Комплексный анализ текста Анатолий Игнатьевич Приставкин рассказ «Фотографии»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я не только боялся писать о тех страшных военных днях, я боялся прикоснуться к ним даже памятью: это было больно. А. Приставкин
Advertisements

Комплексный анализ текста (Подготовка к ЕГЭ). Анатолий Алексин (настоящая фамилия Гоберман) Родился 3 августа 1924 года в Москве, в семье активного участника.
Задание с развернутым ответом ( С 1. Сочинение –рассуждение)
Сочинение по художественному тексту в формате ЕГЭ (на примере текста А.П. Владимирова «Косуля»)
8.1 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста 8.2 Средства связи предложений в тексте 8.3 Стили и функционально-смысловые.
С2 Сочинение-рассуждение Задание. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного.
ЕГЭ по русскому языку: как писать сочинение Задание С.
Сочинение – рассуждение на лингвистическую тему. ПЛАН: 1. Тезис (формулируем позицию автора и выражаем своё отношение к ней). 2. Аргументация: а) аргумент-пример.
Подготовка к написанию сочинения- рассуждения. Последовательность действий 1. Прочитать текст и определить его тему. Тема – это то, о чём или о ком говорится.
Восемнадцатое марта. Классная работа. Обучение написанию сочинения- рассуждения на лингвистическую тему: «Зачем нужна пунктуация?»
Часть С 1. Проблема текста 2. Комментарий к сформулированной проблеме. !!! Cамая сложная часть работы (НЕ ПЕРЕСКАЗ) 3. Позиция автора. 4. Аргументация.
Пошаговая инструкция по написанию сочинения С2 Шаг 1. Знакомимся с высказыванием. Внимательно прочитайте высказывание о языке. Осмыслите его. Выделите.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Часть С)
В ИДЫ ЗАДАНИЙ ЧАСТИ 2 ГИА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Для подготовки к ГИА 1 Фирстова С. В.
Сочинение по художественному тексту в формате ЕГЭ (на примере текста А.П. Владимирова «Косуля») Учитель МОУ «Лицей « 21» Елагина Н.И.
Подготовка к ЕГЭ. Часть С Казарина Н. Н., учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ 10 с углубленным изучением отдельных предметов. Первоуральск,2013.
внимательно прочитать текст не менее трех раз определить тип и стиль речи определить тему текста ( о чем) выделить проблему (вопрос, волнующий автора)
Для подготовки к ГИА 1Фирстова С. В.. Задания С2.1 и С2.2 (выбрать нужно только одно!) проверяют коммуникативную компетенцию выпускников, в частности.
Элективный курс по русскому языку учимся писать сочинение- рассуждение. 9 класс 17 часов.
Создание собственного текста Рекомендации к написанию сочинения-рассуждения (Задание С)
Транксрипт:

Комплексный анализ текста Анатолий Игнатьевич Приставкин рассказ «Фотографии»

Дети Войны

А.30. Определите стиль и тип речи. 1) художественный; описание; 2)публицистический; описание; 3)художественный; повествование и рассуждение; 4) разговорный; повествование

В.8. Укажите, какое средство речевой выразительности использовано в предложении 30, которое пепродает лютую стужу в детдоме 1. инверсия 2. градация 3. метафора 4.эпитет

С чего необходимо начать свою работу, выполняя задания части «С»? СТРУКТУРА СОЧИНЕНИЯ. 1. Проблема выявляется из вступления(ключевые слова). 2. Комментарий актуальность, злободневность, проблемы 3..Позиция автора ( не должно быть пересказа) 4. Собственное мнение 2 аргумента 5. Вывод вернись к началу

А.29. Какое из высказываний, приведенных ниже, содержит главный ответ на вопрос : «Почему рассказ назван Фотографии» ?» 1. Дети постоянно рассматривают фотографии. 2. На фотографиях изображены родственники детей. 3. Фотографии – это возможность детей почувствовать, что они не одиноки. 4. Фотографий было много, и дети их часто рассматривали.

А.28. Какое из высказываний наиболее полно содержит ответ на вопрос : «Почему рассказчика можно назвать мужественным человеком ?» 1. Он живет в детдоме, вдали от родных, но помнит о них. 2. Он стал сиротой, ему некуда вернуться из детдома, но он не переживает. 3. Он сохранил фотографии родных и смог выжить в детдоме. 4. Он смог в одиночку пережить горе утраты и сделать все, чтобы сестренка не утратила связь с окружающими людьми и веру в них.

Основные проблемы текста 1. Проблема мужества мальчика, сумевшего самому пережить горе, и поддержать в сестренке веру в людей; 2. Проблема сиротства во время Великой Отечественной войны; 3. Проблема предательства взрослых, обрекших детей на полное одиночество.

Вариант абзаца Ра..сказывая о жизни ребят в детском доме, А. Приставкин п..продает свою острую з..заинтересованность данной проблемой...держано, без лишних эмоций он п…повествует о том, как мальчик после смерти родителей …делал все, чтобы сестренка не утратила связь с людьми, не п…теряла веру в них. П…реживания своего героя А.Приставкин п…оказывает через внутренний монолог ребенка («…и у меня мерзли кончики пальцев. И что-то коченело в животе»). Авторская позиция пр…является в небе…различном отношении к изображаемым событиям. В ра…сказе нет гневных слов, обличающих войну или недостойное поведение взрослых; писатель с…значительно часто использует многоточие, и читателю пр…сходится самостоятельно делать нравственные выводы

В последнем предложении объясните знаки препинания, дайте характеристику предложения 1. простое осложненное предложение; 2. сложносочиненное предложение; 3. сложное предложение с бессоюзной и сочинительной связью 4. сложное предложение с подчинительной связью.

М. Садовский * Играют дети всей Земли в войну, Но разве о войне мечтают дети? Пусть только смех взрывает тишину На радостной безоблачной планете.

Домашнее задание. Написать сочинение в форме эссе по данному тексту.