Школа профессора А.К. Зуева. Вибрация – вредный фактор Шум и вибрация машин приводят к повышению порога чувствительности и, как следствие, к сужению возможностей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предлагает: ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»
Advertisements

6.Механические колебания 6.1. Общие понятия 6.2. Физические параметры 6.3. Действие колебаний на организм человека 6.4. Нормирование 6.5. Методы защиты.
Ультразвуком называют механические колебания упругой среды с частотой, превышающей верхний предел слышимости – 20 кГц. Инфразвуком называют акустические.
ВИБРАЦИИ ВЫПОЛНИЛ: СТУДЕНТ ГР. 4-2 ЗЭТО КАТКОВ Е.А.
Шум. Краткая характеристика. (ОБЖ)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМИРОВАНИЕ УРОВНЯ ШУМА МЕТОДЫ БОРЬБЫ.
Почему нужна охрана труда Примерно третью часть в своей жизни мы проводим на работе, поэтому рабочая обстановка имеет большое значение. Закон Латвийской.
,,,,, МВИ - совокупность операций и правил, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с известной погрешностью. Получение результатов.
Шум – случайное сочетание звуков различной интенсивности и частоты, нежелательный и раздражающий звук. Как видно из определения основным отличием шума.
А4 Реконструируем прошлое Строим настоящее Проектируем будущее…
Основные понятия Среда обитания Деятельность Опасность Риск Безопасность.
Курсовая работа по дисциплине «Основы управления персоналом» тема: «Совершенствование условий труда персонала» Выполнил:Миронов Ю.
Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования «Полоцкая государственная школа-интернат для способных и талантливых детей» Шум и его.
Лекция 4. Специалистом по организации работы по охране труда на предприятии является инженер по охране труда.
Испытательный Центр «Marine Technology Service» Спутниковая система мониторинга крутильных колебаний машинно- движительных комплексов (МДК) судов ФГОУ.
Шум в нашей жизни Проблема: Что такое шум? Как его измерить и как от него избавиться? Эта работа посвящается изучению шума. Мы попытались в ней разобраться,
ЦЕЛЬ : раскрыть взаимосвязь здоровья и выбора профессии, познакомить с важнейшими характеристиками здоровья человека; выявить роль координации движений.
Выполнила ученица 9Б класса Школы МАОУ СОШ им.Арапова Стихина Юлия.
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ОБЪЕМ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ГОБМП) Согласно пункту 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года N 303-III «О государственных.
Транксрипт:

Школа профессора А.К. Зуева

Вибрация – вредный фактор Шум и вибрация машин приводят к повышению порога чувствительности и, как следствие, к сужению возможностей человека. Некоторые процессы, такие как интеллектуальные, психические и физиологические угнетаются под воздействием шума и вибрации, что приводит к устойчивым отклонениям от нормы и часто к явно выраженным заболеваниям системы кровообращения, пищеварения, зрения, осязания и др. Шум и вибрация машин приводят к повышению порога чувствительности и, как следствие, к сужению возможностей человека. Некоторые процессы, такие как интеллектуальные, психические и физиологические угнетаются под воздействием шума и вибрации, что приводит к устойчивым отклонениям от нормы и часто к явно выраженным заболеваниям системы кровообращения, пищеварения, зрения, осязания и др. В будущем количество людей, согласных испытывать свой организм в таких условиях, снизится и для привлечения на эти рабочие места необходимо улучшать условия труда В будущем количество людей, согласных испытывать свой организм в таких условиях, снизится и для привлечения на эти рабочие места необходимо улучшать условия труда

Как можно снизить вибрацию на речных судах В настоящее время вопросы снижения вибрации занимают определённое место в науке и практике судостроения. В настоящее время вопросы снижения вибрации занимают определённое место в науке и практике судостроения. Все строящиеся и многие модернизируемые суда проходят проверку вибрационной и шумовой активности. Все строящиеся и многие модернизируемые суда проходят проверку вибрационной и шумовой активности. Большое внимание уделяется системам снижения вибрации и шума. Большое внимание уделяется системам снижения вибрации и шума. Особое место занимает изоляция источников вибрации от корпуса судна. Особое место занимает изоляция источников вибрации от корпуса судна. Там, где удаётся изолировать двигатель заметно снижение высокочастотной вибрации и особенно шума. Там, где удаётся изолировать двигатель заметно снижение высокочастотной вибрации и особенно шума. Эти мероприятия гарантируют устойчивое снижение шума и вибрации до уровня близкого к медицинским требованиям. Эти мероприятия гарантируют устойчивое снижение шума и вибрации до уровня близкого к медицинским требованиям.

