Формы самопрезентации педагога: психологические рекомендации Дубаева Шура Салмановна ведущий специалист ОМО управления образования Надтеречного района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Искусство самопрезентации Подготовила: Будникова Г.А.
Advertisements

ОТКРЫТЫЙ УРОК Новое – забытое старое …. Каким должен быть учитель? Дети, общество хотят видеть в современном учителе педагога эрудированного типа, интеллектуала,
Какой он, конкурсный урок?. «Урок - это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора,
Аттестация с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности Консультация.
Повышение мастерства через: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПЛАН ПЕДАГОГА.
Какое оно, конкурсное занятие?. «Урок - это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора,
Эффективность функционирования психологического кабинета базируется на соответствующем современным требованиям методическом и организационном.
1 Открытый урок: учить и учиться Технология подготовки и проведения открытого урока по М.М. Поташнику Т.В. Гаврилова, заместитель директора НМЦ Фрунзенского.
Диагностика – основа качества образования Ястребова О.Н. Из выступления на педагогическом Совет Лицей 1581.
С ОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА В МЕЖАТТЕСТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.
С 1 января 2011 года начал действовать новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.
Жизнь в профессии Жизнь в профессии Имидж учителя Имидж учителя.
Методический семинар «Урок XXI века» Тема «Как подготовить открытый урок «Как подготовить открытый урок» АВТОР: Богданова Елена Николаевна, учитель истории.
Аттестация педагогических работников. Аттестация – процедура установления соответствия уровня профессиональной компетентности педагогических работников.
Я знаю, как это делать. Я научу вас МАСТЕР-КЛАСС.
Т.В. Гаврилова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района 1 Открытый урок: учить и учиться Технология подготовки и проведения открытого урока по М.М.
М астер-класс как форма распространения собственного педагогического опыта Антоневич А.Ю., методист по управлению инновационными процессами МОУ МЦ.
Дополнительное образование – путь к успешной карьере.
Личностно ориентированное обучение Цель: -Создание условий для обеспечения учебной деятельности обучающихся, учёта и развития индивидуальных особенностей.
Аттестация педагогических работников. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 марта 2010 г. N 209 О ПОРЯДКЕ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ.
Транксрипт:

Формы самопрезентации педагога: психологические рекомендации Дубаева Шура Салмановна ведущий специалист ОМО управления образования Надтеречного района тел г г. МУ «Управление образования Надтеречного муниципального района»

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: 1. Стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, личностного профессионального роста, использования ими современных педагогических технологий. 2. Повышение эффективности и качества педагогического труда. 4. Учет требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава образовательных учреждений. 3. Выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников.

Алгоритм подготовки, проведения и анализа открытых уроков в современной школе Открытый урок является ярким воплощением педагогической идеи. Открытый урок – визитная карточка учителя, позволяющая показать «концентрат» его практической педагогической деятельности. Общество хочет видеть современного учителя как педагога – человека эрудированного, интеллектуального, с чувством юмора, способного к рефлексии, серьезному научному анализу своих работ.

Алгоритм подготовки, проведения и анализа открытых уроков в современной школе Результаты социологического опроса учеников: Положительные качества учителя Отрицательные качества учителя Уравновешенность 83%Агрессивный 85% Чувство юмора 81%Истеричный 83% Честность 69%Жестокий 83% Уважение к ученику 78%Злой 78% Общительность 69%Скучный 74% Требовательность 43%Неорганизованный 37% Индивидуальный стиль 33%Слабохарактерный 31%

Цели проведения открытых уроков. Под целью подразумевается не каноническая трактовка понятия «цель», а «цель как образ желаемого результата», т. е. определение, более близкое к понятиям «намерение», «устремление», «предназначение» и т. п.Под целью подразумевается не каноническая трактовка понятия «цель», а «цель как образ желаемого результата», т. е. определение, более близкое к понятиям «намерение», «устремление», «предназначение» и т. п. Вся деятельность учителя на уроке должна определяться целью. Чему должен научиться ученик на этом конкретном уроке? Ответ на этот вопрос и определяет цель. Но нельзя рассматривать урок изолированно от всего курса обучения. Он должен занимать свое значимое место во всей череде уроков, определенных учебным планом на четверть или полугодие. Соответственно, цель урока должна рассматриваться в контексте этого учебного плана.Вся деятельность учителя на уроке должна определяться целью. Чему должен научиться ученик на этом конкретном уроке? Ответ на этот вопрос и определяет цель. Но нельзя рассматривать урок изолированно от всего курса обучения. Он должен занимать свое значимое место во всей череде уроков, определенных учебным планом на четверть или полугодие. Соответственно, цель урока должна рассматриваться в контексте этого учебного плана.

Определениеприемови методов обучения для урока Определение приемов и методов обучения для урока Приемы и методы зависят от поставленной цели. Как мы познаем окружающий мир? Чем больше органов чувств задействовано в процессе обучения, тем более эффективным оно будет. Другим критерием выбора приемов и методов для урока является состав обучающихся. Их количество и уровень качества знаний тоже вносит свои коррективы. Здесь главное, чтобы применяемые методы и предлагаемые упражнения соответствовали их уровню и могли бы быть максимально эффективны для данного количественного состава учеников.

