Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 117» Русский язык 7 класс Учитель Шурманова Н.П. г. Снежинск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пятое декабря. Классная работа. Написание наречий.
Advertisements

Написание наречий. 7 класс Ресурсный центр МОУ СОШ 45 Мачеева А.Е.
Цели: -Обобщить и систематизировать знания по теме «Наречие». -Повторить правописание наречий. -Проверить качество знаний по данной теме.
Различение наречий и омонимичных частей речи.. Впервые – в первые сначала – с начала - Как правильно?
Урок русского языка в 7 классе Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная.
Суффиксы –О и -А на конце наречий.. Стр. 43 дотемна доверчиво дочиста но доходчиво досыта досрочно Почему? «Правило окна» распространяется на наречия,
МОУ Казачемысская СОШ Итоговый урок по теме «Наречие» 7 класс Подготовил: учитель русского языка и литературы Бахман О.В.
Орфограммы в наречиях. Правописание наречий, образованных от имен существительных Раздельно пишутся чаще всего слова, в состав которых входят предлоги.
Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных, прилагательных и количественных числительных.
Дефис между частями слова в наречиях Русский язык - 7 класс Сороковых Е.Н. МОУ СОШ п.Солидарность Елецкого района Липецкой области.
Написание слов с ПОЛ- и ПОЛУ- Сложные слова с ПОЛ- пишутся через дефис, если второй корень начинается с буквы Л, с гласной, а также с большой буквы. В.
1. пол (?) арбуза пол (?) лимона пол (?) Москвы 2. горько(?)соленый желто (?) синий юго (?) западный 3. кое (?) кто кто (?) либо кто (?) нибудь кто (?)
Обобщающее повторение. Слитное, раздельное и дефисное написания Урок русского языка в 10 классе Учитель: Малицкая И.Г.
Тема урока: «Слитное, дефисное и раздельное написания разных частей речи» Учитель: Сошина Т.В. 21 октября 2011год.
Урок русского языка в 7 классе МОУ гимназия « Юридическая » Автор : Ковалева Светлана Федоровна.
МКОУ Межовская СОШ Четырнадцатое декабря. Классная работа. Дефис между частями слова в наречиях. Учитель русского языка и литературы Лобыгина Елена Николаевна.
Кутергина С.П., учитель русского языка и литературы МСКОУ V вида г. Нолинска Кировской области 2010 год Урок русского языка в 6 классе Дефисное и слитное.
Цели урока: - 1.формирование навыка написания дефиса между частями слова в наречиях; - 2.повторить написание прилагательных и местоимений с дефисом; -
Дефис в наречиях Урок русского языка в 7 классе. Цели урока: 1.Формирование умения определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях;
ПРАВОПИСАНИЕ ДЕФИСА В НАРЕЧИЯХ НАДО ЗНАТЬ: НАДО ЗНАТЬ: правописание дефиса в наречиях; правописание дефиса в наречиях; НАДО УМЕТЬ: отличать прилагательные.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 117» Русский язык 7 класс Учитель Шурманова Н.П. г. Снежинск

Дефис между частями слова в наречиях Второй час темы

Цели урока Закрепить дефисное написание наречий. Выявить общие и различные правила для дефисного написания с другими частями речи. Учиться контролировать знания на каждом этапе урока. Воспитывать внимание, дисциплинированность, культуру речи.

Этапы урока 1. Работа с таблицей «Дефисное написание в разных частях речи». 2. Словарный диктант. 3. Самостоятельная работа по вариантам. 4. Работа с текстом. 5. Работа по морфемным моделям. 6. Составление алгоритма – рассуждения. 7. Работа с учебником. 8. Итоги урока. 9. Домашнее задание.

