Вариант 10 Часть 1 Прослушайте текст и выполните задание C1 на отдельном подписанном листе. Сначала напишите номер задания, а затем текст сжатого изложения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка к выполнению части 1 задания ГИА. - это передача в письменной форме содержания прочитанного или прослушанного текста Типы изложения: подробное.
Advertisements

Урок подготовки к ГИА в 9 классе «Экспертиза сочинения на лингвистическую тему» Урок разработан учителем русского языка и литературы МОУ Заволжского лицея.
ГИА-9 Вариант -3. Прочтите текст и выполните задания A1–A7; B1– B14. (1)Этажи заботы. (2)Забота скрепляет отношения между людьми. (3)Скрепляет семью,
Практикум в 9 классе Этап использования приемов сжатия текста ©Лебедева Евгения Игоревна, учитель русского языка и литературы МКОУ Новлянской основной.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 21 села Архиповского Будённовского района» Ставропольского края Работа.
Четвертое марта Работа над ошибками в форме ГИА Булычева Я.С.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Часть С)
Семинар для учителей русского языка и литературы «Проведение промежуточного муниципального мониторинга образовательных достижений учащихся 9-х классов.
Вариант-5 Прочтите текст и выполните задания A1–A7; B1–B14. (1)Уважение – это состояние, необходимое человеку при взаимодействии с окружающим миром и людьми.
«ОПЯТЬ ОНА, РОДНАЯ СТОРОНА, ГДЕ ВНОВЬ ДУША ПОЭЗИИ ПОЛНА» /РАБОТА НАД ТЕСТОВОЙ ЧАСТЬЮ ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ/ Цель: вырабатывать навык работы над тестовой.
Русский язык ГИА - 9. Изменения в КИМ 2012 г. по сравнению с 2011 г. Изменено количество заданий с выбором ответа с 3 до 7 Изменено количество заданий.
Русский язык. Анализ изменений в проекте КИМ для 9 класса 2009 г. по сравнению с демоверсией 2008 г.
(1)Мама точно знала, кто, в какой квартире и чем болен. (2)Казалось, она получила задание отвечать за здоровье всех жильцов нашего дома. (3)«От кого получила?»
В ИДЫ ЗАДАНИЙ ЧАСТИ 2 ГИА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Для подготовки к ГИА 1 Фирстова С. В.
Г ОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ( В НОВОЙ ФОРМЕ ) ГИА – КЛАСС Р У С С К И Й Я З Ы К Спецификация Кодификаторы элементов содержания экзаменационной.
Пробный экзамен по русскому языку Выход.
Государственная итоговая аттестация по русскому языку 2012 год.
Сложноподчиненное предложение. Повторение и обобщение изученного.
Учитель Лебедева Е.И.. На письме без знания орфографических правил обойтись невозможно. Твоё правило может тебя подвести. Достаточно вспомнить, что орфография.
Итоговая аттестация в формате ГИА по русскому языку: задачи на
Транксрипт:

Вариант 10 Часть 1 Прослушайте текст и выполните задание C1 на отдельном подписанном листе. Сначала напишите номер задания, а затем текст сжатого изложения. C1 Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения – не менее 90 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком. Родину рыжих кенгуру назвать райским местом никак нельзя. В основном – это внутренние районы континента, те самые, которые справедливо называют «Мертвым сердцем» Австралии. Воды здесь мало, и на дождь надеяться нечего: в год выпадают осадки, еле смачивающие иссушенную землю. Растительность здесь небогатая: лишь отдельные островки жесткой травы, еще реже – заросли австралийского колючего кустарника. Чувствовать себя комфортно в подобных условиях могут лишь очень выносливые существа – рыжие кенгуру – самые крупные из ныне живущих сумчатых животных. «Рыжими» по праву могут именоваться только самцы, мех самок обычно голубовато-серого цвета.Австралии

У рыжих кенгуру короткие передние лапки и длинные мощные задние. Существует легенда, что когда-то все кенгуру ходили на четырех ногах, но потом передние сильно обгорели во время пожара, и им пришлось научиться передвигаться на двух. Правда, легенда эта к эволюции не имеет никакого отношения, но факт остается фактом: с помощью задних ног эти животные передвигаются прыжками со скоростью до 65 километров в час, а за один энергичный прыжок преодолевают более девяти метров. Мускулистые, вооруженные стальными когтями «ноги» животные используют и как оружие обороны. Но к такому способу борьбы они прибегают крайне редко, когда их «прижмут к стенке» и отступать некуда, во всех остальных случаях они предпочитают убегать.

