ГОТОВИМСЯ К ГИА Синонимы 9 класс. Синонимы - это слова одной и той части речи, обозначающие одно и то же, но различающиеся друг от друга оттенками лексического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Синонимы Синонимы - это слова одной и той части речи, обозначающие одно и то же, но различающиеся друг от друга оттенками лексического значения и употреблением.
Advertisements

Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений (в новой форме) русский язык.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Часть С)
Сочинение на лингвистическую тему Готовимся К ГИА.
Часть С2. 1 ГИА Сочинение на лингвистическую тему.
Учитель Лебедева Е.И.. На письме без знания орфографических правил обойтись невозможно. Твоё правило может тебя подвести. Достаточно вспомнить, что орфография.
Дни недели Температура (С 0 ) 1. Сколько дней температура была выше 16 0 ? 2. Какого.
Тема 11 Медицинская помощь и лечение (схема 1). Тема 11 Медицинская помощь и лечение (схема 2)
(подготовка к ГИА, задание С 2.1 ) Презентация выполнена учителем русского языка МОУ СОШ 3 г-к.Анапа с.Витязево Поповой Еленой Витальевной Prezentacii.com.
Напишите сочинение- рассуждение, раскрывая смысл высказывания А.И.Куприна: «Язык – это история народа». Аргументируя свой ответ, приведите два примера.
Обучение написанию сочинения на лингвистическую тему Подготовка к ГИА.
Русский язык. 9 класс Государственная итоговая аттестация по русскому языку выпускников 9-х классов в новой форме.
ГИА-9 по русскому языку в 2012 году Изменения Данилова О.В., главный специалист ГУ ЯО ЦОиККО.
Подготовка к сочинению – рассуждению на лингвистическую тему.
Смелый, храбрый, отважный, бесстрашный, удалой, лихой… Так можно сказать о герое. А как называются такие слова?
МЕТОД ЗАМЕНЫ ФУНКЦИИ Решение некоторых достаточно сложных (хотя и стандартных) неравенств 11 класс.
Учитель Лебедева Евгения Игоревна, МКОУ Новлянская основная общеобразовательная школа «Какую роль в тексте играют слова категории состояния?»
Решение заданий В7 степени и корни по материалам открытого банка задач ЕГЭ по математике 2013 года МБОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный.
Учимся писать сочинение- рассуждение на лингвистическую тему ГИА 2015.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему С2.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания… Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два)
Транксрипт:

ГОТОВИМСЯ К ГИА Синонимы 9 класс

Синонимы - это слова одной и той части речи, обозначающие одно и то же, но различающиеся друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи. Красный - алый, бордовый, багряный, кровавый.

Разминка

1.Властелин. 2.Быстрый. 3.Материк. 4.Воля. 5. Портьера. 6. Владыка. 7. Истинный. 8. Свобода. 9. Континент. 10. Властитель. 11. Наготове. 12. Подлинный. 13. Независимость. 14. Занавеска. 15. Повелитель. 16. Штора. 17. Стремительный. 18. Начеку. 19. Настоящий. 20. Гардина. 21. Господин. 22. Действительный. 23. Настороже. 24. Скорый.

Канделябр Кандалы Излишний Укол Соблазн Сноровка Делец Подсвечник Оковы Ненужный Инъекция Искушение Ловкость Предприниматель

В 1. Тесты ГИА

В 1. Замените слово « воздействие » из предложения 3 синонимом, запишите это слово. (3) Содрогается Земля под воздействием землетрясений.

В 1. Замените слово « опасность » из предложения 2 синонимом, запишите это слово. (2) И когда приходит к вам в дом кто - нибудь такой, кого они никогда не видали, они начинают встревоженно каркать, желая предупредить о возможной для вас опасности, потому что по долгому опыту жизни знают, что всякий новый человек это какое - нибудь беспокойство.

В 1. Замените слово « объект » из предложения 1 синонимом, запишите это слово. (1) В древних культурах мы видим не просто « объект архео ­ логической науки », а свои корни, свои традиции, пережившие века.

В 1. Замените слово « подлинное » из предложения 10 синонимом, запишите это слово. (10) А мы, зазнавшиеся охламоны, проходя мимо, должны снимать шляпы и кланяться ей, вот тогда и будет подлинное женское равноправие...

В 1. Замените слово « страна » из предложения 2 синонимом, запишите это слово. (2) Эта любовь, постепенно расширяясь, переходит в любовь к своей стране - к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой Культуре.

В 1. Замените слово « застенчиво » из предложения 7 синонимом, запишите это слово. (7) Хороша была рябинка и в погожий день, когда гроздья смеялись навстречу солнцу, и после дождя, когда каждая ягода дрожала в капле воды и ветки застенчиво протягивали свои добрые длинные листья, склеенные, как пальцы после крепкого рукопожатия.

В 1. Замените слово « история » из предложения 14 синонимом, запишите это слово. (14) В эту минуту случилась история, к сожалению, очень нередкая.

В 1. Замените слово « тягота » из предложения 9 синонимом, запишите это слово. (9) Сколько болезней, переживаний и тягот обруши ­ лось на них, а значит, и на меня !

В 1. Замените слово « обаяние » из предложения 9 синонимом, запишите это слово. (9) И то, что выдается за обаяние, при ближайшем рассмотрении может оказаться эластичной податливой маской, которая, в зависимости от обстоятельств, то растягивается в улыбку, то собирается в кулак.

В 1. Замените слово « нравственные » из предложения 4 синонимом, запишите это слово. (4) Прошлое это те основы, нравственные ценности, уклад жизни, которые постепенно складывались в течение многих ве ­ ков у того или иного народа, нации.

Синоним к слову из текста 1 влияние 2 угроза 3 предмет 4 настоящее 5 родина ( отечество ) 6 скромно 7 происшествие 8 трудность ( сложность ) 9 очарование 10 духовные

Напишите сочинение - рассуждение « Зачем нужны синонимы ?» Обдумывая ответ на вопрос, прочитайте ещё раз исходный текст. Найдите и приведите два примера из прочитанного текста, иллюстрирующие разные функции запятых. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование ( избегайте чрезмерного цитирования ). Объём сочинения должен составлять не менее 50 слов. Сочинение пишите аккуратным почерком.

Схема сочинения на лингвистическую тему Таким образом, без синонимов в русском языке не обойтись. Синонимы необходимы для более точного выражения мысли Мокрый - влажный Упал и брякнулся для выражения эмоциональной окраски слова

Схема сочинения на лингвистическую тему Таким образом, без синонимов в русском языке не обойтись. Пример Синонимы необходимы Для преодоления повтора одного и то же слова Пример Для связи соседних предложений в тексте

Успехов на экзамене !