Санитарные нормы Допустимые уровни звука по требованиям Санитарных норм для судов внутреннего и смешанного плавания не должны превышать: В машинных помещениях 120 дБА В машинных помещениях 120 дБА В служебных помещениях 75 дБА В служебных помещениях 75 дБА В пассажирских салонах 75 дБА В пассажирских салонах 75 дБА В медицинских помещениях 60 дБА В медицинских помещениях 60 дБА

Превышение уровней вибрации в служебных помещениях судов

Основные проблемы виброизоляции Судовой двигатель является источником вибрации близкой по частоте к собственным частотам корпуса и его основных элементов Судовой двигатель является источником вибрации близкой по частоте к собственным частотам корпуса и его основных элементов Двигатель испытывает действие упора и момента от гребного винта. Упор часто превышает вес двигателя, а момент приводит к наклону двигателя Двигатель испытывает действие упора и момента от гребного винта. Упор часто превышает вес двигателя, а момент приводит к наклону двигателя Подвеска двигателя должна быть жесткой для ограничения смещений в пределах до одного миллиметра Подвеска двигателя должна быть жесткой для ограничения смещений в пределах до одного миллиметра Подвеска двигателя должна быть мягкой для эффективной виброизоляции и должна допускать смещения до 20 мм Подвеска двигателя должна быть мягкой для эффективной виброизоляции и должна допускать смещения до 20 мм

Решение проблемы виброизоляции на речных судах На кафедре Теории машин и механизмов и деталей машин ФГОУ ВПО «НГАВТ» предложено техническое решение дающее возможность снижать вибрацию корпуса судна без снижения эксплуатационных характеристик судна. Новая система виброизоляции содержит распределенные упругие элементы установленные между источником вибрации и судовым фундаментом.

Примеры использования виброизоляторов с распределенными упругими элементами на теплоходе «Русич»

Применение виброизоляторов на теплоходе «Фарман Салманов»

Участие в проектировании виброзащиты судов Кафедра ТММ и ДМ сотрудничает с организациями водного транспорта: Российский Речной Регистр Российский Речной Регистр Инженерный центр проектирования судов Инженерный центр проектирования судов Самусьский судостроительно- судоремонтный завод Самусьский судостроительно- судоремонтный завод Машиностроительные предприятия г. Новосибирска Машиностроительные предприятия г. Новосибирска

Подготовка нормативной документации При участии ФГОУ ВПО «НГАВТ» разработаны технические нормы проектирования высокоэффективных опор с распределенными упругими элементами

Типоразмерный ряд виброизоляторов для установки главных и вспомогательных двигателей

Экономические вопросы применения виброизоляторов Установка виброизоляторов на судне оценивается в настоящее время как 5 – 7% от стоимости главных двигателей Установка виброизоляторов на судне оценивается в настоящее время как 5 – 7% от стоимости главных двигателей В случае постановки на производство в объеме свыше штук стоимость не превысит 2% от стоимости двигателей В случае постановки на производство в объеме свыше штук стоимость не превысит 2% от стоимости двигателей Известные опоры зарубежных производителей приведенные к той же грузоподъемности стоят в 3 – 4 раза больше, а их эффективность существенно ниже Известные опоры зарубежных производителей приведенные к той же грузоподъемности стоят в 3 – 4 раза больше, а их эффективность существенно ниже Эффективность прелагаемой разработки в 3 – 10 раз выше чем у известных виброизоляторов и не имеет аналогов в области пассивных средств борьбы с вибрацией Эффективность прелагаемой разработки в 3 – 10 раз выше чем у известных виброизоляторов и не имеет аналогов в области пассивных средств борьбы с вибрацией