Содержание и перспективы реализации программы «Социокультурные истоки» Баранова Екатерина Александровна, заместитель директора по воспитательной работе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Духовно-нравственный потенциал программы «Социокультурные истоки» в контексте ФГОС.
Advertisements

Возможности использования УМК « ИСТОКИ » при формировании духовно - нравственных ценностей младших школьников.
Программа « Социокультурные истоки » Соответствие требованиям ФГОС Презентация составлена О.А.Кобяковой Программа « Социокультурные истоки » Соответствие.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (далее Концепция) разработана в соответствии с Конституцией Российской.
ЦЕЛЕВАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ГОУ СОШ 1009 НА ГГ. «ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ И КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4» В Внедрение программы «Социокультурные истоки» в МБОУ СОШ 4 г.
Роль школы в духовно - нравственном воспитании и развитии обучающихся Богомолова И. Н., директор ГБОУ СОШ 546.
Школьный курс «Основы религиозных культур и светской этики» Является, прежде всего, средством формирования у школьников поликультурной компетентности,
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
характер современного национального воспитательного идеала; цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания детей; систему базовых национальных.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России 2010 год.
Развитие социокультурного опыта младшего школьника методами активного воспитания Развитие социокультурного опыта младшего школьника методами активного.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России как методологическая основа разработки и реализации федерального государственного.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Основные подходы к проектированию ООП (основной образовательной программы) в соответствии с требованиями ФГОС Малярчук Т.А., заместитель директора по УВР.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Образование и духовность являются важнейшим фактором оздоровления региональной среды Муниципальная образовательно-воспитательная программа «Социокультурные.
Транксрипт:

Содержание и перспективы реализации программы «Социокультурные истоки» Баранова Екатерина Александровна, заместитель директора по воспитательной работе МОУ гимназии 1

Программа « Социокультурные истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте» (реализуется в 35 регионах Российской Федерации, под эгидой Российской Академии естественных наук, Комитета по образованию и науке Государственной Думы) Авторы программы : Кузьмин Игорь Алексеевич, профессор РАЕН Камкин Александр Васильевич, профессор ВГПУ

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ «Социокультурные истоки» (общеупотребимое название программа «Истоки»): преобразование школы в социальный институт, для которого важнейшей функцией является гармоничное развитие и воспитание Гражданина России, способного сохранять и приумножать социокультурный опыт Отечества. ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ: * развитие духовно-нравственных основ образования; * интеграция обучения и воспитания в единый образовательный процесс на основе ценностей отечественной культуры; * формирование гражданской ответственности и осознание учащимся, его родителями и педагогами духовного смысла служения Отечеству; * приобщение в равной степени представителей всех национальностей к родным истокам в условиях многоконфессиональности и поликультурных контактов современного социума; * укрепление статуса школы как социального института, способствующего стабилизации и консолидации социума.

Программа учебного курса «Истоки» 3 класс ВЕРАНАДЕЖДАЛЮБОВЬСОФИЯ Вера Верность Правда Честь Надежда Согласие Терпение Послушание Любовь Милосердие Доброта Покаяние Ум да разум Истина Знания и мудрость Вера, Надежда и Любовь

Базовые национальные ценности Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Патриотизм Социальная солидарность Гражданственность Семья Труд и творчество Наука Традиционные российские религии Искусство и литература Природа Человечество

Структура учебного курса В центре учебного курса УНИВЕРСАЛИИ РОССИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ Задача учебного курса «Истоки» дать представление о самом важном в жизни человека и на основе активных форм обучения последовательно развивать духовно-нравственные ценности школьников. НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 1 класс. Азбука Истоков «Золотое сердечко». Приводит учащихся к пониманию таких важнейших категорий отечественной культуры, как Слово, Образ и Книга. Дети получают знания о мире внешнем (социокультурная среда развития) и мире внутреннем (духовно-нравственном). 2 класс. Вводит младшего школьника в круг основных социокультурных ценностей, присущих российской цивилизации: «Родной очаг», «Родные просторы», «Труд земной», «Труд души». 3 класс. Призван подвести учащихся к истокам духовности, морали, нравственности и этики, которые традиционно присущи российской цивилизации. 4 класс. Знакомит учащихся с истоками традиций в нашей культуре (Традиции Слова, Образа, дела и праздника) как важнейшими механизмами сбережения и трансляции базовых социокультурных ценностей российской цивилизации.

СРЕДНЯЯ ШКОЛА 5 класс. Память и мудрость Отечества. Знакомит учащихся с семью выдающимися памятниками отечественной культуры и образа жизни. 6 класс. Слово и Образ России. Осваиваются «код» пространства и «ритмы» времени, как важнейшие цивилизационные ценности, открывается образ времени, смысл жизненных ритмов общества и человека. 7 класс. Истоки дела и подвига. Представлены традиции, смыслы и духовно-нравственные основы ведущих видов деятельности: крестьянского и ремесленного труда, купечества и предпринимательства, государственного, воинского и духовного служения. 8 класс. Истоки творчества. Исследуется язык, образы и мотивы различных жанров отечественного искусства, его патриотическое и духовно-нравственное содержание. 9 класс. В поисках Истины. Представлены различные пути к ИСТИНЕ, которыми веками шел человек в нашем Отечестве. 10 класс. Служение Отечеству. Осмысливается значение служения Отечеству в многовековой истории России, определяется собственное воззрение на служение Отечеству. 11 класс. Отечественные традиции. Осмысливаются ТРАДИЦИИ СЛУЖЕНИЯ ОТЕЧЕСТВУ в разные периоды развития социокультурного пространства России, определяются главные жизненные ориентиры на основе отечественных традиций.

ИСТОКОВЕДЕНИЕ, как новое направление в науке и образовании, впервые признано Российской Академией естественных наук в 2000 году. В программе «Социокультурные истоки» представлены 5 уровней: * методологический; * концептуальный; * программно-содержательный; * методический; * инструментарий и технологии;

ИСТОКОВЕДЕНИЕ * интегрирующее направление в образовании, утверждающее духовный потенциал России; * направление, способное на практике осуществить межпредметные связи во всех звеньях образования и развить единое образовательное пространство; * возрождает первоначальный контекст категорий и ценностей в обществе; * имеет новую педагогическую технологию гармоничного развития личности; * выводит на новое понимание качества образования, включающего не только освоение содержания, но и развитие духовности, коммуникативных, управленческих способностей, мотивации на достижение значимых результатов на основе социокультурного опыта

сентября в Приморском краевом институте развития образования прошла выставка учебно-методических пособий по духовно-нравственному воспитанию.

Из чистого истока в прекрасное далеко, в прекрасное далеко мы продолжаем путь … Спасибо за внимание.