Природа Мордовии Презентация с сайта: «Природа Мордовии»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дополнительный материал к урокам окружающего мира Презентацию подготовила: Гамаюнова Е.Ю. учитель начальных классов МОУ «СОШ с Питерка»
Advertisements

Природа – это Земля, Солнце, вода, воздух, растения, животные, человек. К природе относится всё, что нас окружает, кроме того, что сделано руками человека.
Животные Красной Книги Мордовии. Махаон Вся территория бывшего СССР, а также вся остальная Палеарктика. В Мордовии чаще встречается на лугах в Ельниковском,
В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать, На землю падает опять.
ИЗУЧАЯ ТЕМУ ПО ГЕОГРАФИИ, Я ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ ТЕМ, ЧТО НА ЗЕМЛЕ ОЧЕНЬ МНОГО ВОДЫ, НО ЕЁ ПОЧЕМУТО НЕ ХВАТАЕТ ЛЮДЯМ В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ.
Реки и озера Мордовии. Цель занятия: Формировать представление детей о реках и озерах родного края.
Природные зоны. Арктические пустыни Арктика- это всё огромное пространство Северного Ледовитого океана вместе с морями и островами. На островах Арктики.
Тундра одна из природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности. Тундра находится севернее зоны тайги. Растительность тундры составляют.
Зона тундры занимает в России широкую прибрежную полосу вдоль Северного Ледовитого океана, и включает север европейской части, западную и восточную Сибирь,
Материалы подготовлены к уроку «Окружающий мир» по теме «Растительный и животный мир тундры» учителем начальных классов МОУ «СОШ 15 с УИОП» Глуховой Ириной.
Кузнецкий Алатау. Государственный природный заповедник Кузнецкий Алатау расположен на востоке Кемеровской области. В зону заповедника входят истоки больших.
Урок - лекция. Вся площадь земельных ресурсов нашей республики составляет 2612,7 тыс. га (62,2%); в том числе пашни- 1205,6 тыс. га, сенокосов- 61,3 тыс.
Вода бывает в 3-х состояниях: Жидкое (болото, подземные воды, дождь, роса, водопады, водоемы) Газообразное (испарение, туман, облака, узоры на стекле)
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Круговорот воды в природе (презентация)
Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведем себя с животными. Чак Паланик Жизнь в гармонии с ПЛАНЕТОЙ Вводная.
Круговорот воды в природе Состояния воды Жидкое ( болото, подземные воды, дождь, роса) Газообразное ( испарение, туман, облако, узоры на стекле) Твердое.
Окружающий мир 4 класс УМК «Школа России». Настрой на урок На уроке я сижу, Не шумлю и не кричу. Руку тихо поднимаю, Если спросят – отвечаю.
Озеро - это водоем, который со всех сторон окружен сушей. В озерах всегда находится пресная вода. Озера могут располагаться в разных местах: на равнинах,
Природные зоны холодного пояса 1.Где на Земле расположены холодные пояса? 2.Почему в полярных областях холодно?(наклон солнечных лучей) 3.Как называются.
Почему на земле идёт дождь?. Осадки – это атмосферная влага, которая оседает на землю в виде дождя, снега, града, росы инея и т.п. Все мы уже давно знаем,
Транксрипт:

Природа Мордовии Презентация с сайта: «Природа Мордовии»

Времена года Для нашей республики характерны жаркое лето и холодная зима с устойчивым снежным покровом. Наиболее холодными месяцами считаются январь и февраль. В это время температура может опускаться до -30 °С и ниже. Зимой в Мордовии небо очень часто закрыто облаками. Солнечные дни редки. Первый снег выпадает в октябре, но окончательно ложится на землю только в ноябре-декабре. В некоторые зимы снежный покров достигает толщины в 1 метр. Такое количество снега опасно для многих птиц и зверей: они не могут добраться до корма и нередко погибают от бескормицы. В это время им требуется наша помощь. Нужно вывешивать кормушки для птиц, подкармливать зверей в лесу.

Природа Мордовии в прошлом Природа Мордовии очень разнообразна. На современной карте республики можно увидеть леса и поля, реки и озера, низины и холмы. Однако не всегда территория нашей Мордовии была покрыта лесами и реками. Давным-давно, более 300 миллионов лет назад, на этом месте было море. Его берега окружали густые влажные леса из папоротников, в которых обитали огромные насекомые и скорпионы. Морские животные носили на себе толстые раковины из известняка. Скелеты этих животных стали основой образования его месторождений, которые сегодня можно увидеть, например, близ с. Каменный Брод Ельниковского района, а также по берегам многих рек-Мокши, Урката, Сатиса.

Реки, ручьи, родники, озера и болота Реки нашей республики относятся к бассейну великой реки Волги, т. е. все воды текут в эту реку. Главными реками являются Мокша и Сура. Обе реки несут свои воды с юга на север. К меньшим по величине рекам относятся Алатырь, Чеберчинка, Чермилей, Синяш, Большая Сарка, Штырма, Пьяна-притоки Суры и Сивинь, Варма, Исса, Вад, Уркат, Сатис притоки Мокши. Наша республика не очень большая, поэтому истоки почти всех рек находятся за ее пределами, И только две реки целиком протекают по территории Мордовии Сивинь, впадающая в Мокшу, и Инсар, впадающий в Алатырь.

Почвы, леса лесостепи, луга и заповедные места Почвы Мордовии тоже отличаются разнообразием. Наиболее распространены серые лесные почвы. Как легко можно догадаться, они находятся под лесами. Черноземов, богатых гумусом (основным веществом почвы) темно окрашенных почв, у нас не очень много. Обычно они заняты полями, поскольку на них получают самые богатые урожаи. Пойменные почвы находятся в поймах рек и ежегодно затапливаются половодьем. Для таких почв это благо: воды рек несут много взвешенных частиц, которые оседают в пойме и служат дополнительным удобрением для растений.

Грибы, растения и животные: домашние и дикие Наши леса богаты грибами. Однако точное количество видов грибов, которые можно встретить в республике, не известно. Дело в том, что кроме шляпочных грибов (тех, которые грибник кладет в корзинку) есть множество других. К тому же некоторые нельзя увидеть невооруженным глазом из-за их мелких размеров. Люди часто сталкиваются с грибами, даже не подозревая, что имеют дело именно с ними. Например, гриб пеницилл вырабатывает всем известное лекарство- пенициллин. Дрожжи, используемые для выпечки тоже грибы, как и паутинистая плесень на оставшейся корке хлеба.

Об авторе Я, ученик 9 "А" класса Мухин Артём, автор этого сайта. Я увлекаюсь электроникой, мне нравится чинить поломанные магнитофоны, телевизоры, компьютеры. Благодаря этому увлечению я занял 2-ое место в районном конкурсе "Новогодняя карусель" в номинации "Электрифицированная поделка" и 1-ое место в районной олимпиаде по технологии с проектом "Использование школьного диапроектора в проведении массовых мероприятий школы" и скоро поеду на республиканскую олимпиаду. Вся склонность к электронике и механике, как я считаю, у меня от моего отца, он работает главным механиком в "Вагоностроительной Ремонтной Компании". В настоящее время в нашей школе создан ВИА "Параллель". В ансамбле я являюсь "ударником". Конечно увлечений у меня много, и я мечтаю найти свое место в жизни. Но самой главной мечтой является то, что бы вывести новый вид растений, которые не только устойчивы к загрязнению окружающей среды, но и умели бы сами очищать воздух, почву от вредных примесей.