Региональный этап Всероссийского экспресс- конкурса « УЧЕБНИК ИЗ СЕМЕЙНОЙ БИБЛИОТЕКИ » УЛЬЯНОВА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА, заместитель директора по научно-методической.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила: учитель информатики МОУ СОШ 2 г. Бронницы Штаба Н.В.
Advertisements

Проект по воспитательной работе Подготовила Подготовила Гугнина Юлия Сианиславовна учитель начальных классов МБОУ СОШ 64, г. Новосибирск «Я - гражданин»
Учебный проект по литературе Читаем книги о войне Работу выполнила Алексеева Дарья, ученица 5 класса МОУ «Волосовская СОШ 2» Руководитель проекта Панова.
МДОУ «Детский сад 122 комбинированного вида» Художественная литература как средство формирования социально- нравственного поведения детей дошкольного возраста.
Конкурс «Читаем вместе в классе и семье» ИССЛЕДОВАНИЕ Тема: «Читающая семья. Связь поколений» Выполнила: Кузина Александра Алексеевна ученица 3 класса.
Компьютер – мой незаменимый помощник.. Конечно, многим наверняка может показаться, что компьютер молодому поколению сейчас нужен лишь для бессмысленных.
Вас приветствует группа «Ежик» По извилистой тропинке Возвращался еж домой. Нес поклажу он на спинке И довольный, и смешной. По извилистой тропинке Возвращался.
Воспитатель Халиуллина Г.А., МБДОУ Кваркенский детский сад 1 «Колосок» Кваркенского района Оренбургской области С. Кваркено 2011 г.
Гимназия 122 Московский район Гурьянова Ольга Владимировна Учитель 1 квалификационной категории.
Представление опыта педагогического мастерства учителя географии высшей квалификационной категории, Почетного работника общего образования РФ Магистра.
Библиотека МОУ школа –сад с. Северный уч. год.
Традиции семьи как один из аспектов воспитательной деятельности учителя литературы на уроках и во внеурочной работе.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
«Мой любимый учитель» Автор презентации : Глазова Ольга Викторовна, учащаяся 8 класса МОУ Большемалинской СОШ 1Сандовский район МОУ Большемалинская СОШ.
Антуан де Сент -Экзюпери «Маленький принц». Мир сказок Волшебный мир сказок... Что может быть ближе и интереснее для ребенка? Благодаря сказкам дети познают.
Гвоздева Т.А. учитель начальных классов МБОУ МО Плавский район «Молочно-Дворская СОШ»
Автор : Смирнова Светлана Николаевна, учитель начальных классов МОУ Любимской СОШ, 2010 год.
Экспресс-конкурс семейных творческих работ Учебник из семейной библиотеки Выполнили: семья Ураковых, мама Е.Н. Уракова, ученик 5 «А» класса А. Ураков Муниципальное.
МБДОУ «Называевский детский сад 1» Омской области П Р О Е К Т «Великой Победы связующая нить»
Транксрипт:

Региональный этап Всероссийского экспресс- конкурса « УЧЕБНИК ИЗ СЕМЕЙНОЙ БИБЛИОТЕКИ » УЛЬЯНОВА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА, заместитель директора по научно-методической работе МОУ СОШ 1 города Кирсанова Тамбовской области

Хочу поделиться своим видением современных учебников как учитель начальных классов. У меня дома хранится очень много учебников – это видно из той коллекции, которую я только что представила. В школьные годы я по некоторым училась сама, остальные же остались от других членов семьи. Может, это воспоминания о детстве, как самом светлом периоде в жизни любого человека. Но я хочу отметить и много позитивного, с моей точки зрения, для того времени. Хочу поделиться своим видением современных учебников как учитель начальных классов. У меня дома хранится очень много учебников – это видно из той коллекции, которую я только что представила. В школьные годы я по некоторым училась сама, остальные же остались от других членов семьи. Может, это воспоминания о детстве, как самом светлом периоде в жизни любого человека. Но я хочу отметить и много позитивного, с моей точки зрения, для того времени.

Взять хотя бы учебник «Родная речь. 2 класс», изданный прекрасным коллективом авторов: Васильевой М.С., Горбушиной Л.А., Никитиной Е.И., Омороковой М.И. (издательство «Просвещение», 1975 год). Взять хотя бы учебник «Родная речь. 2 класс», изданный прекрасным коллективом авторов: Васильевой М.С., Горбушиной Л.А., Никитиной Е.И., Омороковой М.И. (издательство «Просвещение», 1975 год).

Ведь чтение – это ступенька, которая ведет школьника в литературу, в мир чувств, в мир отношений людей. Идеи, положенные в основу программы по чтению, нашли свое отражение в названиях отдельных тем и раскрылись в содержании произведений. Ведь чтение – это ступенька, которая ведет школьника в литературу, в мир чувств, в мир отношений людей. Идеи, положенные в основу программы по чтению, нашли свое отражение в названиях отдельных тем и раскрылись в содержании произведений.

