Созвучие в окончании двух или нескольких слов. Виды рифм ПАРНАЯ сааб КОЛЬЦЕВАЯ абба ПЕРЕКРЕСТНАЯ баб.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятие рифмы. Буря мглою небо кроет, Стопа стихотворный Метр размер Вихри снежные крутя… Понятие стопы, метра и стихотворного размера.
Advertisements

Понятие рифмы Учитель русского языка и литературы Терлеева Елена Александровна МОУ Троицкая СОШ Чеховского района Московской области.
Понятие рифмы Учитель русского языка и литературы Терлеева Елена Александровна МОУ Троицкая СОШ Чеховского района Московской области.
Маркова Т.Д. учитель русского языка и литературы.
Сонова Рита Мухабовна Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с.п. Псычох Баксанского района.
СТОПА - это последовательность безударных и одного ударного слога, чередующихся в определённом порядке. Мчатся тучи, вьются тучи 1234.
Показать связь между литературой и геометрией. Изучить математические принципы в поэзии. Изучить роль симметрии в поэзии, её влияние на размер и рифму.
РУССКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ Силлабо-тоническая система : в ней ударные и безударные слоги чередуются в определённом порядке, неизменном для всех строк стихотворения.
Своеобразие романа А. С. Пушкина « Евгений Онегин ».
Презентация разработана учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 20 г. Серова Свердловской обл. Е.Н. Коноваловой.
Творческая история. Май 1823 – сентябрь 1830 гг. Первое полное издание в 1833г. Последний авторский вариант – 1837 г. Первое иллюстрированное издание.
Размеры стиха Подготовка к ЕГЭ по литературе. Буря мглою небо кроет Стопа Хорей двусложный размер стиха с ударением на 1-ый слог хорей А. С. Пушкин «Зимний.
Творческая работа по геометрии на тему: «Симметрия в литературе и музыке»
Ритм и рифма. Ритм – повторение каких-либо однозначных явлений через равные промежутки времени. Царь простился с царицею. Царь с царицею простился.
Определяем размер стиха. Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный…
ТВОРЧЕСТВО А.С. ПУШКИНА У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом;
РИФМА – это созвучие окончаний стихотворных строк опоясывающая перекрестная парная.
Медиатексты в электронном формате (по творчеству А.С.Пушкина)
Стихотворная речь Размеры стиха Учитель: Васильева В. В. ГОУ «Порховская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V и VII видов»
ЛИТЕРАТУРА © Иванченко Татьяна Ильинична, ЛИТЕРАТУРА Жанры литературы Роды художественной литературы Язык художественной.
Транксрипт:

Созвучие в окончании двух или нескольких слов. Виды рифм ПАРНАЯ сааб КОЛЬЦЕВАЯ абба ПЕРЕКРЕСТНАЯ баб

ночь, прочь! Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. Его пример другим наука; Но, боже мой, какая скука С больным сидеть и день и ночь, Не отходя ни шагу прочь! Какое низкое коварство Полуживого забавлять, Ему подушки поправлять, Печально подносить лекарство, Вздыхать и думать про себя: Когда же черт возьмет тебя!" А.С. Пушкин

В приведенных примерах обозначьте способ рифмовки. В шапке золота литого Старый русский великан Поджидал к себе другого Из далёких, чуждых стран. ПЕРЕКРЕСТНАЯ М.Ю.Лермонтов

Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормленный в неволе орёл молодой, Мой грустный товарищ, махая крылом, Кровавую пищу клюёт под окном. ПАРНАЯ А.С. Пушкин

Ночевала тучка золотая На груди утёса-великана; Утром в путь она умчалась рано, По лазури весело играя. КОЛЬЦЕВАЯ М.Ю.Лермонтов

СТИХОТВОРНЫЙ РАЗМЕР правило чередования безударных и ударных слогов в стихе.

расставить ударение определить безударные гласные записать полученную схему определить размер

Двусложные 1. Ямб 2. Хорей Трехсложные 1. Анапест 2. Дактиль 3. Амфибрахий - ударный слог - безударный слог

Двухсложный размер, состоящий из ударного и безударного слогов. Буря мглою небо кроет Вихри снежные крутя… А.С. Пушкин

Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах. Четырехстопный хорей А.С.Пушкин

У лукоморья дуб зеленый, Златая цепь на дубе том, И днем, и ночью кот ученый Всё ходит по цепи кругом. ЧЕТЫРЕХСТОПНЫЙ ЯМБ А.С.Пушкин

Я тебе ничего не скажу, Я тебя не встревожу ничуть, И о том, что я молча твержу Не решусь ни на что намекнуть. ТРЕХСТОПНЫЙ АНАПЕСТ А.Фет