Былина Выполнила Ученица 7 класса Рокина Евгения Учитель Косырихина Б.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фольклор в Древней Руси Выполнила: Востренкова Лиза, 10 А класс.
Advertisements

Понятие о былине. Былины и их исполнители. Былина«Вольга и Микула Селянович».
Выполнил ученик 7 класса «В» МОУ СОШ 44 г. Томска Фёдоров Максим Учитель литературы Панченко И.В. Томск 2011.
Значительное место в нем занимала календарная обрядовая поэзия: заговоры, заклинания, песни, являвшиеся неотъемлемой частью аграрного культа. Обрядовый.
Устное народное творчество Былины Учитель Покровской школы Солдатова Л.Е.
О подвигах, о доблестях, о славе. Былины Былины -эпические песни, сложенные в Древней Руси XI-XVI вв. о богатырях и добрых молодцах, в которых описываются.
Выполнила: Павленко Анна ( 8«Б» класс) Научный руководитель: Маркина Н.А. финансово-экономический лицей 29 Пенза, 2014.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Устное народное творчество Древней Руси
Образ Добрыни Никитича в былинах Автор: Белоконь Елизавета ученица 4 класса МОУ «Гимназии 9 Педагог: Князева Жанна Викторовна.
Один из главных героев древнерусского былинного эпоса, богатырь, воплощающий общий народный идеал героя-воина. Прообразом былинного персонажа часть исследователей.
Народная Культура. Народная культура- это результат народного творчества, формирующегося в результате повседневной трудовой деятельности и обыденной жизни.
БЫЛИНА СКАЗАНИЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ. Былины русские народные эпические песни о подвигах богатырей. эпическиепесни богатырей Основным сюжетом былины является.
В былинах о Вольге интересны три эпизода из жизни этого богатыря : 1) чудесное рождение богатыря Вольга сын змея и княжны Марфы Всеславьевны 2) поход на.
Дать представление о былине как жанре У. Н. Т. 1. Дать понятие о былине. 2. Раскрыть художественные особенности былин. 3. Формировать умения анализировать.
Презентация к уроку литературы в 6 классе по программе Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. (базовый уровень) Автор: Фастова С.О., учитель русского языка и литературы.
-вспомнить виды УНТ; -дать представление о былине; -ознакомить учащихся с художественными особенностями былины; -рассмотреть картину Б. Васнецова «Богатыри»
На тему: «Былинные герои». -Алёша Попович и Тугарин Змеевич -Вольга и Микула Селянинович -Вольга и Микула Селянинович -Добрыня и ЗмейДобрыня и Змей -Илья.
Устное народное творчество. Былины. Что такое былины ?
«Былины и богатырские сказки». 1. Про какого богатыря вы читали дома? 2. Что вы узнали о Назнае? Каким он был? 3. Почему же его назвали богатырём? 4.
Проверочная работа по теме «Русские былины» 7 класс.
Транксрипт:

Былина Выполнила Ученица 7 класса Рокина Евгения Учитель Косырихина Б.А.

Былина – это героический эпос русского народа. Героический – потому что речь в нем идет о великих героях-богатырях древности. ЧТО ТАКОЕ БЫЛИНА?

В основе обыкновенно лежит исторический факт, остаток мифа, сюжет, взятый из сказаний (эпоса) других народов. Былины создавались в Киеве, Новгороде, Галиче-Волынском, Ростове, Рязани, Москве и других древнерусских областях.

Моя самая любимая БИЛИНА Русские БОГАТЫРИ

Былины

Как былины дошли до наших дней. Былины на протяжении многих веков и поколений не записывались, а передавались из уст в уста сказителями. Причем в отличие от сказок они непросто рассказывались, а пелись. В селах древней Руси, превратившейся со временем в Российское государство, крестьяне, занимаясь рутинной работой (например, шитьем или плетением сетей), чтобы при этом не скучать, напевали истории о богатырских подвигах. Сын и дочь учили эти напевы от родителей, затем передавали своим детям. Таким образом, слава и подвиги людей, живших столетия назад, сохранялась в памяти народа. Только представьте себе: в начале 20 века – в эпоху, когда в крупных городах уже существовали поезда и кинематограф, в далеком северном селе, на краю света, старый крестьянин так же, как и его отцы и деды напевал былины, прославлявшие богатыря Добрыню – дядю князя Владимира и славного воина древней Руси!! ! Добрыню и этого крестьянина разделяли многие века и огромное расстояние и тем не менее слава богатыря преодолела эти преграды.

Подлинную историю трудового народа нельзя знать, не зная устного народного творчества… М.Горький