А. Т. Твардовский родился 8 июня 1910 года на хуторе Загорье (ныне в Смоленской области) в семье деревенского кузнеца Трифона Гордеевича Твардовского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творчество А. Т. Твардовский родился 8 июня 1910 года на хуторе Загорье рядом с деревней Сельцо в семье деревенского кузнеца Трифона Гордеевича Твардовского.
Advertisements

А.Т. Твардовский Жизнь и Творчество. Детсво А. Т. Твардовский родился 8 июня 1910 года на хуторе Загорье ныне в Смоленской области в семье деревенского.
8 июня декабря 1971 Работу выполнила Новосельцева Елена, 11Г класс, учебный год.
Александр Трифонович Твардовский ( ) Презентацию выполнила ученица 7 « Б » класса Ишутина Анна.
Твардовский, Александр Трифонович. Детство Родился в Смоленской губернии, на хуторе Загорье в семье деревенского кузнеца Трифона Загорье Гордеевича Твардовского.
Расширять знания учащихся о биографии и творчестве поэта. Совершенствовать навыки выразительного чтения лирического произведения. Воспитывать любовь к.
Стихи начал сочинять рано, ещё будучи неграмотным, и не будучи в состоянии их записать. Первое стихотворение было гневным обличением мальчишек, разорителей.
А.Т. Твардовский Жизнь и творчество Проектная работа ученика 8а класса Новожилова Ивана МОУ – СОШ 14 Учитель Н.М. Рыжкова.
Выполнил ученик 8"Б" класса МОБУ СОШ 1 Сахияров Федан Руководитель Медведева М. В г. Презентация по теме: Биография Твардовского Александра Трифоновича.
Твардовский
А.Т.Твардовский – художник с мудрым сердцем и чистой совестью, до последнего дыхания преданный поэзии, человек большого гражданского мужества и честности…
Муратова Алина 11 с/э Твардовский Александр Трифонович.
Твардовский Александр Трифонович Родился 8 июня 1910 года Скончался 18 декабря 1971 года.
А. Т. Твардовский Родился в Смоленской губернии, на хуторе Загорье в семье деревенского кузнеца Трифона Гордеевича Твардовского.Загорье Земля эта - десять.
Биография Александра Трифоновича Твардовского
родился в 1910 году в Смоленской губернии в деревне Загорье в семье деревенского кузнеца.
Ольги Николаевны Мараковой, учителя русского языка и литературы муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы 4 г. Сафонова.
8 (21) июня 1910, хутор Загорье, Смоленская губерния, Российская империя 18 декабря 1971, Пахра, Московская область, СССР, советский писатель и поэт. Александр.
Александр Трифонович Твардовский Жизнь и Творчество А.Т.Твардовский – художник с мудрым сердцем и чистой совестью, до последнего дыхания преданный поэзии,
Цели урока 1. Обзор жизненного и творческого пути А.Т.Твардовского. 2. Значение творчества и общественной деятельности. 3. Выразительное чтение и анализ.
Транксрипт:

А. Т. Твардовский родился 8 июня 1910 года на хуторе Загорье (ныне в Смоленской области) в семье деревенского кузнеца Трифона Гордеевича Твардовского. В годы войны этот хутор был сожжен немецкими войсками. июня 1910 года Загорье Смоленской области «Земля эта десять с небольшим десятин вся в мелких болотцах и вся заросшая лозняком, ельником, берёзкой, была во всех смыслах незавидна. Но для отца, который был единственным сыном безземельного солдата и многолетним тяжким трудом кузнеца заработал сумму, необходимую для первого взноса в банк, земля эта была дорога до святости. Нам, детям, он с самого малого возраста внушал любовь и уважение к этой кислой, скупой, но нашей земле нашему «имению», как в шутку и не в шутку называл он свой хутор. Дед поэта, Гордей Твардовский, был бомбардиром (солдатом- артиллеристом), служившим в Польше, откуда привёз прозвище «пан Твардовский», перешедшее к его сыну. Это прозвище (в реальности не связанное с дворянским происхождением) заставляло Трифона Гордеевича воспринимать себя скорее как однодворца, нежели крестьянина.бомбардиромоднодворца

Между прочим, он ходил в шляпе, что в нашей местности было странностью и даже некоторым вызовом, и нам, детям, не позволял носить лаптей, хотя из-за этого случалось бегать босиком до глубокой осени. Вообще многое в нашем быту было «не как у людей». Мать же Твардовского, Мария Митрофановна, действительно происходила из однодворцев. Трифон Гордеевич был человеком начитанным и по вечерам в их доме часто читали вслух Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Некрасова, А. К. Толстого, Никитина, Ершова. Стихи Александр начал сочинять рано, ещё будучи неграмотным, и не будучи в состоянии их записать. Первое стихотворение было гневным обличением мальчишек, разорителей птичьих гнёзд. В 14 лет Твардовский стал писать маленькие заметки в смоленские газеты, а затем, собрав несколько стихотворений, принёс их Михаилу Исаковскому, работавшему в редакции газеты «Рабочий путь». Исаковский встретил поэта приветливо, став другом и наставником молодого Твардовского. В 1931 была опубликована его первая поэма «Путь к социализму».Михаилу Исаковскому

