Повторение. По чертежу детали проанализируйте линии чертежа и запишите в тетради буквы, определяющие: 1)сплошную основную, 2)сплошную тонкую 3)штриховую.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Повторение. По чертежу детали проанализируйте линии чертежа и запишите в тетради буквы, определяющие: 1)сплошную основную, 2)сплошную тонкую 3)штриховую.
Advertisements

Линии чертежа. Чертежный шрифт. Графическая работа 1. Линии чертежа 8 класс Валиева Ю.Ф.
Физико-математический лицей Матанцева Л.Г. Правила оформления чертежей Чертежный шрифт.
Презентация к уроку по технологии (8 класс) по теме: Презентация к уроку: "Шрифты чертежные" 8 класс
Каждому чертежу сопутствуют надписи. Начертание букв и цифр установлено ГОСТом Тип А – без наклона и Тип Б с наклоном (угол наклона 75 град.)
ЧЕРТЁЖНЫЙ ШРИФТ. Первый стандарт, с которым вы познакомитесь, устанавливает правила начертания букв, цифр чертежного шрифта, а также условных знаков,
Впервые в России ввел Петр I в 1709 году для выполнения надписей на чертежах. Современный шрифт установлен ГОСТом для оформления чертежей и другой.
Впервые в России ввел Петр I в 1709 году для выполнения надписей на чертежах. Современный шрифт установлен ГОСТом для оформления чертежей и другой.
Чертежный шрифт Учитель черчения ГОУ СОШ 639 Власова Светлана Васильевна.
LOGO т Библиографический урок для 5-9 кл.. Company Logo Библиотека В переводе с греческого «БИБЛИО» - значит «КНИГА», «ТЕКА» - «ХРАНИЛИЩЕ»,
ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ 1. Понятие о стандартах 2. Форматы 3. Основная надпись чертежа 4. Масштабы 5. Линии чертежа 6. Шрифты чертежные 7. Основные.
Белоярская средняя общеобразовательная школа 1. Тема урока: История русского письма Цель урока: познакомиться с историей русского алфавита.
ИЗ ИСТОРИИ ПИСЬМЕННОСТИ И ШРИФТА Шрифт. Шрифт – графическая форма определенной системы письма, алфавит, в котором изображение букв и других письменных.
Основные правила оформление чертежей.. Форматы, их назначение. Форматы. Чертежи и другие конструкторские документы промышленности и строительства выполняют.
ОТ НЕМЕЦКОГО «SHCRIFT» – ПИСЬМО, НАЧЕРТАНИЕ БУКВ. Шрифт.
Русский язык 6-11 классы, общеобразовательный уровень. Раздел «История языка». Тема: «История письменности на Руси» (ознакомление). Вводный урок. Автор.
Понятие о стандартах Форматы Линии чертежа Рамка поля чертежа Основная надпись чертежа Чертежный шрифт Масштаб.
Основы шрифтовой графики Лекция 3. Тема 2. История мировой письменности. Виды письма. Главные этапы исторического развития шрифта. Специальность
ЧТО, ЗАЧЕМ И ДЛЯ ЧЕГО Текст и шрифт. Основные вопросы 1. Элементы шрифтов. Элементы шрифтов. 2. Виды шрифтов. Виды шрифтов. 3. Подбор шрифтов.
Рассказать на чем писали в глубокой древности Рассказать на чем писали в глубокой древности Рассказать, как развивалась письменность. Рассказать, как.
Транксрипт:

Повторение. По чертежу детали проанализируйте линии чертежа и запишите в тетради буквы, определяющие: 1)сплошную основную, 2)сплошную тонкую 3)штриховую 4)штрихпунктирную

Урок черчения в 7 классе Тема : Шрифты

Задачи: получить представление о самых известных видах шрифта; кратко ознакомиться с элементами букв и основными параметрами шрифта; понять идею конструирования простейшего стандартного чертежного шрифта и научиться его писать.

А знаете ли вы, что :

появилось иероглифическое письмо; первые книги были глиняные, писали текст деревянной палочкой- клином ( клинопись) появилось буквенно-звуковое письмо, алфавит

Изобретение алфавита (16 в. до н. э.) – прорыв в культуре человечества место открытия – Синайский полуостров население - семиты Схема развития алфавита Семитские племена XVI в. до н.э. Финикийцы Древние греки VIII – IV в. до н.э. Древние римляне I в. до н.э. Славяне и русские конец IX – X в. н.э.

Славянская азбука – кириллица была разработана на основе греческого письма, дополненного знаками Кириллом и Мифодием. В Европе книгопечатание было изобретено в XV в. В 1454 г. Иоганн Гутенберг первую книгу Библию напечатал механическим способом (нем. г. Майне) В 1564 г. Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец издали первую на Руси печатную книгу « Апостол»

В эпоху зарождения механического книгопечатания появилось слово «ШРИФТ». В переводе с немецкого Schrift означает письмо, имеет два значения: рисунок, начертание; типографский материал в виде букв и других знаков, применяемый для набора в печати История развития шрифта в каждой стране, у каждого народа, в разные периоды богата и разнообразна. В 13 в. в Европе – готическое письмо В 15 в. в эпоху Возрождения – гуманистическое письмо В 15 в. на Руси – скоропись В 17 в. –каллиграфический шрифт При Петре1 упрощена трудная славянская вязь, появился гражданский шрифт В 1708 г. Печатный Двор выпустил « Геометрию» - первую книгу гражданской азбуки

Виды шрифтов: типографские, архитектурные, чертежные и др. Гарнитура – это набор художественных решений. отличающих данный шрифт от других. Шрифты отличаются по: контрастности, пропорциональности, насыщенности, наклону Классификация шрифта тип антиквы брусковые рубленые свободные

ШРИФТ ЧЕРТЕЖНЫЙ ГОСТ Требования: должны быстро выполняться, легко читаться и давать хороший отпечаток при размножении чертежей. Шрифт – это рисунок, начертание букв какого-либо алфавита, цифр и знаков. Первый стандарт « Шрифты для надписей» был разработан и утвержден в 1919 г. Стандарт устанавливает и определяет высоту и ширину букв и цифр, толщину линий обводки, расстояние между буквами, словами, строками. ГОСТ устанавливает номера чертежных шрифтов: 1,8; 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40. На формате А4 рекомендованы: 2,5; 3,5; 5; 7; 10.

Существует два типа шрифта: тип А и тип Б тип Б с наклоном 75 ° размер шрифта определяется высотой h в мм расстояние между буквами в словах 2 мм между словами 6 мм высота букв и цифр чертежного шрифта – 3,5 мм буквы и цифры пишут карандашом ТМ

По конструкции прописные и строчные буквы чертежного шрифта делятся на группы. По пропорциям делятся на две группы: широкие и узкие широкие имеют ширину равную высоте узкие – ширину равную высоте предыдущего размера шрифта

Вывод: познакомились с историей развития шрифта; узнали о чертежном шрифте пробовали писать чертежным шрифтом стоит задача правильно и грамотно в соответствии с ГОСТом применять их при построении и выполнении чертежей. Сейчас популярны компьютерные шрифты – фонты. Несмотря на новейшие технологии, чтобы понять красоту различных шрифтов, дать им эстетическую оценку и сделать грамотный выбор того или иного вида шрифта надо знать начала шрифтовой грамоты и уметь своей рукой выполнить хотя бы одну шрифтовую работу. Этот небольшой сегодня с вами проведенный урок – лишь малая часть введения в древнейшую культуру письменности мировой цивилизации и элемент общей культуры человека.

Домашнее задание: Заполнить основную надпись ранее оформленного формата