Сергеева Л.А. МОУ СОШ 38 Матвеева Н.В.МОУ СОШ 53 Узунян В. А. МОУ СОШ 29 Келеменян М.М. МОУ СОШ 77.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ БЕЛОУСОВ - УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ МОУ СОШ 27.
Advertisements

Проект в буквальном переводе с лат. «брошенный вперед»; замысел, план Учебный проект – это комплекс поисковых, исследовательских видов работ, выполняемых.
Проектная деятельность учащихся. «Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, вовлеки меня - и я научусь».
Проектная Деятельность. Типология проектов: исследовательские; творческие; приключенческие, игровые; информационные; практико-ориентированные.
Типология проектов Презентация к уроку «Метод проектов» Учитель технологии МОУ « СОШ 13 с УИОП» Забегина Елена Леонидовна.
Проектная деятельность в начальной школе Подготовила учитель начальных классов МОУ «СОШ 62» Ересько Т.Н.
"Проект" от лат. «projectus», что означает "выброшенный вперед", "выступающий", "бросающийся в глаза". Проект создает то, чего еще нет; он требует всегда.
Проектная деятельность в начальной школе Подготовила учитель начальных классов МКОУ СОШ 8 с. Ульяновка Минераловодского района.
Скажи мне – и я забуду, Покажи мне – и я запомню, и я запомню, Вовлеки меня – и я научусь. и я научусь. Китайская пословица.
Директор МОУ СОШ п. КРАСНАЯ КУДРЯВКА Черноситова Н.В.
МЕТОД ПРОЕКТА Егорова Л.И., учитель информатики учитель информатики Проблема устанавливает цель мысли, а цель контролирует процесс мышления Джон Дьюи.
Исследование Врожденные исследовательские качества Приобретенные исследовательские качества.
Эпиграф Эпиграф «Скажи мне – и я забуду, Покажи мне – и я запомню, Вовлеки меня – и я научусь!»
Метод проектов в современном образовании. Способствуют усилению активности ученика в процессе обучения Активные методы обучения, поисковые методы, исследовательские.
Организация контроля учебных достижений Метод проектов.
Проектная деятельность как условие активизации познавательной деятельности учащихся Петрова Марина Сергеевна учитель начальных классов, МОУ лицей 14.
В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном.
Типология проектов Е.С. Полат. Типологический признак: 1. доминирующий метод или вид деятельности; 2. предметно-содержательная область; 3. характер координации;
Технология проектного обучения Чичасова Валентина Ивановна.
Содержание и особенности преподавания биологии в рамках ФГОС.
Транксрипт:

Сергеева Л.А. МОУ СОШ 38 Матвеева Н.В.МОУ СОШ 53 Узунян В. А. МОУ СОШ 29 Келеменян М.М. МОУ СОШ 77

«Скажи мне - и я забуду, Покажи мне - и я запомню, Вовлеки меня – и я научусь» (китайская пословица)

. «Человек рождён для мысли и действия», - говорили древние мудрецы. Но это характерно и для современного человека, и для человека будущего: самостоятельного, коммуникабельного, умеющего работать в группе, готового постоянно учиться новому, самостоятельно добывать и применять нужную информацию, то есть человека компетентного

ФГОСы направлены на формирование компетентности – умения решать проблемы, возникающие в практической деятельности, и овладение способами этой деятельности. Начало пути реализации ФГОС стало использование метода творческих проектов и его возможности в реализации компетентносного подхода к обучению, ответа на вопрос: «Как учить результативно?»

Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу основного общего образования:

Знание основных принципов и правил отношения к живой природе, основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий; реализация установок здорового образа жизни; сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы и др.); эстетического отношения к живым объектам

сформированность представлений о роли и месте биологии в современной научной картине мира; понимание роли биологии в формировании кругозора и функциональной грамотности человека для решения практических задач; владение основополагающими понятиями и представлениями о живой природе, её уровневой организации и эволюции; уверенное пользование биологической терминологией и символикой;

владение основными методами научного познания, используемыми при биологических исследованиях живых объектов и экосистем: описание, измерение, проведение наблюдений; выявление и оценка антропогенных изменений в природе; сформированность умений объяснять результаты биологических экспериментов, решать элементарные биологические задачи; сформированность собственной позиции по отношению к биологической информации, получаемой из разных источников, к глобальным экологическим проблемам и путям их решения.

Овладение составляющими исследовательской и проектной деятельности, включая умения видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, проводить эксперименты, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи; Умение работать с разными источниками биологической информации: находить биологическую информацию в различных источниках, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

Способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, здоровью своему и окружающих; Умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.

