Презентация по химии: Жевательная резинка Выполнил: ученик 8 «А» класса МОУ Кизильской СОШ 1 Сараев Владимир Проверила: учитель биологии Шанкеева А.К.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жевательная резинка: вред или польза? Выполнил: ученик 3 «Г» класса школы 137 Давыдик Вова.
Advertisements

Жевательная резинка: польза или вред?. Цель работы: Изучить влияние жевательной резинки на организм человека. Изучить влияние жевательной резинки на организм.
Урок-исследование. МНОГОЛИКИЕ МНОГОАТОМНЫЕ СПИРТЫ Цель урока – выяснение и доказательство одной из причин многообразия органических веществ.
На родине жвачки - в Америке - резинку жуют девять подростков из десяти и каждый третий взрослый.
«Жевательная резинка: польза или вред?» Исследовательская работа: «Жевательная резинка: польза или вред?» Авторы работы: Белькова Дарья, Бобина Анастасия,
Ученицы 9 б класса МОБУ СОШ 35 Города Таганрога Паращенко Анны Валитовны 1997 года рождения Проживающей по адресу г.Таганрог ул.Чучева д.26/1 кв.95 Руководитель.
Пищевые добавки жевательных резинок Жевать или не жевать? или Когда маленькие пачки – предмет большого бизнеса!
ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? Кострыгина Анна, 2а класс МОУ СОШ 38 г. Хабаровск.
Выполнили: Кузнецов Сергей, Замараев Максим, Учащиеся 9 «А» класса.
Я, Брехер Валерия, ученица 2 Б класса, представляю работу на тему: «Жевательная резинка: польза или вред».
Полезна или вредна жевательная резинка? Выполнил: Дубко Максим, 2 а класс Руководитель: Комарова Н. В.
МБОУ средняя общеобразовательная школа 3 г. Лысково Нижегородской области Районная детская конференция исследовательских и проектных работ Секреты жевательной.
Есть или не есть? Вот в чём вопрос… Над этой проблемой размышляла ученица 10а класса МОУ СОШ 3 Меликова Сэвда.
Жевательная резинка – вред и польза. Дерево гевея.
Оглавление Вступление Из чего состоит жевательная резинка? Предупреждает ли жвачка развитие кариеса? Какой вред оказывает жевательная резинка? Откуда.
Жевать или не жевать? Вот в чем вопрос.. Краткосрочный исследовательский проект Краткосрочный исследовательский проект Выполнил учащийся предпрофильного.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Таксимовская средняя общеобразовательная школа 3» Автор: Дауткина Анастасия, ученица 5 «Б» класса Научный.
Работу выполнили ученицы 4 «А» класса средний школы 1 Юдаева Полина, Шарова Ирина.
Жевательная резинка – продукт, прочно вошедший в повседневную жизнь каждого человека.
Осторожно - еда! Выполнили: Ученики 11 класса МОУ «СОШ 4» Гараев Руслан Анварович, Тришина Галина Сергеевна. Руководитель: Алексеевна Елена Дмитриевна,
Транксрипт:

Презентация по химии: Жевательная резинка Выполнил: ученик 8 «А» класса МОУ Кизильской СОШ 1 Сараев Владимир Проверила: учитель биологии Шанкеева А.К.

Жевательные резинки Жвачка очень потребляема в наше время. Но так ли она полезна, как уверяют нас с экрана телевизора. Проверим…

Потребительский спрос: 38,3% - Orbit 38,3% - Orbit 29,4% - Dirol 29,4% - Dirol 15,9% - Stimorol 15,9% - Stimorol 5,7% - Airwaves 5,7% - Airwaves

А знали ли вы, что ни в одной взрослой жевательной резинке нет САХАРА. Зато детская жвачка наделена белой смертью хоть отбавляй! Такие жвачки создают в полости рта раствор из сахара и слюны, в котором купаются наши зубы. Риск заражения кариесом увеличивается в несколько раз!!!