Через все содержание этого учебника проходила тема – «Наша Родина – Союз Советских Социалистических Республик». Каждая конкретная тема программы («Жизнь и дела октябрят», «Советская Армия на страже Родины», «Славные дела женщин нашей страны», «За мир и дружбу» и др.) знакомила детей с какой-то определенной страницей нашей Родины, с жизнью и трудом нашего народа. Об этом свидетельствовали рассказы Б. Рябикина «Самый главный завод», С. Баруздина «Волга-кормилица», В. Бороздина «В космосе женщина», Н. Забилы «Мечты о будущем» и др. А по телевидению в это время показывали «Высоту» и «Журбиных». Через все содержание этого учебника проходила тема – «Наша Родина – Союз Советских Социалистических Республик». Каждая конкретная тема программы («Жизнь и дела октябрят», «Советская Армия на страже Родины», «Славные дела женщин нашей страны», «За мир и дружбу» и др.) знакомила детей с какой-то определенной страницей нашей Родины, с жизнью и трудом нашего народа. Об этом свидетельствовали рассказы Б. Рябикина «Самый главный завод», С. Баруздина «Волга-кормилица», В. Бороздина «В космосе женщина», Н. Забилы «Мечты о будущем» и др. А по телевидению в это время показывали «Высоту» и «Журбиных».

Дети знакомились с трудом взрослых, начинали осознавать значение труда в жизни людей, в жизни общества, сами приобретали некоторые трудовые навыки. Эти рассказы и фильмы помогали детям увидеть прекрасное в жизни, знакомили с мастерством писателей, учили отличать хорошее от плохого. Сейчас, к сожалению, негде прочитать о труде наших родителей, а эти фильмы стали уже «немодные». Дети знакомились с трудом взрослых, начинали осознавать значение труда в жизни людей, в жизни общества, сами приобретали некоторые трудовые навыки. Эти рассказы и фильмы помогали детям увидеть прекрасное в жизни, знакомили с мастерством писателей, учили отличать хорошее от плохого. Сейчас, к сожалению, негде прочитать о труде наших родителей, а эти фильмы стали уже «немодные».

Второклассники впервые на уроках чтения встречались с историческими фактами и явлениями, историческими персонажами. Что-то они видели в кино или по телевизору, о чем-то слышали или читали. Мы знали всех пионеров-героев поименно, зачитывались «Молодой гвардией» А. Фадеева, хотели быть похожими на детей военной поры, играли в «разведчиков». (Недавно мой сын- четвероклассник попросил объяснить значение слова «партизан», я с трудом смогла это сделать. Это и неудивительно – современные дети мало знают о Великой Отечественной войне, у них другие интересы и «герои времени»). Второклассники впервые на уроках чтения встречались с историческими фактами и явлениями, историческими персонажами. Что-то они видели в кино или по телевизору, о чем-то слышали или читали. Мы знали всех пионеров-героев поименно, зачитывались «Молодой гвардией» А. Фадеева, хотели быть похожими на детей военной поры, играли в «разведчиков». (Недавно мой сын- четвероклассник попросил объяснить значение слова «партизан», я с трудом смогла это сделать. Это и неудивительно – современные дети мало знают о Великой Отечественной войне, у них другие интересы и «герои времени»).

Оправдывал себя и сезонный принцип расположения учебного материала. Если на календаре появлялось красное число – вот вам и рассказ по соответствующей теме. Все программные темы (23 Февраля, 8 Марта, 1 Мая) были точно приурочены к этим датам. Все было ясно и понятно. Я же до сих пор не могу прийти в себя, когда на уроках чтения осенью читают стихи о весне и наоборот. Оправдывал себя и сезонный принцип расположения учебного материала. Если на календаре появлялось красное число – вот вам и рассказ по соответствующей теме. Все программные темы (23 Февраля, 8 Марта, 1 Мая) были точно приурочены к этим датам. Все было ясно и понятно. Я же до сих пор не могу прийти в себя, когда на уроках чтения осенью читают стихи о весне и наоборот.

Другая тема, которая содействовала воспитанию нравственных, гражданских чувств, - «Что такое хорошо и что такое плохо». В рассказах этой темы (Л. Воронкова «Что сказала бы мама», А. Гайдар «Совесть», Л. Пантелеев «Честное слово», Н. Носов «Огурцы» и др.) не было прямого ответа на данный вопрос. Дети сами должны были сделать правильный вывод. Эти произведения давали возможность воспитывать у них умение правильно оценивать свои поступки и поступки других людей, активно участвовать в жизни коллектива. Они начинали больше ценить дружбу, осознавали необходимость быть полезными людям. Другая тема, которая содействовала воспитанию нравственных, гражданских чувств, - «Что такое хорошо и что такое плохо». В рассказах этой темы (Л. Воронкова «Что сказала бы мама», А. Гайдар «Совесть», Л. Пантелеев «Честное слово», Н. Носов «Огурцы» и др.) не было прямого ответа на данный вопрос. Дети сами должны были сделать правильный вывод. Эти произведения давали возможность воспитывать у них умение правильно оценивать свои поступки и поступки других людей, активно участвовать в жизни коллектива. Они начинали больше ценить дружбу, осознавали необходимость быть полезными людям.

В современных учебниках по чтению уже не встретишь рассказов А. Кононова, С. Алексеева, Ю. Дмитриева и др. А жаль! Произошла «переоценка ценностей». Вся история вывернута наизнанку. В современных учебниках по чтению уже не встретишь рассказов А. Кононова, С. Алексеева, Ю. Дмитриева и др. А жаль! Произошла «переоценка ценностей». Вся история вывернута наизнанку.

И мне хочется закончить свои размышления словами поэта Эдуарда Асадова: И мне хочется закончить свои размышления словами поэта Эдуарда Асадова: А, может,… то, что мы недавно отрицали, А, может,… то, что мы недавно отрицали, Свергали и ругательски ругали, Свергали и ругательски ругали, Вновь нынче с благодарностью вернуть?! Вновь нынче с благодарностью вернуть?!

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!