Биография поэта. 6 класс Михаил Юрьевич Лермонтов 1814-1841.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Юрьевич Лермонтов работу выполнила ученица 9 «Б» класса Брей Светлана Михаил Юрьевич Лермонтов работу выполнила ученица 9 «Б» класса Брей Светлана.
Advertisements

ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич. Лермонтов Михаил Юрьевич 3 октября 1814, Москва 15 июля 1841, подножье горы Машук, близ Пятигорска; похоронен в селе Тарханы.
Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны Лермонтовой. Мальчик рос в обстановке семейных несогласий. После.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Родился М.Ю. Лермонтов в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Личность поэта. Стихотворение «Парус».
ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич Биография. ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич [3 (15) октября 1814, Москва 15 (27) июля 1841, подножье горы Машук, близ Пятигорска; похоронен.
Детство Лермонтова. Тарханы. Материалы для тематического классного часа.
Михаил Юрьевич Лермонтов ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 5А КЛАССА АБРАМОВ КОНСТАНТИН.
Лермонтов родился в дождливой ночью со 2 на 3 октября 1814 года в Москве. Умер 15 июля 1841 года.
Презентация Выполнила: ученица 8 класса филиала МОУ Сосновская СОШ 2 в селе Первые Левые Ламки Ананьева Светлана.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Детство Лермонтова В маленьком домике у Красных Ворот в Москве в ночь на 3 октября 1814 года, в семье отставного капитана Юрия.
М.Ю. Лермонтов родился в Москве 3(15) октября 1814 года М.Ю.Лермонтов в детстве.
Лермонтов Михаил Юрьевич ( ), поэт, прозаик, драматург.
Лермонтов Михаил Юрьевич, судьба, эпоха Выполнил :Чорба Алексей Юрьевич.
Михаил Юрьевич Лермонтов М.Ю. Лермонтов прожил очень короткую жизнь, но успел за эти немногие годы написать много прекрасных стихотворений,
Михаил Юрьевич Лермонтов. Биография Лермонтов Михаил Юрьевич родился Лермонтов Михаил Юрьевич родился в 1814 в Москве. По материнской линии происходил.
Михаил Юрьевич Лермонтов Лермонтов Михаил Юрьевич, русский поэт, родился в Москве 2 октября 1814 г.
Михаил Юрьевич Лермонтов М.Ю.Лермонтов родился 3 октября 1814г. в Москве. Это самый ранний портрет Миши. На нем ему около 3-х лет.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны урожденной.
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова.
Транксрипт:

Биография поэта. 6 класс Михаил Юрьевич Лермонтов

Биография поэта. 6 класс Шотландские предки Герб Лермонтов из Балькоми (SPERO - 'Надеюсь'). Известно, что род Лермонтов пользовался этим гербом как минимум с 13-го века, но сам герб был зарегистрирован относительно поздно (по историческим меркам), а именно - в 1600 году (запись N 30712).

Биография поэта. 6 класс Родоначальник шотландского рода (15 век) Томас Лерм о нт жил и, возможно, родился в Эрсильдауне, селении, расположенном на реке Лидер, двумя милями выше ее слияния с Твидом. До сих пор сохранились развалины древней башни, известной как Башня Томаса.

Биография поэта. 6 класс В конце 16 – начале 17 века многие Лермонты стали «солдатами удачи» - военными наемниками. Один из них, Георг Лермонт, воевал в составе польской армии против России в 1613 г и был взят в плен.

Биография поэта. 6 класс Георг Лермонт- родоначальник русских Лермонтовых Георг Лермонт поступил на службу, ему были пожалованы земли в Костромской губернии. В начале 1634 г. он погиб под Смоленском.

Биография поэта. 6 класс Дворянские гербы Герб рода Лермонтов Герб рода Лермонтовых

Биография поэта. 6 класс Герб рода Лермонтовых Герб рода Лермонтов в России зарегистрирован в 1798 году. Герб русских Лермонтовых такой: в щите, имеющем золотое поле, находится черное стропило с тремя на нем золотыми четвероугольниками, а под стропилом черный цветок. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянскою короною. Намет на щите золотой, подложенный красным; внизу щита девиз: "Sors mea - Jesus" (Судьба моя - Иисус).

Биография поэта. 6 класс Родители Юрий Петрович Мария Михайловна

Биография поэта. 6 класс Юрий Петрович Лермонтов ( ) Окончил Первый кадетский корпус в Петербурге, в 1804 г. в чине прапорщика выпущен в Кексгольмский пехотный полк, служил в том же корпусе воспитателем; в 1811 г. по болезни вышел в отставку в чине капитана; в 1812 г. вступил в тульское дворянское ополчение; в 1813 г. находился на излечении в Витебске.

Биография поэта. 6 класс Мария Михайловна Лермонтова ( ) Мать поэта Единственная дочь Михаила Васильевича и Елизаветы Алексеевны Арсеньевых. Получила домашнее образование и воспитание.

Биография поэта. 6 класс Арсеньева Елизавета Алексеевна ( ) Бабушка Лермонтова по матери, урожденная Столыпина

Биография поэта. 6 класс Детство

Биография поэта. 6 класс Детство поэта прошло в имении Арсеньевой "Тарханы" Пензенской губернии Мальчик получил столичное домашнее образование, с детства свободно владел французским и немецким языками.

Биография поэта. 6 класс В 1827 семья переезжает в Москву, а в 1828 Лермонтов зачисляется полупансионером в 4-й класс Московского университетского благородного пансиона, где получает гуманитарное образование

Биография поэта. 6 класс Впервые Михаил Юрьевич Лермонтов побывал на Кавказе шестилетним ребенком, когда бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева привозила его на воды, чтобы поправить здоровье внука. Уже первая поездка из далекого пензенского имения Тарханы, несомненно, оставила отпечаток в детском сознании Акварель М.Ю.Лермонтова Нападение г

Биография поэта. 6 класс Но особенно большое значение в жизни Лермонтова имело посещение Кавказа в 1825 году, когда ему было около 11 лет. Летом 1825 бабушка повезла Лермонтова на воды на Кавказ; детские впечатления от кавказской природы и быта горских народов остались в его раннем творчестве ("Кавказ", 1830; "Синие горы Кавказа, приветствую вас!..", 1832). Акварель М.Ю.Лермонтова Кавказ

Биография поэта. 6 класс Первые творческие шаги Уже в Тарханах определился острый интерес Лермонтова к литературе и поэтическому творчеству. Уже в пансионе определяется преимущественная ориентация Лермонтова на А. С. Пушкина, байроническую поэму. Байроническая поэма становится основой раннего творчества Лермонтова В гг. он пишет поэмы "Корсар", "Преступник", "Олег", "Два брата" (опубликованы посмертно), "Последний сын вольности", "Измаил-Бей", "Демон".

Биография поэта. 6 класс В марте 1830 Московский пансион по указу Сената он был преобразован в гимназию В 1830 Лермонтов увольняется "по прошению" и проводит лето в подмосковной усадьбе Столыпиных Середниково; в том же году после сдачи экзаменов зачислен на нравственно- политическое отделение Московского университета.

Биография поэта. 6 класс Домашнее задание Подготовить пересказ биографии М.Ю.Лермонтова. Выучить наизусть стихотворение «Тучи»