Процессуальные особенности при подготовке, участии и исполнительном производстве в третейском разбирательстве. Из практики Арбитражного третейского суда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из практики Арбитражного третейского суда г. Москвы.
Advertisements

Из практики Арбитражного третейского суда г. Москвы.
Из практики Арбитражного третейского суда г. Москвы.
Арбитражный третейский суд города Москвы. Кравцов Алексей Владимирович Председатель Арбитражного третейского суда г. Москвы Президент Союза Третейских.
Из практики Союза Третейских Судов. Виды споров при кредитовании : Банк-клиент : - Взыскание задолженности, процентов, убытков, штрафов, неустойки, -
Арбитражный суд по гражданско-правовым отношениям г. Москвы.
(практика Арбитражного третейского суда г. Москвы) 8 (499)
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АРБИТРАЖ В МОСКВЕ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ (практика Арбитражного третейского суда г. Москвы) 8 (499)
1 Рабочая группа по вопросам корпоративных отношений при Совете Торгово – промышленной палаты Российской Федерации по саморегулированию предпринимательской.
Презентация на тему: ПРАВИЛА СУДЕБНОГО РАЗРЕШЕНИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ.
Сравнительная таблица упрощённого и приказного производства Куликов Максим, Ю-15-6.
Порядок исполнения органами Федерального казначейства судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам Выполнила: Перевесинская Анастасия Т-092.
ПОРЯДОК ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА И ДЕЙСТВИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ С ИСКОМ РУз. Создано ТКБ как небольшая помощь
Российский Микрофинансовый Центр ПРЕИМУЩЕСТВА ТРЕТЕЙСКОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА, ДЕЛАЮЩИЕ ЕГО БЫСТРОДОСТУПНЫМ И ПОПУЛЯРНЫМ: 1. Выбор состава суда сторонами разбирательства,
Арбитражный процесс ТЕМА: Понятие и сущность искового производства ВЫПОЛНИЛ: студент группы 28 ЮЗ-302 Нигаматуллин И.Р. РУКОВОДИТЕЛЬ: к.ю.н. доцент Фабрика.
Защита интересов заказчиков и поставщиков. План семинара Защита интересов заказчиков обеспечение исполнения контракта антидемпинговые меры (и не только)
Исковое заявление и порядок предъявления иска. Исковое заявление - письменное обращение истца к суду с изложением своих правопритязаний. Письменная форма.
Досудебные способы урегулирования спора Претензионный порядок урегулирования спора.
Юридическое агентство « ЦЕРЕРА » Комплексное юридическое сопровождение хозяйствующих субъектов, защита прав и законных интересов.
Транксрипт:

Процессуальные особенности при подготовке, участии и исполнительном производстве в третейском разбирательстве. Из практики Арбитражного третейского суда г. Москвы

Нарушение обязательств покупателей перед продавцами Нарушение обязательств продавцов перед поставщиками Нарушение обязательств поставщиков перед производителями Нарушение обязательств производителей перед поставщиками / кредиторами/ сотрудниками Падение потребительской активности

Иски о взыскании задолженностей и неустоек рассматриваются от 6 мес. и до нескольких лет, что отдаляет получение гонорара за победу. 1) Гигантская потеря времени и гонораров юриста В разы срезаются размеры неустоек, установленные условиями договора. Такая практика демотивирует контрагента. 2) Риски снижения мотивации добросовестности контрагента Если исполнитель контракта находится в другом регионе или стране, для судебного разбирательства с ним Истец вынужден присутствовать по месту нахождения ответчика, где ему «родные стены» помогают. 3) Дополнительные командировочные расходы и региональные риски Если компания работает и с физическими и с юридическими лицами, то для судебного разбирательства с ними юристу необходимо разрываться между арбитражами и районными судами. 4) Увеличение нагрузки Гос. судьи не знают специфики сферы экономики и при этом еще и колоссально загружены (30-40 дел в день). 5) Риски проигрыша из- за судебных ошибок Закрытость госсудов для процессуального консультирования порождает риски формальных отказов и отложений. 6) Риски потери драгоценного времени и репутации юриста Ответчик успевает вывести все имущество и деньги, и исполнительные листы уже бесполезны. Юрист лишается процентов от взыскания. 7) Невозможность возврата задолженности риски, с которыми сталкивается юрист в государственном суде:

Статистика Федеральной службы судебных приставов по исполнительному производству в 2013 году (с сайта ФССП)

«Хотел бы обратить внимание еще на одну проблему: механизмы разрешения хозяйственных споров по прежнему далеки от лучших мировых практик. Нам нужно серьезно повысить авторитет Третейского судопроизводства». (из послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации г.)

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус!