Жевательная резинка

Ацесульфам-К Белый кристаллический Белый кристаллический порошок. Считают, что порошок. Считают, что ацесульфам калия безвреден ацесульфам калия безвреден для организма. Он не накап для организма. Он не накап ливается в организме человека ливается в организме человека и выводится с мочой. Применяется и выводится с мочой. Применяется в производстве безалкогольных в производстве безалкогольных напитков, мороженого и т.д. напитков, мороженого и т.д.

А долгое и неконтролируемое употребление лимонной кислоты может вызвать серьезные заболевания крови!!! Знали ли вы, что кислота Е-330 -лимонная кислота.

КСИЛИТ Ксилит-пятиатомный спирт. Его получают восстановлением ксилозы. Ксилит применяют вместо сахара для больных диабетом и ожирением. Он быстро усваивается и не оказывает влияния на уровень сахара в крови. При приеме внутрь может наблюдаться слабительный эффект. Во многих странах ксилит получают из березовой коры и используют его в качестве подслащивающего вещества в жевательных резинках.

АСПАРТАМ Аспартам слаще сахара в 200 раз. Он обладает способностью усиливать естественный вкус и аромат пищевых продуктов. Аспартам не вызывает кариеса. Являясь аминокислотой, он полностью метаболизируется организмом человека. Аспартам разрешен во всех странах мира. Однако как сахарозаменитель он небезопасен. Широкое его использование может вызвать опухоль мозга.

Маннит Маннит-основной компонент так называемой манны, содержится Маннит-основной компонент так называемой манны, содержится во мхах, грибах, водорослях. Используется как подсластитель во мхах, грибах, водорослях. Используется как подсластитель диетических продуктов, жевательной резинки. Способствует диетических продуктов, жевательной резинки. Способствует мочеотделению. Синтетический маннит получают мочеотделению. Синтетический маннит получают восстановлением глюкозы, фруктозы или восстановлением глюкозы, фруктозы или маннозы в щелочной среде. маннозы в щелочной среде. Степень сладости 0.4. Степень сладости 0.4.

Сорбит Сорбит- многоатомный спирт. Сорбит и сорбитный сироп часто относят не к пищевым добавкам, а к новым видам пищевых продуктов. Сорбит медленно всасывается в организм человека, но усваивается практически полностью. В организме человека сорбит окисляется до фруктозы. Он используется для приготовления диетических плодово-овощных консервов и т.д. Входит в состав жевательных резинок.

Масса Если жвачка быстро теряет вкус и начинает горчить, значит в нее входит бутадиен-стирольный каучук, используемый в качестве резиновой основы. Кстати у амаранта Е-123, входящего в состав жвачки, обнаружили мутагенную активность. Смягчающие вещества позволяют резинке долго сохранять эластичность. Это глицерин, а также эмульгаторы: лецитин, камеди. Кроме того в резинку добавляют антиоксиданты. Вкусовые добавки, красители, ароматические вещества Резиновая основа 20% Сахар 60%

Жевательная резинка содержит заменитель сахара – сорбит, который обладает не только сладостью, но и способностью оказывать слабительный эффект. Обычно для этого достаточно г. Это вещество относится к так называемым спиртам или полиолам. В 100 граммах жевательной резинки содержится г. полиолов! Вес одной пачки колеблется от 13 до 15 г., следовательно количество слабительно-сладких спиртов в ней может быть от 8,3 до 10,2 г. Вывод очевиден. Для диареи многим будет достаточно одной пачки!!! Жевательная резинка содержит заменитель сахара – сорбит, который обладает не только сладостью, но и способностью оказывать слабительный эффект. Обычно для этого достаточно г. Это вещество относится к так называемым спиртам или полиолам. В 100 граммах жевательной резинки содержится г. полиолов! Вес одной пачки колеблется от 13 до 15 г., следовательно количество слабительно-сладких спиртов в ней может быть от 8,3 до 10,2 г. Вывод очевиден. Для диареи многим будет достаточно одной пачки!!!

Используйте жевательную резинку с умом!!!