Однородные члены предложения.. Члены предложения, которые обычно отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же словом, называются однородными.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сравните: По-видимому, Миша решил задачу. вв. [вв,…].
Advertisements

Урок русского языка Образовательная система «Школа 2100» 4-й класс Автор: В.В. Галышева, учитель начальных классов, МОУ гимназии 32 г.Калининграда.
Презентация по русскому языку 8 класс Однородные члены предложения Учитель немецкого языка, русского языка и литературы I категории Литвишко Людмила Валерьевна.
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт на право - песнь заводит, Налево – сказку говорит.
Связь однородных членов предложения с помощью союзов и без союзов. Запятая между однородными членами.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Связь однородных членов предложения с помощью союзов и без союзов. Запятая между однородными членами.
Словосочетание. Простое предложение. Проверка домашнего задания Приближаться к аллее, ориентироваться в обстановке, нуждаться в поддержке, беспокоиться.
Однородные члены предложения – это одинаковые члены предложения, которые связаны с одним и тем же словом и отвечают на один и тот же вопрос. Шумит, бушует.
3 КЛАСС Вечером мы пьём чай с лимоном и с удовольствием.
Связь однородных членов предложения с помощью союзов и без союзов. Запятая между однородными членами.
АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ.
Признаки сложносочинённого предложения Работа учащейся 9 «А» класса МБОУ «Верхопенская СОШ им. М.Р. Абросимова» Крестовой Виктории Учитель: Войтова Е.М.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Тема : Однородные члены предложения и знаки препинания при них. Урок подготовила и провела учитель начальных классов МКОУ школы с. Хороль Быева Ирина Анатольевна.
ГБОУ СОШ «Школа надомного обучения»371 г.Москва учитель русского языка и литературы Хаштырова Хава Магомет-Тагировна.
Автор: Уткина Ольга, ученица 7 класса МОУ Паршиковской СОШ.
Авторы: ученики 10 класса ….
5 класс © Пестерева Татьяна Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ»Родники» Обобщающий урок по теме «Однородные члены предложения»
Однородные члены предложения. Общие понятия Однородные члены – это ряд одинаковых членов предложения, соединённых между собой сочинительной связью, которая.
Транксрипт:

Однородные члены предложения.

Члены предложения, которые обычно отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же словом, называются однородными.

1. Сила, свет, красота ночи стали ослабевать. 2. Зимнее солнце светит, но не греет.

Однородные члены предложения образуют сочинительное словосочетание. Однородные члены предложения связаны между собой интонацией и союзами, из которых чаще всего встречаются и, а, но.

Ученики читали, писали, считали. [о, о, о]. Ученики и читали, и писали, и считали. [и о, и о, и о,]. Ученики не читали, а писали. [о, а о]. Ученики читали и писали. [о и о]. Я помну всё: лес, палатку, песни у костра. [о: о, о, о].

Однородные члены предложения связаны между собой интонацией и союзами, из которых чаще всего встречаются и, а, но. Однородными могут быть все члены предложения.

Однородные члены предложения образуют сочинительное словосочетание.

Какие члены предложения называют однородными? Когда при однородных членах ставятся запятые? Когда при однородных членах не ставятся запятые?

Когда при однородных членах не ставятся запятые? Автор Сединкина Дарья 5 класс М К О У Пименовская сош. Имени героя Советского союза Ефима Никифоровича Печёнкина. Учитель Иванова Любовь Александровна.