Выполнила Серкова Н.Г. МОУ СОШ 16. создание ситуации, в которой ученик должен обосновывать свое мнение, приводить в его защиту аргументы, факты, использовать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Развитие познавательной активности на уроках русского языка в начальной школе» (из опыта работы) Учитель начальных классов «Гимназия 3» г. Ивантеевки.
Advertisements

Биологический КВН ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ 1 Задание РАЗМИНКА КОРЕНЬКОРЕНЬ ЦВЕТОКЦВЕТОК.
Р АЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
Урок русского языка в 5 классе на тему: «Имя прилагательное как часть речи. Развитие речи «Не тот хорош, кто пригож» Подготовила учитель русского языка.
Развитие познавательных способностей обучающихся в рамках урочной деятельности на уроках математики. Из опыта работы учителя математики МОУ СОШ 13 с УИОП.
Изменение имён прилагательных по родам и числам Урок 2.
Развитие творческого потенциала на уроках русского языка Школа должна учить трудному, но так, чтобы освоение этого трудного было творческим, радостной.
Методическая разработка по русскому языку на тему: Системно-деятельностный подход в обучении русскому языку и литературе
Применение разнообразных видов работы по развитию речи детей на уроках русского языка. Мастер – класс МОУ Заславская СОШ Зубова Людмила Александровна.
Семинар - практикум для учителей начальных классов для учителей начальных классов « Школа молодого педагога » Подготовила руководитель МО учителей начальных.
Игра: «В зоологии мы – асы!» Подготовил: учитель биологии Толкачева И.А.
Современные подходы к организации и анализу урока.
1.Мадагаскар, Новая Зеландия, Австралия, Корсика, Гренландия. 2.Гибралтарский, Берингов, Магелланов, Суэцкий, Босфор. 3.Баренцево, Восточно- Сибирское,
Старый Оскол, 2012 год МОУ СОШ 34 с углубленным изучением отдельных предметов.
L/O/G/O Теоретическая интерпретация опыта. «Формирование коммуникативных умений обучающихся через комплексное развитие связной речи в процессе работы над.
Разнообразие форм домашней работы учащихся по физике Учитель физики МОУ Нащёкинской СОШ Матюшин С.И.
Коррекционно-развивающие упражнения по преодолению нарушений письменной речи у младших школьников Черкасова Татьяна Николаевна Учитель-логопед Специальная.
Формирование знаний, умений и навыков в процессе самостоятельной работы студентов на предметах гуманитарного цикла Самостоятельная деятельность предполагает.
Методы и приемы, формирующие познавательную активность МБОУ Нижнеингашская средняя общеобразовательная школа 1.
Работа с текстом на уроках русского языка как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся Учитель русского языка и литературы: Аксенова.
Транксрипт:

Выполнила Серкова Н.Г. МОУ СОШ 16

создание ситуации, в которой ученик должен обосновывать свое мнение, приводить в его защиту аргументы, факты, использовать приобретенные знания и опыт создание ситуации, побуждающей ученика задавать вопросы учитела, товарищам, выяснать неясное, глубже осмысливать знания; активно искать главное установление связи изучаемого материала с прошлым познавательным опытом и с окружающей их действительностью

выполнение заданий-максимумов, рассчитанных на чтение дополнительной литературы, научных источников и другой поисковой деятельности побуждение к поиску различных способов решения задачи, рассмотрению вопроса с различных точек зрения создание ситуации самопроверки, анализа собственных знаний, практических умений, результата

Творческие задания. Познавательные игры. Нестандартные уроки. Использование ИКТ.

дополнение предложений изучаемыми словами, словосочетаниями подбор примеров на изучаемые орфограммы составление и запись ответов - на вопросы по прочитанному тексту - по картинке на определённую тему составление и запись рассказа составление и запись изложения составление и запись сочинения

Творческий диктант можно использовать при изучении имен прилагательных. Задание – написать диктуемый текст, вставляя, где нужно, прилагательные. Например: Незаметно прошло (жаркое) лето. По небу поплыли (серые) тучи. Как сквозь сито, засеял из них (холодный) дождь. На поверхности луж плавают (разноцветные) листья. В кустах готовится к зиме (колачий) ежик. Он натаскал в ямку траву, листья, мох, устроил себе (теплое) гнездо. Ветер шуршит (сухими) листьями. Всю земла скоро покроет (белый) снег.

