приходилась шестиюродной пра…правнучатой племянницей Лермонтову. Детство Аркаши совпало с Первой мировой войной и революцией. Он назвал это время веселым. Сбывались мечты можно было запросто выменять на базаре револьвер, услышать живьем революционеров эсеров, кадетов, большевиков. В 14 лет Голиков убежал из дома. Он верил в новую, прекрасную жизнь и пошел ее защищать. В семнадцать лет Аркадий стал командиром полка! Гайдар любил ходить и ездить по стране, встречаться с новыми людьми. С 14 лет у него не было постоянной квартиры.

Гайдар не умел писать книги в кабинете. Он сочинял свои книги повсюду, обдумывая их по дороге, твердил наизусть целые страницы, а потом записывал их на тетрадных листочках Гайдар изучал французский язык. Он повсюду таскал в полевой сумке старый учебник французского языка с картинками. Гайдар любил животных: птиц, лесных зверей, собак. Гайдар всегда носил фуражку или любимую папаху, сдвинув на затылок Сына А. П. Гайдара зовут также, как и любимого книжного героя- Тимур Гайдар любил встречаться с детьми Всегда рисовал в уголке страницы свой заветный гайдаровский знак- пятиконечную красную звезду

1939 год Гайдар с пионерами 1939 год Гайдар с сыном Тимуром Пень служивший Гайдару скамьёй

1941 год А. П. Гайдар на фронте Место гибели А. П. Гайдара Он умер изрешечённый фашистскими пулями, защищая свою родную милую страну.

Каким знаком помечал все свои записи Гайдар? дома? Сколько лет было Гайдару, когда стал командиром полка? Как звали сына Гайдара? Какой язык изучал Гайдар? Назовите настоящую фамилию Гайдара. Что означает слово « гайдар » ? Сколько лет было Гайдару, когда он убежал из дома?

Что мы читали ? Тимур и его команда Горячий камень Чук и Гек Сказка о Мальчише - Кибальчише Голубая чашка