Дефисное написание в разных частях речи Пиши через дефис ПрилагательноеМестоимение Наречие 1. Оттенки цвета Желто-красный 2. Сложные существительные, пишущиеся через дефис Алма-атинский 3. Сложение равноправных слов (=и=) Русско-английский 4. В сложных словах (повтор)Желтый-желтый Точь-в-точь Мало-помалу ¬ ^ ^ 5.кое-, -то, -либо, -нибудь Кое-что, кто-либо, что-то Кое-где, Как-нибудь ¬ ^ ^ 6.в-(во-) –ых(-их) ¬ ^ ^ ^ По -ому, -ему, и Во-первых, По-лисьи, По-вечернему

Словарный диктант Задание : объяснить написание данных слов. Учебно-воспитательный интернат, темно-зеленое платье, лимонно-желтый цвет, левосторонний поворот, коротковолосый мальчик, по твоему мнению, поступить по-твоему, с кем-либо, когда- либо, тосковать по настоящему делу, по- настоящему отдохнуть, выглядеть по-молодецки, встретить кое-кого, поговорить кое с кем, парит высоко-высоко, случилось давным-давно. Проверку задания провести в парах.

Самостоятельная работа Работа по вариантам. I в. (Кисло)сладкий вкус, (мутно)зеленая вода, (бело)ствольная береза, (право)бережный изгиб реки, (пурпурно)алый плащ, (старо)русский обряд, (дико)растущий кустарник. II в. Какие(то) лица, на какой (нибудь) час, кое(кто)из жителей, за (ней) следовал чей(то) голос, встретимся у(ней), (не)сколько примеров, был кое(у)кого, разговаривал кое(с)кем. III в. Работать (по)ударному, говорить (по)английски, тетрадь (по)английскому языку, плакать (по)ребячьи, (нежданно)негаданно, мало(мальски), срисовать точь(в)точь

Работа с текстом Задание: Вставь наречия и местоимения, которые пишутся через дефис. Озаглавь текст. Какую роль придают тексту наречия, записанные вами? … на дороге валялась Совесть, оплёванная, затоптанная ногами пешеходов, которым недосуг было призреть её. Они спешили перегнать друг друга, чтобы …поймать на лету кусок, … обмануть ближнего, попусту понаушничать, … начерно оклеветать, вовремя польстить, напоказ сыграть хорошую роль. Настрадалась Совесть досыта. … на день-другой найдет себе хозяина: сначала кабатчика, потом купца, но они, не выдержав её суда, … запросто выбрасывали бедняжку … прочь. «Сделай …, Господи, - в сердцах взмолилась она, - отыщи мне маленькое дитя, раствори меня в нём – и исчезнут на веки вечные все неправды и насилия». (По М.Е. Салтыкову-Щедрину)

Морфемная модель Докажи или опровергни данное суждение, что в этих примерах слово «(по)осеннему» имеет такую морфемную модель Идти (по)осеннему лесу (По)осеннему хмурые дни

Алгоритм Задай вопрос Определи часть речи У прилагательного есть У наречия нет Выдели значимые части слов

Работа с учебником Упражнение 254 : списать, раскрыв скобки и обозначив условия выбора дефисного написания. Какие наречия вы написали без дефиса? Поступил не (по)товарищески, поднять (по)выше, (светло)серое небо, (когда)нибудь приедет, (иссиня)черное облако, отрезать (по)меньше, наточить (остро)преостро, ступать (по)медвежьи, сделаем (по)вашему, идти куда(то), бок(о)бок.

Итоги урока Самостоятельное формулирование учащимися выводов по теме: в каких случаях прилагательные, местоимения и наречия пишутся через дефис? Каков алгоритм определения прилагательного и наречия как частей речи? Аргументированное выставление оценок.

Домашнее задание Заполните таблицу «Написание наречий » примерами Слитно РаздельноЧерез дефис

Литература М.Т. Баранов «Русский язык 7», Москва, «Просвещение» 2003 Н.В. Халикова, В.В. Леденева «Контрольные и проверочные работы по русскому языку 5-7 классы», изд. дом «Дрофа» 1997 А.Е. Брусина «Рабочая тетрадь по русскому языку. 7 класс, I полугодие», ИД «МиМ» 1997