Поэма Поэма «Василий Тёркин» ( ), «книга про бойца без начала и конца» самое известное произведение Твардовского; это цепь эпизодов из Великой Отечественной войны. Поэма отличается простым и точным слогом, энергичным развитием действия. Эпизоды связаны друг с другом только главным героем автор исходил из того, что и он сам, и его читатель могут в любой момент погибнуть. По мере написания главы печатались в газете Западного фронта «Красноармейская правда» и были невероятно популярны на передовой. Поэма стала одним из атрибутов фронтовой жизни в результате чего Твардовский сделался культовым автором военного поколения.«Василий Тёркин»Западного фронта Помимо прочего, «Василий Теркин» выделяется среди других произведений того времени полным отсутствием идеологической пропаганды, упоминаний о Сталине и партии.Сталинепартии

В 1946 году написана поэма «Дом у дороги», где упоминаются первые трагические месяцы Великой Отечественной войны.1946 году Дом у дороги В дни смерти и похорон Сталина А. Т. Твардовский написал следующие строки: «В этот час величайшей печали Я тех слов не найду, Чтоб они до конца выражали Всенародную нашу беду…» В поэме «За далью даль», написанной на пике хрущёвской «оттепели», писатель осуждает Сталина и, как и в книге «Из лирики этих лет » (1967), размышляет о движении времени, долге художника, о жизни и смерти.За далью даль Сталина

Во второй период редакторства Твардовского в «Новом мире», особенно после XXII съезда КПСС журнал становится прибежищем антисталинских сил в литературе, символом «шестидесятничества», органом легальной оппозиции советской власти.Новом миреXXII съезда КПССшестидесятничества В 1960-е годы Твардовский в поэмах «По праву памяти» (опубликована в 1987 году) и «Тёркин на том свете» пересматривает свое отношение к Сталину и сталинизму. В это же время (начало 1960-х) Твардовский получает разрешение Хрущёва на публикацию рассказа «Один день Ивана Денисовича» Солженицына.По праву памяти 1987 годуТёркин на том свете СталинусталинизмуХрущёва Один день Ивана Денисовича Солженицына Новая направленность журнала (либерализм в искусстве, идеологии и экономике, прикрывающийся словами о социализме «с человеческим лицом») вызвала недовольство не столько хрущевско-брежневской партийной верхушки и чиновников идеологических отделов, сколько так называемых «неосталинистов» в советской литературе. В течение нескольких лет велась острая литературная (и фактически идеологическая) полемика журналов «Новый мир» и «Октябрь» (главный редактор В. А. Кочетов, автор романа «Чего же ты хочешь?», направленного прежде всего против Твардовского). Стойкое идейное неприятие журнала выражали и патриоты- «державники».неосталинистов ОктябрьВ. А. Кочетов

После снятия Хрущёва с высших постов в прессе (журнал «Огонёк», газета «Социалистическая индустрия») была проведена кампания против «Нового мира». Ожесточённую борьбу с журналом вёл Главлит, систематически не допускавший к печати самые важные материалы. Поскольку формально уволить Твардовского руководство Союза писателей не решалось, последней мерой давления на журнал было снятие заместителей Твардовского и назначение на эти должности враждебных ему людей. В феврале 1970 года Твардовский был вынужден сложить редакторские полномочия, часть коллектива журнала последовала его примеру. Редакция была, по сути, разгромлена.Огонёк Социалистическая индустрия ГлавлитСоюза писателей 1970 года В «Новом мире» идеологический либерализм сочетался с эстетическим традиционализмом. Твардовский холодно относился к модернистской прозе и поэзии, отдавая предпочтение литературе, развивающейся в классических формах реализма. Многие крупнейшие писатели 1960-х годов публиковались в журнале, многих журнал открыл читателю.модернистскойреализма Вскоре после разгрома его журнала Твардовский заболел раком лёгких. Умер писатель 18 декабря 1971 года в дачном посёлке Красная Пахра Московской области. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок 7). В Смоленске, Воронеже, Новосибирске и Москве его именем названы улицы.раком лёгких 18 декабря 1971 года Красная Пахра Московской области Новодевичьем кладбище Смоленске ВоронежеНовосибирске

1) Сталинская премия второй степени (1941) за поэму «Страна Муравия» (1936) Сталинская премия ) Сталинская премия первой степени (1946) за поэму «Василий Тёркин» ( )1946 3) Сталинская премия второй степени (1947) за поэму «Дом у дороги» (1946)1947 4) Ленинская премия (1961) за поэму «За далью даль» ( ) Ленинская премия ) Государственная премия СССР (1971) за сборник «Из лирики этих лет » (1967) Государственная премия СССР1971 6) три ордена Ленинаордена Ленина 7) орден Трудового Красного Знамени (1970) орден Трудового Красного Знамени 8) орден Отечественной войны I степени орден Отечественной войны 9) орден Отечественной войны II степени 10) орден Красной Звезды орден Красной Звезды