Типы речи рассуждение повествование описание Повествование - рассказ, сообщение о каком-то событии в его временной последовательности. Последовательность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сочинение- рассуждение на дискуссионную тему. ОПИСАНИЕ РАССУЖДЕНИЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ ТИПЫ РЕЧИ Тип текста, в котором описываются события в определённой хронологической.
Advertisements

Типы речи Повествование Описание Рассуждение Повествование Композиция: Экспозиция; Завязка; Развитие действия; Кульминация; Развязка.
Типы речи Выполнила: ученица 8 класса филиала МОУ Сосновская СОШ 2 в селе Первые Левые Ламки Прибыткова Евгения.
Повествование Описание Рассуждение Содержание Композиция Особенности языка Рассказ о событиях, действиях, происшествиях Рассказ о событиях, действиях,
РАССУЖДЕНИЕ как функционально-смысловой тип речи. Автор: Горчакова Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы МКОУ Краснооктябрьская СОШ Гусь-Хрустального.
Сочинение –это продуктивный вид речевой деятельности, в ходе которого учащийся создаёт собственный текст. Он должен обладать смысловой цельностью, речевой.
Повествование Описание Рассуждение Содержание Композиция Особенности языка Рассказ о событиях, действиях, происшествиях Рассказ о событиях, действиях,
Как сохранить в себе человека. Подготовка к сочинению – рассуждению на морально – этическую тему в 8 классе.
Найдите 3 лишнее: Научный Разговорный художественный.
Как научить ребенка писать сочинения. Наумова Светлана Петровна, учитель начальных классов, МБОУ Якшур-Бодьинская гимназия
Проект «Типы речи в публицистике» Автор:. Какие тексты существуют в современной публицистике?
Поскольку ваша задача - написать сочинение- рассуждение, то необходимо соблюдать требования к построению текста именно указанного типа речи. Напомню,
Типы речи Автор работы: Семенкова Людмила Семёновна учитель русского языка и литературы МОУ «Степно-Баджейская ООШ» Манский район, Красноярский край 5.
Подготовка к написанию сочинения- рассуждения о роли книг в жизни человека.
Выполнил: ученик 11 класса МОУ СОШ 7 Дунаев Дмитрий.
УЧИМСЯ ПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ. Что такое рассуждение? Рассуждение – это тип речи, в котором автор размышляет, обдумывает что-то, стараясь при этом.
Мастер-класс учителя русского языка и литературы Пушкиной М.И. на тему «Пишем сочинение на ОГЭ. Задание 15.3» Районное методическое объединение учителей.
КАК ЕГО НАПИСАТЬ?. План написания сочинения-рассуждения: 1.Вступление - тезис 2.Основная часть – 2 аргумента + примеры к ним 3.Заключение - вывод.
Типы речи. Рассуждение. Демонстрационный материал для уроков русского языка. Составитель: Н. Махова.
Мастер-класс по теме: «Приемы работы с текстом при подготовке части С в ГИА и ЕГЭ». Выполнила: учитель высшей категории Захарченко Ольга Александровна.
Транксрипт:

Типы речи

рассуждение повествование описание

Повествование - рассказ, сообщение о каком-то событии в его временной последовательности. Последовательность может быть прямая (хронологическая) и обратная Композиция завязка развитие события кульминация развязка

Описание - это изображение какого-либо явления действительности путем перечисления и раскрытия его основных признаков. Композиция: общее представление о предмете отдельные признаки предмета авторская оценка, вывод, заключение.

При описании предмета должны быть обеспечены единство изображения единство взгляда на предмет определенная последовательность в описании В описании широко используются согласованные и несогласованные определения назывные и неполные предложения глаголы в форме настоящего времени

Рассуждение- это словесное изложение, разъяснение, подтверждение какой – либо мысли. Требования к построению: 1. Тезис ( высказывается какая-то мысль ); 2. Доказательства (или опровержение) этой мысли, т. е. аргументы: a) …, b) …, c) …, и т. д., сопровождаемые примерами; 3. Вывод, или заключение.

Важно, чтобы между частями устанавливалась логическая и грамматическая связь логическая связь-это связь смысловая: аргументы должны быть убедительны для каждого аргументы должны подтверждать именно выдвинутый вами тезис

Для грамматической связи используются: вводные слова: во-первых, во-вторых, наконец, итак, следовательно, таким образом, например, к примеру и т. п. предложения с союзами: однако, хотя, несмотря на то что, потому что, так как. предложения типа: Это можно доказать так. Докажем это ( для перехода от тезиса к доказательствам). вывод связывается с доказательствами посредством вводных слов : итак, таким образом…; предложений типа Подведем итоги. Обобщим все сказанное. Сделаем вывод…и т. д.

Определите тип речи (1) Словари заслуженно называют спутниками цивилизации. (2) Их место среди прочих книг на правом фланге. (3) Словари - сокровищница национального языка. (4) «Каждое слово,- писал видный языковед XIX в. И.И.Срезневский,- есть представитель понятия, бывшего в народе: что было выражено словом, то было в жизни; чего не было в жизни, для того и не было слова». (5) Много понятий ушло из жизни, и только по словам мы можем узнать, что когда-то существовали стрельцы и стряпчие, городовик и городовой, ратник и рекруты и т. д. (6) Словари - настоящие друзья. (7) Чем раньше заведете с ними дружбу, научитесь пользоваться, тем шире будет ваш кругозор, основательнее знания. (8) Словари не только друзья, но и помощники. (9) Они помогают не только правильно писать слова, определять их значения, объяснять происхождение слова, но и дают новые сведения из разных областей науки, техники, искусства и литературы, развивают нашу культуру речи, приобщают к культуре народа.

Понятие аргумента. Аргумент, -а, м. Довод, доказательство. Веский аргумент. С.И.Ожегов. Аргументом может быть только такой пример, который соответствует высказанному тезису и доказывает его правильность. - Определите, как аргументирует автор текста свои умозаключения (примеры, цитаты). - Как соотносятся тезис и аргументы?

Способы введения примеров-аргументов в текст сочинения. Прямая речь А: «П». «П», - а. «П,- а, - п» Косвенная речь [ ], (что... ) Вводные слова и предложения По мнению автора,... Как считает автор,... Вводные конструкции (ссылка на номер предложения)

Введите в качестве аргумента предложение(6): «Словари не только друзья, но и помощники», используя разные способы « Словари не только друзья, но и помощники,» - считает Сергеев. Сергеев считает, что словари не только друзья, но и помощники. По мнению Сергеева, словари не только друзья, но и помощники. Сергеев говорит о важной роли словарей в жизни ( предложение 6)