Конструирование предложений с определённым грамматическим заданием: с данными словами или словосочетаниями; предложений заданных типов; по заданной схеме; по предложенному началу; на определённую тему в сочетании с каким-либо грамматическим заданием и т.п. Например, задание: составить предложение так, чтобы оно являлось продолжением данного предложения: «Во дворе я нашла котенка. »; «В воскресенье утром мы отправились ».

Изложение содержания предложенного текста с теми или иными элементами творческого характера: реконструирование текста, дополнение текста, высказывание собственных суждений и т.п.

Рассказ на определённую тему. Сочинение-миниатюра с грамматическим заданием Сочинение на грамматическую тему Сочинения, связанные с овладением деловой письменной речью

Игра «Наборщики» На доске записаны слоги: ва, зи, ла, ма, ми, пе, ро, та, то, ма, ля, на, на, ра, ра, ся, ты, ша,са «Составь слово по опорным словам». Из первого слова бери первый слог, из второго – второй и так далее. Радость, задумал, корага - РАДУГА Сияние, понедельник, поливает – СИНЕВА

«Составь предложение из букв слова». Например, слово «ОСА». Предложение: «Оля съела апельсин.» Слово «СУК». Предложение : «Света уронила куклу.» Все слова начинаются с одной и той же буквы. Например, Петы пошел провожать папу к поезду. Лариса лабит лимонад. Числовые ребусы. Например, 100 п, па 3 от, 100 лб, 3 котаж, 3 умф, 100 рож,100 л, 100 г.

Слова наоборот. Например: пульт, май, дурт, залог, далк, ганс, гарбо, долох, дярто, дебо, нос, обен. «Словесный мяч» Например, арбуз– зонт- танк- и т.д. «Конструктор». Из слова «сорока» составьте 10 слов. ( Оса, кора, роса, ор, рак, сок, сорок, сор, рок, коса, ).

Почтальон раздает группе детей (по 4-5 чел.) приглашения. Дети определяют, куда их пригласили. Парк Зоопарк Море Школа доро-ки реше-ка ложки тетра-ка бере-ки марты-капля- карандаш- ду-ки уда- остро-ки кни-ка ли-ки жира- фла-ки обло-ка

Дается на доске текст. Дети должны найти в нем названия зверей. Попробуйте сами найти всех животных. Пришли ребята в зоопарк. Возле входа – поленья. И объявление: «Мухомор жареный». Рысью пробежал охранник. Ребята за ним, но по пути заслон. Послышалось рычание. «Принести грабли! – скомандовал охранник. Принесли самые новые. «Велика банка, - почему-то сказал охранник. И добавил:- Зоопарк закрыт». Так и не увидели ни одного звера. А жаль. Их здесь вон сколько. Целых девять, и все на виду. Найдите их!

неординарные подходы к преподаванию учебных дисциплин.

Уроки - сказки, уроки – путешествия. Уроки – состызания, викторины. Урок – КВН. Урок - аукцион, урок - биржа знаний. Урок «за круглым столом». Урок – семинар. Урок – зачет.

Позволяют: реализовать идею развивающего обучения повысить темп урока сократить потери рабочего времени увеличить объем самостоятельной работы сделать урок более ярким и увлекательным

Таким образом, в процессе выполнения творческих работ учащиеся не только воспроизводят и совершенствуют усваиваемые знания, умения и навыки, но и свободно ими оперируют в разнообразной практической деятельности. Выполнение творческих упражнений характеризуется самым высоким уровнем познавательной деятельности учащихся, которая проявляется в более вдумчивом и пытливом отношении к установлению новых связей между изучаемыми явлениями и процессами, в раскрытии практической значимости усваиваемого учебного материала.