Подготовил Звонарёв Максим. Русская литература уже с древнейшего периода отличалась высоким патриотизмом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фольклор в Древней Руси Выполнила: Востренкова Лиза, 10 А класс.
Advertisements

Подготовка к ГИА. Роды литературыЖанры Эпос (греч. - повествование) рассказ о событиях, судьбе героев, их поступках и приключениях; изображение внешней.
Слово о походе Игоревом, Игоря, сына Святославова, внука Олегова «Слово о полку Игореве» возвышается уединенным памятником в пустыне нашей древней словесности»
Тема: Жанровое своеобразие древнерусской литературы Цели: -познакомить учащихся с жанрами древнерусской литературы -развивать умение определять жанр произведения.
Содержание Жанры древнерусской литературы Первичные жанры 1.Житие 2.Поучение 3.Слово 4.Повесть Объединяющие жанры Библиография.
История России в литературных произведениях Подготовила Ученица МБОУ «СОШ6» 10 А кл. Мещангина Анастасия.
Древнерусская литература. Летопись – историко-повествовательные произведения вв., содержание которых велось по годам. Рассказ о событиях каждого.
Древнерусская литература. Древнерусская литература возникла в XI веке. Этому способствовало принятие христианства в Киевской Руси в 988 году.
Овчинников Иван 4 класс. Летопись (иногда называют летописец) это исторический жанр древнерусской литературы, представляющий собой погодовую, более или.
Что такое древнерусская литература? Древнерусская литература- это русская литература первых веков её существования Древнерусская литература- это русская.
Дмитрий Сергеевич Лихачев ( ) Работа учителя русского языка и литературы МОУ Каменская СОШ 1 Суязовой Ирины Анатольевны 2011 год.
Урок Крапиной А.С.. «Слово о полку Игореве» - «прекрасный, благоухающий цветок славянской народной поэзии, достойный внимания, памяти и уважения». В.Г.Белинский.
По древнерусской литературе. Какую литературу называют древнерусской? Литературу хl-xvl веков.
Открытие «Слова о полку Игореве» Памятник древнерусской литературы датируется большинством исследователей концом XII в.
МОУ СОШ Алексеевский р-н Белгородская область Выполнил Бабенко Михаил 6 класс.
Творчество В.А. Жуковского.. Этот урок посвящен судьбе и творчеству В.А.Жуковского. Мы познакомимся с особенностями жанра баллады. Прочитаем и проанализируем.
Средние века в Европе и Древняя Русь. Древнерусская литература Древнерусская литература Возникла в конце X века с принятием христианства Возникла в конце.
Жанры Древнерусской литературы. Жанром называют исторически сложившийся тип литературного произведения, отвлеченный образец, на основе которого создаются.
План. 1.Берестяные грамоты. 2. «Слово о полку Игореве» 3. «Повесть временных лет» 4.«Сказание о Борисе и Глебе», «Чтение о житие Бориса и Глеба» 5.«Слово.
Литература в древней Руси Выполнил Озганбаев У.А..
Транксрипт:

Подготовил Звонарёв Максим

Русская литература уже с древнейшего периода отличалась высоким патриотизмом

«Слово» посвящено теме защиты родины, оно наполнено чувством тоски и скорби.

Почти все произведения древней русской литературы XIXIII вв., посвященные реальным событиям, избирают эти события из живой современности, а описывают события только что случившиеся

Разнообразие перешедших на Русь жанров поразительно. Перешедшие на Русь жанры по- разному продолжали здесь свою жизнь. Некоторые активно развивались, но были такие жанры которые самостоятельно не могли развиться на руси.

Авторы древнерусских литературных произведений обычно не скрывают своих намерений. Они ведут свое повествование для определенной цели, которую прямо сообщают читателю.

В отличие от большинства древнерусских литературных произведений, природа в «Слове о полку Игореве» занимает исключительно большое место, но если мы присмотримся к системе её изображения, то заметим ее безусловную связь со своей эпохой.

Жанровая система древней русской литературы была довольно сложной. Основная часть жанров была заимствована русской литературой в XXIII вв. из литературы

Автор «Слова о полку Игореве» причисляет свое произведение к числу «трудных повестей», то есть к повествованиям о военных деяниях.

«Слово о полку Игореве» принадлежит к числу книжных отражений раннефеодального эпоса. Оно стоит в одном ряду с такими произведениями, как немецкая «Песнь о Нибелунгах», грузинский «Витязь в тигровой шкуре», армянский «Давид Сасунский» и т. д. Но особенно много общего в жанровом отношении у «Слова о полку Игореве» с «Песнью о Роланде».

Итак, «Слово» очень близко к народным «плачам» и «славам». И «плачи», и «славы» часто упоминаются в летописях XIIXIII вв.

Древняя русская литература чаще рассказывает, чем описывает. Она чаще изображает события, чем состояния.

В древней русской литературе ко времени создания «Слова о полку Игореве» существовали две традиционные системы жанров, тесно связанные друг с другом и взаимно друг друга дополнявшие.

«Слово о полку Игореве» изумляет не только своей неувядаемой красотой, но и мудрой политической прозорливостью ее автора, мудрой оценкой им политических событий своего времени и независимостью его суждений

КОНЕЦ