Слово « project » (лат.) буквально переводится как «брошенный вперед»; то есть проект является прототипом, прообразом некоего объекта или вида деятельности, а проектирование превращается в процесс создания проекта. Проектная деятельность – это учебно- познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата деятельности. Проектная деятельность – ведущая деятельность подросткового возраста. Проектная деятельность как особая форма учебной работы

Отличия проектной деятельности от других видов деятельности: направленность на достижение конкретных целей, координированное выполнение взаимосвязанных действий, ограниченная протяженность во времени с определенным началом и концом, в определенной степени неповторимость и уникальность.

Учитель – демократичные руководитель, консультант, помощник Ученик – активный участник процесса проектирования В определенном смысле учитель перестает быть только «чистым предметником» – он становится педагогом широкого профиля, педагогом, помогающим ученику увидеть мир во всем его единстве, красоте, многообразии. Это оказывается еще и вызовом самому себе.

Перечень ролей, которые предстоит «прожить» учителю в ходе руководства проектом: Энтузиаст, который повышает мотивацию учащихся, поддерживая, поощряя и направляя их в направлении достижения цели. Специалист, который компетентен в нескольких (не во всех!) областях. Консультант, который может организовать доступ к ресурсам, в том числе к другим специалистам. Руководитель, который может четко спланировать и реализовать проект. «Человек, который задает вопросы», который организует обсуждение способов преодоления возникающих трудностей путем косвенных, наводящих вопросов, обнаруживает ошибки и поддерживает обратную связь. Координатор, который поддерживает групповой процесс решения проблем. Эксперт, который дает четкий анализ результатов как выполненного проекта в целом, так и отдельных его этапов

Классификация проектов по доминирующей деятельности учащихся – практико-ориентированные, исследовательские, информационные, творческие, ролевые; по продолжительности – мини-проекты, краткосрочные, годичные; по количеству участников – индивидуальные и групповые; по форме продукта – газета, буклет, журнал, словарь, сборник сочинений, спектакль, мультимедийный продукт и т.д.

Требуют: продуманной структуры обозначенных целей, актуальности предмета исследования для всех участников, социальной значимости; соответствующих методов, в том числе экспериментальных и опытных работ, методов обработки результатов. Подчинены логике исследования и имеют структуру, приближенную или полностью совпадающую с подлинным научным исследованием

Предполагают соответствующее оформление результатов. Не имеют детально проработанной структуры совместной деятельности участников (намечается, а затем развивается, подчиняясь жанру конечного результата, логике совместной деятельности, интересам участников проекта). Следует договориться о планируемых результатах и форме их представления (совместной газете, сочинении, видеофильме, драматизации, спортивной игре, празднике, экспедиции и т.п.). Оформление результатов проекта требует четко продуманной структуры в виде сценария видеофильма, драматизации, программы праздника, плана сочинения, статьи, репортажа и так далее, дизайна и рубрик газеты, альманаха, альбома и пр

Структура только намечается и остается открытой до завершения работы. Участники принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта (литературные персонажи или выдуманные герои, имитирующие социальные или деловые отношения в определенных ситуациях). Результаты этих проектов могут намечаться в начале их выполнения или определяться лишь в самом конце. Степень творчества очень высокая, но доминирующим видом деятельности являются ролевая и игровая деятельность

направлены на сбор информации о каком-то объекте, явлении; предполагается ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории. требуют хорошо продуманной структуры и возможности систематической коррекции по ходу работы. Структура подобного проекта включает: цель, актуальность, источники информации (литературные, средства СМИ, базы данных, интервью, анкетирование), обработку информации (анализ, обобщение, сопоставление с известными фактами, аргументированные выводы), результат (статья, реферат, доклад, видео) или презентацию (публикацию в сети, обсуждение в телеконференции).

отличает четко обозначенный результат деятельности, ориентированный на социальные интересы самих участников (документ, созданный на основе полученных результатов исследования; программа действий; рекомендации, направленные на ликвидацию выявленных несоответствий в природе; проект закона; справочный материал или словарь; аргументированное объяснение какого-то явления; проект зимнего сада школы и т.д.) требует тщательно продуманной структуры (сценария) всей деятельности его участников определение функций каждого, четких выводов (оформления результатов проектной деятельности) участия каждого в оформлении конечного продукта хорошая организация координационной работы в плане поэтапных обсуждений, корректировки совместных и индивидуальных усилий, в организации презентации полученных результатов и возможных способов их внедрения в практику систематической внешней оценки проекта.