Иск рассматривается на 10 рабочий день с даты его подачи, потому что уведомление сторон Суд делает экспресс-почтой DHL за 1 день. «Документы и иные материалы считаются полученными в день их доставки, хотя бы адресат по этому адресу не находится или не проживает» (ст. 4 ФЗ-102). «Неявка на заседание третейского суда сторон или их представителей, надлежащим образом уведомленных о времени и месте заседания третейского суда, не являются препятствием для третейского разбирательства» (ст. 28 ФЗ-102). Решение Суда сразу вступает в законную силу и не подлежит оспариванию. «Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено» (ст. 40 ФЗ-102, определение АС Москвы А /12). Положения ст.ст АПК РФ и ГПК РФ «Оспаривание решений третейских судов» для АТСМ не применяются, т.к. об окончательности решений записано в Регламенте Суда. 1) Быстрое рассмотрение исков-быстрые гонорары Почему же юристы теперь предпочитают третейский суд?

2) Гос. поддержка в исполнении решений На решение Третейского суда выдается гос. исполнительный лист в течение дней. Сам Третейский суд бесплатно получает его в госсуде по доверенности победившей стороны. (кроме случаев, если суд был аффилирован, суд не уведомил стороны о проведении заседания или суд вышел за пределы спорного договора (ст. 239 АПК РФ и 426 ГПК РФ)). Определение госсуда о выдаче исполнительного листа сразу вступает в силу с отметкой: «Подлежит немедленному исполнению» и может быть обжаловано только в кассацию (ч. 5 ст. 240 АПК РФ и ст. ч. 5 ст. 427 ГПК РФ). Если госсуд откажет в выдаче исполнительного листа, третейский суд возвратит третейский сбор, а стороны могут повторно подать иск в госсуд. «Горячие» исполнительные листы полученные взыскателем за 1,5 месяца в Третейском суде и возможность оспаривать сделки должника совершенные после вынесения решения третейского суда, делают невозможным сокрытие имущества должника и реально возвращают задолженность. Сокрытие имущества подпадает под ст. 315 УК РФ Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта (до 2-х лет) и 177 УК РФ Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (до 2-х лет). Судебное решение реально исполняется сторонами добровольно, т.к. за неисполнение решения Суда добровольно в течение 5-ти дней, в пользу победившей стороны взыскивается штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных требований. Штраф взыскивается отдельным исковым заявлением в течение 3-х лет с даты вынесения решения. 3) Реальное взыскание

8) Исполнительное производство По заявлению стороны третейского разбирательства, Суд бесплатно осуществляет следующий комплекс мероприятий по исполнению решения: 1) - подготовка и предъявление в банк(и) должника исполнительного листа и заявления о списании задолженности с его расчетного счета (для региональных банков Суд только подготавливает документы для передачи их самим Взыскателем. Контроль исполнения со стороны Суда осуществляется по телефону), - применение процессуальных мер воздействия в случае отказа банком от такого списания, - контроль за исполнением этих документов до получения задолженности Взыскателем. 2) - подготовка и предъявление в Службу судебных приставов Москвы исполнительного листа и заявления о возбуждении исполнительного производства (для региональных приставов и банков Суд только подготавливает документы для передачи их самим Взыскателем. Контроль исполнения со стороны Суда осуществляется по телефону), - применение процессуальных мер воздействия в случае нарушений приставами процедуры или сроков исполнительного производства, - контроль за исполнением этих документов до получения задолженности Взыскателем. 3) Организация взаимодействия Взыскателя с Коллекторскими агентствами по вопросам не входящим в компетенцию Суда (розыск имущества, денежных средств в банках, других активов и пассивов должника; личные контакты с должником).

До подачи иска, в Суде осуществляется бесплатное консультирование по процессуальным вопросам. Единственное что не скажет консультант-это как выиграть дело! 5) Помощь в подготовке В одном Суде рассматриваются иски как к юридическим лицам, так и к физическим лицам. 6) Экономия времени Требования к судьям – высшее юридическое образование и стаж работы более 5 лет в определенной отрасли экономики, что исключает риски судебных ошибок. Кандидаты в третейские судьи отбираются председателем Суда в ходе судебных процессов с их участием, в качестве представителей. Судью выбирают сами стороны, обеспечивая независимость процесса. Личные данные судей полностью закрыты, исключая коррупционные контакты. 4) Квалифицированные и независимые судьи

По Закону, иски к региональным и иностранным Ответчикам Суд рассматривает в Москве. По ходатайству стороны, участие в судебном заседании может проходить по Скайпу. Иски и документы можно подавать в Суд через электронную приемную. 6) Региональная доступность 7) Экономия времени

Свои гонорары и репутацию юристы получают быстро и увеличивают их привязывая: -к скорости судебного процесса и суммам взысканий. -к суммам реально взысканных долгов. -к экономии расходов работодателя на судебный процесс, т.к. расходы на третейский суд будут в 10 раз меньше чем на госсуд. -к дополнительному заработку работодателя: за счет полного взыскания договорных неустоек, штрафа за неисполнение решения Суда, представительских расходов.