А передними лапами в брачный период ловко «боксируют» самцы, нанося друг другу весьма чувствительные удары. Мощный широкий хвост используется в качестве опоры или балансира при беге. Гигантский рыжий кенгуру не умеет двигаться назад, он всегда устремлен только вперед. Сумчатый абориген и в целом молодец хоть куда: мускулист, непривередлив, вынослив, что позволяет ему отлично приспосабливаться к засушливому климату. Рыжие кенгуру – настоящие пустынники. Они не только крайне неприхотливы к еде, но стойко переносят и недостаток воды. (265 слов) (По материалам журнала «Вокруг света»)

Часть 2 Прочтите текст и выполните задания A1 – A7; B1 – B14. К каждому заданию A1 – A7 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Номер этого ответа обведите кружком. (1)Мамы давно уже нет... (2)А я все еще мысленно говорю: «Прости меня, мама». (3)Она рассказывала близким, знакомым и даже не очень близким, какой у нее сын: очень хотела, чтобы люди ко мне хорошо относились, чтобы уважали меня. (4)Я и в самом деле старался спасти ее от болезней, от житейских невзгод, торопился выполнить ее нечастые просьбы. (5)А слов, которыми сейчас до того переполнен, что они подступают к горлу, не высказал. (6)Многое мы, увы, осознаем запоздало, когда исправить уже ничего нельзя. (7)Случалось, забывал позвонить в назначенный час, но мама не обижалась: «Я понимаю, ты так занят!» (8)Иногда раздражался по пустякам, а она не отвечала тем же: «Я понимаю, как ты устал!» (9)Она все стремилась понять, исходя из интересов сына, которые были для нее подчас выше истины. (10)Если бы можно было сейчас позвонить, прибежать, высказать! (11)Поздно.

(12)В истории Второй мировой войны много и таких трагических фактов, которые полузабыты или вовсе поросли сорняками забвения. (13)Алюминиевые предприятия до войны были расположены в местах весьма уязвимых, недалеко от западной границы, и все те заводы были уничтожены в первые же месяцы битвы. (14)Страна практически осталась без алюминия, это было событием катастрофическим. (15)И тогда было решено на базе маленького уральского алюминиевого завода в кратчайший срок и, естественно, «не считаясь с потерями» создать гигант алюминиевой промышленности. (16)Самый мощный и опытный в стране строительный коллектив, в котором работала мама, был брошен на выполнение «исторического» задания. (17) «Ты будешь нам нужен!» – сказал мне начальник стройки Андрей Никитич Прокофьев, которого любили и называли стариком, хотя теперь я понимаю, что ему было едва за пятьдесят. (18)Он знал меня и потому, что я был сыном своей мамы, и потому, что уже тогда, в мальчишеском возрасте, часто печатался и выступал по радио. (19)Одним словом, мы с мамой отправились вместе.

(20)Эшелон добирался до места назначения полмесяца, и мама в пути заболела... (21)Помню первое ноября сорок первого года, когда мы выгрузились, покинули эшелон, и перед нами простерлось неоглядное, промозглое пространство: разбухшая, вся в лужах и ямах земля, бараки, палатки, одинокие, закопченные дома и цеха. (22)Холодный, унылый дождь, казалось, заладил навечно... (23)Ко мне подошел Яков Белопольский, впоследствии знаменитый архитектор, лауреат всех и всяческих премий. (24)– Толя, ты должен быть мужчиной, – сказал он. – Мама, ты знаешь, в дороге тяжело заболела... И помочь ей здесь никто не сумеет. Нужна срочная операция! А до города, сказали, довезти не успеют... ( 25)Помню, я сразу же, по наитию свыше, рухнул коленями на мокрую землю и воздел руки к небу: – Господи, спаси мою мамочку! (26)Минут через пятнадцать выяснилось, что жена одного из инженеров – искусный хирург, что она привезла с собой инструменты, лекарства. (27)В барачных, воинствующе антисанитарных условиях она сделала сложнейшую операцию, и мама прожила еще тридцать семь лет, а я с того дня, с первого ноября сорок первого года, стал верить в Бога. (28)Он услышал меня... (29)Могу ли я сомневаться?.. (По А. Алексину)

А1 Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «О чём больше всего сожалеет автор»? 1) Он недостаточно помогал матери. 2) Он не смог упасти ее от болезней. 3) Он часто приходил домой раздраженный. 4) Он недостаточно говорил матери о своей сыновней любви. А2 Почему рассказчик на всю жизнь запомнил первое ноября сорок первого года? 1) Это был промозглый пасмурный день. 2) В этот день он поверил в Бога. 3) В этот день эшелон, в котором он ехал на Урал, прибыл на станцию назначения. 4) В этот день тяжело заболела его мама.

