Крапивный калейдоскоп Всё о крапиве и городе Крапивна. Презентацию подготовила учитель начальных классов средней школы 7 г. Щёкино Мацько О.В. Всё о крапиве.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация «Золотое кольцо России» Разработка: Богданова Светлана Ивановна воспитатель ГПД шк. 401.
Advertisements

Учитель МОУ СОШ 15 Струговщикова И.А.. Угадай город.
Цифры Подготовила: Котельникова Катя. Цифры знаки для обозначения чисел. Первые цифры появились у египтян и вавилонян. У ряда народов (древние греки,
ИСТОРИЯ БАРНАУЛА Пешкова М.В. учитель начальных классов МОУ «Гимназия 79»
Исполнитель: Маргарита Абрамова. Почта - Почта - Скайп - margarita.stolmova.
Учитель МБОУ гимназии 18 Тюленева Оксана Александровна г. Краснодар.
Первые планы безъуездного города. Что же представлял собой наш город более 200 лет назад?
Название презентации Название презентации Название презентации.
Заочное путешествие с Машей по городам России. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Машенька. Я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие по Золотому.
МОУ Кольская СОШ 3 Классный час «С Днем рождения, Кола» (к 440-летию города) Автор: С.Л. Панфилова, учитель начальных классов, высшей квалификационной.
Памятная монета Кострома́ город в России, административный центр Костромской области, крупный порт на Волге.городРоссии административный центр Костромской.
Лекарственные растения Подмосковья Презентацию подготовила учитель нач. классов МБОУ « НОШ 29» г. Сергиева Посада Московской обл. Аксенова Ольга Васильевна.
Золотое кольцо России Выполнила Романенко Алла 3 В класса.
«Происхождение названия моей малой Родины» «Происхождение названия моей малой Родины» Выполнил: Толстенко Даниил ученик 3 класса МОУ Калиновская СОШ Руководитель:
МУРОМ Город Муром - один из самых древних городов Владимирского края, входящих в «Золотое кольцо» России. Расположен на левом берегу реки Оки. Первое.
1 КЛАСС СОДЕРЖАНИЕ Подготовила: Сухинина Н. А. Учитель начальных классов МОУ «Бельковская СОШ»
Дубки Дубовая роща Дубы в старом Петергофе Дубы. Этюд.
Марийский край и губернские реформы XVIII века. Гербы городов Урок ИКН в 7 классе Учитель Л.Ш.Санникова.
ТУЛА ГОРОД - ГЕРОЙ Выполнила: Винницкая Людмила Валентиновна учитель начальных классов МОУ СОШ им. А.С.Попова.
Название «крапива» переводится как «жгучий». На нашей планете очень много лекарственных растений, но самым главным можно назвать одно – крапиву.
Транксрипт:

Крапивный калейдоскоп Всё о крапиве и городе Крапивна. Презентацию подготовила учитель начальных классов средней школы 7 г. Щёкино Мацько О.В. Всё о крапиве и городе Крапивна. Презентацию подготовила учитель начальных классов средней школы 7 г. Щёкино Мацько О.В.

Крапивна

Из истории Крапивны Крапивна – одно из старейших поселений Тульского края. Город основан в 1389 году на высоком берегу реки Плава, на границе «дикого поля». Крапивна десятки раз разорялась и сжигалась до тла. В 1587 году крымские отряды под командованием царевича Саламат –Гирея напали на город и нанесли непоправимый урон. Тогда Крапивна своим разорением удар от Тулы. В 1777 году Крапивна стала уездным городом Тульской губернии. В 1797 году Крапивна была обращена в казённую волость, а с 1802 года стала уездным городом. Были открыты шахты, строились заводы, появились рабочие посёлки. Крапивна – одно из старейших поселений Тульского края. Город основан в 1389 году на высоком берегу реки Плава, на границе «дикого поля». Крапивна десятки раз разорялась и сжигалась до тла. В 1587 году крымские отряды под командованием царевича Саламат –Гирея напали на город и нанесли непоправимый урон. Тогда Крапивна своим разорением удар от Тулы. В 1777 году Крапивна стала уездным городом Тульской губернии. В 1797 году Крапивна была обращена в казённую волость, а с 1802 года стала уездным городом. Были открыты шахты, строились заводы, появились рабочие посёлки.

В 1888 году была открыта Крапивенская лесная школа, а в 1924 году преобразована в лесной техникум. В 1924 году Крапивенский уезд был ликвидирован. В настоящее время планируется создать музей под открытым небом « Уездный город К…». Герб города Крапивна был утверждён императрицей Екатериной II 8 марта 1778 года. «В золотом поле положенные звездою шесть крапивных ветвей по имени сего города». В 1888 году была открыта Крапивенская лесная школа, а в 1924 году преобразована в лесной техникум. В 1924 году Крапивенский уезд был ликвидирован. В настоящее время планируется создать музей под открытым небом « Уездный город К…». Герб города Крапивна был утверждён императрицей Екатериной II 8 марта 1778 года. «В золотом поле положенные звездою шесть крапивных ветвей по имени сего города».

Гербы города Крапивна (1857 год) и Крапивенского уезда (1857 год)

Русское название крапивы происходит от древнерусского слова куприна шелк. Из крапивы получали волокно для выработки тканей. Долгое время крапива в этом качестве пользовалась известностью у разных народов и даже специально выращивалась на полях. Есть и такая версия: Русское же имя ее связано с глаголом "крепить", что по- старославянскийй означало "метить", поскольку употреблялась крапива в пищу только после предварительного отваривания - окропления кипятком. Русское название крапивы происходит от древнерусского слова куприна шелк. Из крапивы получали волокно для выработки тканей. Долгое время крапива в этом качестве пользовалась известностью у разных народов и даже специально выращивалась на полях. Есть и такая версия: Русское же имя ее связано с глаголом "крепить", что по- старославянскийй означало "метить", поскольку употреблялась крапива в пищу только после предварительного отваривания - окропления кипятком.

Крапива двудомная и крапива жгучая

Крапива глухая (яснотка белая)

Нимфа крапивы

Домашняя крапива

Крапива в кулинарии. Супчик.

Салатик

Пирог

Шарлотка

Одежда из крапивы

Крапива имеет разностороннее применение в медицине. Она обладает кровоостанавливающим, кровоочистительным, обезболивающим, отхаркивающим, антисептическим, противосудорожным, желчегонным и мочегонным свойствами. Крапива имеет разностороннее применение в медицине. Она обладает кровоостанавливающим, кровоочистительным, обезболивающим, отхаркивающим, антисептическим, противосудорожным, желчегонным и мочегонным свойствами.

Крапива в медицине

Крапива в косметологии

Изображение крапивы в ювелирных изделиях серьги колье

кольцо браслет