1. СОГЛАШЕНИЕ С АЛЬТЕРНАТИВОЙ ОБРАЩЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУД (РЕКОМЕНДУЕТСЯ) Все споры по настоящему договору передаются на разрешение в государственный суд или в Арбитражный третейский суд г. Москвы (Москва, ул. Шкулева, д. 9, к.1), по выбору Истца. Исполнительный лист выдается по месту третейского разбирательства. 2. СОГЛАШЕНИЕ БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНОЕ Все споры по настоящему договору передаются на разрешение в Арбитражный третейский суд г. Москвы (Москва, ул. Шкулева, д. 9, к.1). Исполнительный лист выдается по месту третейского разбирательства. 3. АСИММЕТРИЧНОЕ СОГЛАШЕНИЕ Все споры, связанные с взысканием задолженности по кредиту (за оказанные услуги), неустойки, штрафа по настоящему Договору, (указываются конкретные виды исков, безопасные для себя) а также споры связанные с его заключением, по усмотрению Истца могут быть переданы в _________(наименование гос. суда) или в Арбитражный третейский суд города Москвы (г. Москва, ул. Шкулева, д. 9, к. 1). Исполнительный лист выдается по месту третейского разбирательства. Все остальные споры по настоящему Договору подлежат разрешению в _____________(наименование гос. суда). Три вида третейского соглашения:

Правила оформления третейского соглашения (ст. 7 ФЗ-102) Третейское соглашение нужно заключать в разделе «Порядок разрешения споров»: - в новом договоре -в доп. соглашении к договору (при просрочке) -в виде отдельного соглашения -в Правилах организованных торгов (223-ФЗ) Нельзя включать третейское соглашение в Договор-присоединения, но можно включать, если в нем указать порядок внесения изменений в это соглашение.

Порядок подачи, рассмотрения иска ПОДАЧА ИСКА Проверяется наличие третейского соглашения Исковое заявление оформляется также как и в госсуд, с дополнительным указанием на третейское соглашение Иск подается нарочно или по эл. приемной на сайте Суда Уведомление сторон проводит сам Суд Ведется процессуальное консультирование РАССМОТРЕНИЕ ИСКА Заседание проходит в закрытом режиме Судья проверяет явку сторон, наличие третейского соглашения, заслушивает и исследует требования истца и отзыв ответчика, удаляется для принятия решения Решение принимается и оглашается судьей, опираясь только на условия спорного договора, ГК и законов РФ Решение в полном объеме выдается сторонам до 12 часов следующего дня или отправляется по почте ПОЛУЧЕНИЕ ИСПОЛ ЛИСТА Заявление подается в Суд с приложением доверенности на сотрудника Суда и квитанции госпошлины руб Сотрудник Суда сдает документы в госсуд Госсуд вызывает стороны и проверяет основания для отказа в выдаче испол листа (ст. 239 АПК РФ и 426 ГПК РФ) Вместе с испол листом госсуд выдает определение Сотрудник Суда передает его взыскателю или в Службу взыскания Суда

РАСХОДЫ Третейский суд Государственный суд 3% от цены иска (возмещается полностью) 3% от цены иска (возмещается полностью) 29% от цены иска (возмещается 1 % госпошлины) 29% от цены иска (возмещается 1 % госпошлины) 1% госпошлина 7% инфляция 7% текущие расходы 14% кредит 3% третейский сбор

Правовые основы третейского судопроизводства - Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации» от г. 102-ФЗ Ст. 1 ч. 2. В третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений. - Гражданский кодекс РФ Статья 11 Судебная защита гражданских прав 1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд). - Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Статья 28. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда или третейского суда - Земельный кодекс РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров 2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд. - Письмо Минэкономразвития РФ от г. Д28 и-840 «О возможности государственным заказчикам заключать третейские соглашения с исполнителями государственных контрактов и обращаться с исками в третейские суды» - Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже - Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений

Компетенция третейского суда: Все экономические договорные отношения, предусмотренные ГК РФ: Взыскание задолженности, процентов, убытков, штрафов, неустойки, Возврат или обращение взыскания на имущество, по договорам кредита, поручительства, залога, банковской гарантии, по договорам подряда, оказанию услуг, по договорам купли-продажи, поставки, по договорам аренды, лизинга, по договорам перевозки, хранения, по договорам инвестиций и доверительного управления, по договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектировочных и технологических услуг, по лицензионным соглашениям на пользование результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (авторское, патентное и смежные с ними, товарный знак), о признании прав собственности на движимое (авто), недвижимое имущество, земельные участки, по государственным контрактам, по иным основаниям, возникающим при осуществлении предпринимательской деятельности; Не входит в компетенцию: административные споры, публичные отношения, признание банкротом, корпоративные и трудовые споры.

Уважаемые руководители и юристы организаций! Члены крупнейших бизнес-сообществ и госзаказчики России рекомендуют: Арбитражный третейский суд г. Москвы г. Москва, ул. Народного Ополчения, 29,к.3 С Дежурный тел. для дополнительных разъяснений и записи на обучение 8 (499) доб.33