А3 Как характеризует маму рассказчика информация, заключённая в предложениях 1 – 11? 1) Это была любящая и понимающая женщина. 2) Мама рассказчика хвалилась своим сыном. 3) Она была очень общительной. 4) Мама А. Алексина была хорошей хозяйкой А4 Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «житейских» (предложение 4) 1) жизненных 2) бытовых 3) семейных 4) личных

А5 Ниже даны пары предложений из прочитанного текста. В какой из этих пар содержание второго и второго предложений объединены отношениями противопоставления? 1) 1 и 2. 2) 7 и 8. 3) 14 и 15. 4) 18 и 19. А6 Выберите верное продолжение ответа на вопрос: «Почему рассказчик, описывая план строительство алюминиевого завода, использует слово «исторического» (задания) в кавычках (предложение 16)?» Это говорит о… 1) переносном значении слова. 2) желании использовать именно тот эпитет, который употребляли применительно к этому заданию в те годы. 3) иронии. 4) цитате из другого литературного или научного источника.

А7 Укажите, какое средство речевой выразительности используется во фразе: «Она рассказывала близким, знакомым и даже не очень близким, какой у нее сын» (предложение 3). 1) градация 2) синтаксический параллелизм 3) парцелляция 4) инверсия Ответы на задания B1 – B14 записывайте словами или цифрами, разделяя их, если нужно, запятыми. B1 Замените слово ВОЗДЕЛ из предложения 25 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним. Ответ:

B2 Из предложений 1 – 6 выпишите слово, в корне которого слышится звонкий согласный звук, а пишется буква глухого согласного звука, и это написание регулируется правилом о парных звонких и глухих согласных. Ответ: B3 Из предложений 12 – 16 выпишите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: «На конце приставки пишется -С, если после неё следует буква, обозначающая глухой согласный». B4 Из предложений 1 – 11 выпишите слово, в суффиксе которого написание буквы НН определяется его образованием от прилагательного с НН. Ответ:

B5 В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между однородными членами предложения. Помню первое ноября сорок первого года,(1) когда мы выгрузились,(2) покинули эшелон,(3) и перед нами простерлось неоглядное,(4) промозглое пространство: разбухшая,(5) вся в лужах и ямах земля,(6) бараки,(7) палатки,(8) одинокие,(9) закопченные дома и цеха B6 В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложносочинённого предложения. В барачных,(1) воинствующе антисанитарных условиях она сделала сложнейшую операцию,(2) и мама прожила еще тридцать семь лет,(3) а я с того дня,(4) с первого ноября сорок первого года,(5) стал верить в Бога

Ответ: B7 В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчинённого предложения. Он знал меня и потому(1), что я был сыном своей мамы,(2) и потому, (3)что уже тогда,(4) в мальчишеском возрасте,(5) часто печатался и выступал по радио. B8 Замените словосочетание СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ (предложение 16), построенное на основе связи согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. B9 Выпишите грамматическую основу предложения 10.

Ответ: B10 Среди всех предложений текста найдите предложения с прямой речью. Напишите номер этих предложений. B11 Среди предложений 12 – 16 найдите предложение с вводным словом. Напишите номер этого предложения. B12 Укажите количество грамматических основ в предложении 26.

B13 Среди предложений 12 – 19 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения. B14 Среди предложений 17– 23 найдите сложноподчиненное предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения. Ответ:

Часть 3 Используя прочитанный текст части 2, выполните на отдельном подписанном листе ТОЛЬКО ОДНО из заданий: С2.1 или С2.2. Перед написанием сочинения запишите номер задания: С2.1 или С2.2. С2.1 Напишите сочинение-рассуждение «Что такое прямая речь». Обдумывая ответ на вопрос, прочитайте ещё раз текст. Найдите и приведите 2 примера из прочитанного текста, иллюстрирующие разные признаки текста- повествования. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование (избегайте чрезмерного цитирования). Объём сочинения должен составлять не менее 50 слов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

С2.2 Напишите сочинение-рассуждение. Почему автор утверждает, что «многое мы, увы, осознаем запоздало, когда исправить уже ничего нельзя»? Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие ваши рассуждения. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование (избегайте чрезмерного цитирования). Объём сочинения должен составлять не менее 50 слов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Ответы В10: А14 А22 А31 А42 А51 А62 А71 В1 поднял В2 просьба В3 расположены В4 мысленно В52, 4, 5, 6, 7, 8, 9 В62, 3 В71, 2, 3 В8 коллектив строителей В9 можно было бы позвонить, прибежать, высказать В102, 7, 8, 17 В1115 В123 В1314 В1417