Шестое февраля Тема урока : Роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин» Цель урока: систематизировать знания о личности поэта и его произведении Форма урока: игра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБРАЗ АВТОРА. РОЛЬ ЛИРИЧЕСКИХ ОТСТУПЛЕНИЙ В РОМАНЕ А.С. ПУШКИНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
Advertisements

Написать по плану характеристику героя Роль данного героя в произведении. Портрет героя. Черты характера. Его отношение к другим персонажам. Отношение.
Использование информационных технологий на уроках внеклассного чтения Урок литературы по роману М.Ш.ШОЛОХОВА.
1,45+0,15 0,2*8 9,8-5,9 3,9:1,3 30*0,01 10:2,5 (найдите ошибку) 1,6*4=64 1,4*5=70 17,4-5=16,9 6,4+0,8=6,12 7,2:36=2.
Третья глава Анализ «Письма Татьяны» Урок литературы в 9 классе.
Урок – игра «ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС» Цель игры: *Повторить пройденные темы по русскому языку и литературе; *совершенствовать знания по предмету и развитие умения.
Этапы районной игры по станциям для шестиклассников: Игра пройдет 28 ноября, в четверг, в в здании школы 375. Наш адрес: проспект.
2 глава романа «Евгений Онегин» Онегин и Ленский в деревенском кругу Урок литературы в 9 классе.
Кирьянова Тамара Николаевна Преподаватель русского языка и литературы Технико-экономического профессионального лицея 11 А.С.Пушкин. Роман «Евгений Онегин»
Урок-игра по роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» …Это лучшее мое произведение. Из письма Л.С.Пушкину (январь 1824 г., Одесса)
Математическая конкурс–викторина. «Предмет математики столь серьёзен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным» Блез.
В. П. Астафьев. Слово о писателе. Проблемы рассказа « Фотография, на которой меня нет »
Урок литературы Учитель: Крючкова А.В.. Он обращается к античному искусству. Герой всегда бороться будет с трусом. И победит его. Вот так твердит закон.
Цели: 1. Расширить и углубить знания учащихся об истории формирования символов российской государственности и о современном значении российской государственной.
Есть у Радости подруга Есть у Радости подруга В виде полукруга. В виде полукруга. На лице она живёт: На лице она живёт: То куда-то вдруг уйдёт, То куда-то.
Иллюстрации к роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин» Узнай эпизод.
БРЕЙН-РИНГ Интеллектуальная игра Для 9-11 классов.
Урок соревнование Тема «Линейная функция и ее график»
Александр Сергеевич Пушкин Роман в стихах : «Евгений Онегин». Выполнила: ученица 10 «Б»класса СОШ 17 Г.Якутска Иванова Анна.
Транксрипт:

Шестое февраля Тема урока : Роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин» Цель урока: систематизировать знания о личности поэта и его произведении Форма урока: игра

План урока: Правила игры Содержание романа – биография поэта Образы главных героев Иллюстрации к роману Мини-сочинение Домашнее задание: план биографии Лермонтова

В игре принимают участие 3 команды. За каждый правильный ответ или выполненное задание командам начисляются очки. Команде предоставляется слово после того как участники лил участник поднимут руку. Вся победившая команда получает «5» в журнал за урок, за второе место - «4», за третье – «3». Некоторые задания выполняют отдельные ученики, правильное его выполнение приносит дополнительный баллы команде. Учитывается умение команды работать вместе.

Присутствующих на уроке гостей прошу быть членами жюри в нашей игре

Желаю успеха!

Тур Вопросы по биографии поэта. Отвечает вся команда. 2. Названные ученики отдельно вставляют недостающие слова в пересказ сюжета романа. Побеждает тот, кто быстрей и правильнее это сделает.

Тур 2: Дать характеристику героям 1. Характеристика Евгения Онегина 2. Характеристика Татьяны Лариной 3. Характеристика Владимира Ленского Названные ученики отдельно расставят части текста по своим местам. Побеждает тот, кто быстрей и правильнее это сделает.

План характеристики героя: 1. Портрет 2. Воспитание 3. Круг чтения 4. Отношение к окружающим 5. Черты характера 6. Авторское отношение к герою

Тур 3 : 1. Каждая команда показывает свои иллюстрации к роману и рассказывает, что они изобразили и почему. 2. Подпиши иллюстрацию (по тексту)

Тур 4: Напишите на листочке мини- сочинение (5-7 предложений) на тему: « Пушкин в моём восприятии» или «Актуальность проблемы, поднятой Пушкиным в романе «Евгений Онегин».

Подводим итоги игры

Всем спасибо!