Преимущества групповых проектов: У участников проектной группы формируются навыки сотрудничества, взаимоуважения, взаимопонимания. Проект может быть выполнен наиболее глубоко и разносторонне. Каждый этап работы над проектом, как правило, имеет своего ситуативного лидера, и наоборот, каждый учащийся, в зависимости от своих сильных сторон, наиболее активно включен в определенный этап работы. В рамках проектной группы могут быть образованы подгруппы, предлагающие различные пути решения проблемы, идеи, гипотезы, точки зрения; этот соревновательный элемент, как правило, повышает мотивацию участников и положительно влияет на качество выполнения проекта

Преимущества персональных проектов: План работы над проектом может быть выстроен и отслежен с максимальной четкостью. У учащихся полноценно формируется чувство ответственности, поскольку выполнение проекта зависит только от них самих. Учащийся приобретает опыт деятельности на всех без исключения этапах выполнения проекта – от зарождения идеи до итоговой рефлексии. Формирование у учащихся важнейших общеучебных умений и навыков (исследовательских, презентационных, оценочных) становится управляемым процессом.

Проект – это 6 «П»: Проблема Проектирование Поиск информации Продукт Презентация Портфолио У проекта всегда есть результат Хороший проект должен быть: ясным, точным, убедительным.

Основные требования к проекту: Ограниченность (по времени, целям и задачам, результатам) – это характеристика проекта, позволяющая контролировать ход его реализации по четко определенным этапам на основании обозначенных, измеряемых результатов каждого этапа.. Целостность общий смысл проекта очевиден и ясен, каждая его часть соответствует общему замыслу и предполагаемому результату. Последовательность и связность – логика построения частей, которые соотносятся и обосновывают друг друга. Цели и задачи напрямую вытекают из поставленной проблемы. Бюджет опирается на описание ресурсов и сочетается с планом. Объективность и обоснованность идея проекта не случайна, она является следствием работы авторов по осмыслению ситуации и оценки возможностей воздействия на нее. Компетентность авторов и персонала владение технологиями, механизмами, формами и методами реализации проекта. Жизнеспособность – определение перспектив развития проекта в дальнейшем, возможности его реализации в других условиях, чем он может быть продолжен.

Несколько общих советов : подробно опишите ваш проект; тщательно распределите время работы над проектом и над заявкой; ясно сформулируйте цели и задачи вашего проекта; подумайте о том, как вы будете оценивать результаты вашего проекта; рассчитайте затраты на персонал, материалы и оборудование; продумайте состав команды, которая будет работать над проектом, распределите обязанности; помните, что основа хорошего проекта умелое планирование. не пользуйтесь очень мелким шрифтом; пронумеруйте страницы; если ваша заявка больше десяти страниц, составьте оглавление, используйте таблицы, схемы и статистику только там, где необходимо, иначе это нарушает повествование; не делайте большое количество приложений; не загружайте проект обилием терминов. Если они необходимы, сделайте комментарии с объяснениями; не включайте громоздких предложений, постарайтесь писать простым, доступным языком

Если выпускник школы приобретает указанные выше навыки и умения, он оказывается более приспособленным к жизни, умеющим адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать в различных коллективах. Чтобы овладеть методом проектов, необходимо, прежде всего знать, что проекты могут быть разными и использование их в учебном процессе требует от учителя серьезной подготовительной работы. Умение пользоваться методом проектов в обучении биологии – прогрессивной методикой обучения и развития учащихся является показателем высокой квалификации учителя. Эти технологии относят к технологиям XXI века, предусматривающим умение адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям жизни человека постиндустриального общества на основе сформированных УУД.

Полат Е.С., М.Ю. Бухаркина, М.В.Моисеева, А.Е. Петрова "Новые педагогические и информационные технологии в системе образования". – М., – 272 с. Пахомова Н. Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. – М.: АРКТИ, – 110 с. Матяш Н. В. Психология проектной деятельности школьников в условиях технологического образования/ Под ред. В. В. Рубцова. – Мозырь: РИФ "Белый ветер", – 285 с. Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников: пособие для учителя. – М.: Просвещение, – 192 с.

Проектная деятельность школьников и студентов Проектная деятельность учащихся как средство формирования ключевых компетентностей Азарова Л.Н. Основные подходы к пониманию сущности понятий "проектная деятельность", "метод учебных проектов", "учебный проект Кирееева Е.В. Методология исследовательской и проектной деятельности школьников v/0-43 Жильцова Е.А. Организация исследовательской и проектной деятельности школьников Андреевская Е.Г. Проектная деятельность школьников (Материалы научно- практической конференции «Школьный проект как интеграция учебной и внеурочной деятельности) Проектная деятельность младших школьников Сервис Wikiwall.ru (газета) (есть полезные ссылки

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!