Выбор и подготовка оборудования для урока Под оборудованием урока следует понимать его материальное обеспечение, т. е. раздаточный материал, наглядные средства, технические средства обучения, компьютеры и т. д. Здесь важно чувство меры. Не нужно перегружать урок техническими средствами, но с другой стороны, проводить урок вообще без оборудования, особенно без наглядных пособий нельзя.

Выбор и подготовка оборудования для урока Перед уроком подготовьте аудиторию, где будет проходить занятие, чтобы во время урока не думать о том, где повесить таблицу, где взять мел и т. д. Можно заранее записывать все, что нужно подготовить к уроку, чтобы ничего не упустить.

Распределение хода урока по времени Теперь все сказанное выше, вам нужно вместить во временный промежуток минут. На первый взгляд задача не сложная, но зачастую учителя испытывают проблемы со временем на уроке. Его либо не хватает, либо наоборот, остается лишнее время и начинающие теряются, не зная, что в такой ситуации делать. Прежде всего планируйте урок так, чтобы все успеть. Если же время в конце урока осталось, это уже не так страшно. Заранее продумайте «резервные» задания, желательно такого плана, чтобы их можно было выполнять бесконечно. Естественно, эти задания должны соответствовать главной цели урока.

Подготовка плана урока Как должен выглядеть план урока? Он должен быть максимально удобен для использования. Лучше всего писать его на отдельных листках, крупным и четким почерком, выделяя все самое важное. План должен лежать на столе в удобном для просмотра виде. Пусть он будет написан так, чтобы все нужное можно было бы без труда увидеть в нем, не поднимая его со стола.

Проведениеоткрытого урока Проведение открытого урока Педагог не должен стремиться любой ценой, несмотря ни на что, выполнить ранее намеченный план полностью независимо от возникших на уроке обстоятельств. Учитель-мастер должен быть готов к нестандартным ситуациям на уроке, ибо способность к импровизации один из показателей не только креативности, но и мастерства учителя.

Анализ открытого урока учителем Форму и содержание анализа определяет сам учитель. Необходимо помнить, что одна из целей повышение эффективности обучения тех, кто был приглашен на урок. Выступление учителя с анализом проведенного урока демонстрирует способность педагога к рефлексии собственных действий и является показателем его эрудиции и фактором обучения гостей всем представленным новым умениям. Учитель говорит о степени достижения поставленных целей, разъясняет причины и обосновывает необходимость всех отклонений во время урока, объективно оценивает собственные действия и, что особенно важно, разъясняет и комментирует те нюансы, которые гости могли не увидеть, не понять, не оценить.

Анализ открытого урока учителем Учитель должен быть готов к тому, что схема анализа урока может заинтересовать кого-то из гостей и заранее представить заготовленные экземпляры для раздачи гостям. Статистика гласит: впечатление (или ваш имидж) на 60% зависит от того, как вы выглядите, на 30% - от того, как звучит ваш голос и только на 7% - на 7 % от того, что вы говорите!!! Поэтому...

Во-первых, нужно готовиться к выступлению! Не стоит самонадеянно полагать, что если вы изучили многие вопросы, то запросто выступите. Набросайте речь, попробуйте ее проговорить перед зеркалом, а лучше кому-нибудь. Попытайтесь «говорить без бумажки».

Во-вторых, будьте собой! Вы же человек, живой и эмоциональный. Почему бы не добавить улыбку, жестикуляцию и открытый взгляд в свое выступление? Не сковывайте своих движений. Общайтесь с аудиторией: задавайте вопросы, ловите взгляды и эмоции слушателей. Вы же не робот, который выполняет задачу - сухо ответить доклад!

В-третьих, если уж 60% успеха по статистике зависит от того, как вы выглядите, потрудитесь принять во внимание этот факт и уделить внимание своему имиджу. Опрятность и сдержанность в одежде, уверенный вид... А как вы стоите? Опираете руки на трибуну в агрессивной позе или спрятались за ней. Расслабьтесь! Чувствуйте себя хозяином этого времени, внимание аудитории ваше, надо действовать сейчас!

Помните Если вы серьезны – вас воспринимают всерьез. Если вы искренне улыбаетесь – к вам относятся дружелюбно. Если вы напуганы, сомневаетесь, боитесь чего-то – это превращается в сомнения о ваших профессиональных и личностных качествах. Начните красиво, закончите блестяще!

Педагогическая профессия – это профессия публичная, она сродни актерской. Облик учителя, его движения и поведение всегда являются объектом пристального внимания учеников, родителей и коллег. Важно помнить, что эффект первого впечатления основательно фиксируется в сознании окружающих и надолго определяет характер отношений, изменить его в дальнейшем оказывается нелегко.

литература Даций Е.В., Лухтанова Е.В., «Методист», выпуск 38, 2011 г. Галанов А.С. Как пройти аттестацию. Советы психолога учителю. М.: Айрис-пресс, Крискунова И. Созда Совершенно й свой имидж. СПб.: Лань, Поташник М.М., Левит М.В. Как подготовить и провести открытый урок (современная технология). Методическое пособие. М.: Педагогическое общество России, urok/rek_otkr_yr. htmlhttp://pages.marsu.ru/iac/resurs/burkova/himia/

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!