Возникновение славянской письменности Выполнил: ученик 8 класса Осипов М. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Откуда есть пошла славянская письменность… Работу выполнила: ученица 10 класса МБОУ «Шадчинская СОШ» Мамадышского муниципального района РТ Фаляхова Гузель.
Advertisements

Кирилл и Мефодий Создатели славянской азбуки. Кто же такие Кирилл и Мефодий В чём их заслуги перед народом.
Откуда пришла наша азбука?. Так жили славяне 1000 лет назад.
Кирилл и Мефодий Глаголица. Глаголица - одна из первых славянских азбук. Предполагается, что именно глаголицу создал славянский просветитель св. Константин.
Викторина Славянская письменность Внимание, вопрос! Святые братья Кирилл и Мефодий были детьми знатного вельможи и родились в Солуни (Фессалоники) –
Кирилл и Мефодий. Кирилл и Мефодий – родные братья, по национальности греки. Кирилл получил это имя при пострижении в монахи за 50 дней до своей смерти,
Создание славянской азбуки © Гаскарова Светлана Левиновна Гимназия 49 Приморского района.
Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности. 24 мая Церковь совершает.
Братья Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки.
Кирилл и Мефодий Выполнила: Войтюк Яна, ученица 10 класса «Б». МОУ-гимназия г. Переславля-Залесского, 2005.
День славянской письменности и культуры «Люди, отмеченные провидением, всегда посылаются для всего человечества» «Люди, отмеченные провидением, всегда.
24 мая – Праздник славянской письменности и культуры.
Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки Основы православной культуры.
Работу выполнил ученик 5а класса Бурминский Владислав.
Происхождение славянской письменности. Деятельность славянских первоучителей Князь Великой Моравии Ростислав обратился в 863 году к византийскому руководству.
Славянские просветители Кирилл и Мефодий. Кири́лл и Мефо́дий - братья из греческого города Солуни (Салоники) просветители славян, создатели славянской.
Узнать как можно больше о славянской письменности и что с ней связано.
Создатели славянской письменности - Кирилл и Мефодий. Учитель начальных классов МБОУ Сычевская СОШ 1 Макарова Татьяна Алексеевна.
24 мая в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во всём славянском мире празднуется День славянской письменности и культуры. Начиная с 1991.
Кирилл и М ефодий - с лавянские п ервоучители, в еликие п роповедники христианства, к анонизированные н е т олько п равославной, н о и к атолической церковью.
Транксрипт:

Возникновение славянской письменности Выполнил: ученик 8 класса Осипов М. А.

Братья Кирилл и Мефодий В 863 г. ученые братья Кирилл и Мефодий создали славянскую Азбуку, отсюда пошло начало славянской письменности. Кирилл и Мефодий родные братья, греки. Они родились в городе Фессалоники в городе Фессалоники (Салоники) в Македонии (Салоники) в Македонии (теперь территория Греции) (теперь территория Греции) в семье знатного военачальника в семье знатного военачальника

Вклад Кирилла и Мефодия Переоценить привнесение письменности в славянское общество невозможно. Это величайший византийский вклад в культуру славянских народов. И был он сотворен святыми Кириллом и Мефодием. Только с установлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры, история развития его мировоззрения, научных знаний, литературы и искусства. Переоценить привнесение письменности в славянское общество невозможно. Это величайший византийский вклад в культуру славянских народов. И был он сотворен святыми Кириллом и Мефодием. Только с установлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры, история развития его мировоззрения, научных знаний, литературы и искусства.

Азбука В Константинополе, в тиши одной из константинопольских обителей, и была зачата славянская письменность: Кирилл создает славянскую азбуку по образу и подобию греческой, которая, в свою очередь, была заимствована из финикийской письменности, относящейся к VII в. до н. э. В Константинополе, в тиши одной из константинопольских обителей, и была зачата славянская письменность: Кирилл создает славянскую азбуку по образу и подобию греческой, которая, в свою очередь, была заимствована из финикийской письменности, относящейся к VII в. до н. э.

Кириллица

Остромирово Евангелие Древнейший памятник старославянской письменности ( Xl в. ) (кириллица).

«Остромирово Евангелие» - это первая, дошедшая до нас, рукописная книга нашего государства. Свое название памятник получил по имени новгородского посадника Остромира, дальнего родственника князя Изяслава, который был сыном киевского князя Ярослава. Остромир являлся высшим должностным лицом Новгорода. Впоследствии он принял крещение и получил христианское имя Иосиф.

Глаголица

Зографское Евангелие Древнейший памятник Древнейший памятник ( конец X – начало Xl ) ( конец X – начало Xl ) славянской славянской письменности письменности ( глаголица ). ( глаголица ).

Великие проповедники Кирилл и Мефодий Кирилл и Мефодий славянские первоучители, славянские первоучители, великие проповедники великие проповедники христианства, христианства, канонизированные канонизированные не только православной, не только православной, но и католической но и католической церковью. церковью.