Технологическая карта урока математики в 1 классе. «Сложение и вычитание, основанное на знании состава числа. Закрепление». Образовательная система: «Школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выступает: Степанова Людмила Владимировна, учитель начальных классов школы 9.
Advertisements

Защита урока по физике в 7 классе «Условие плавания тел» в соответствии с требованиями ФГОС.
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
Самостоятельная работа семинар Технология деятельностного метода «Школа » (ТДМ) 1) Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Формирование универсальных учебных действий на уроках «открытия» новых знаний по технологии деятельностного метода.
РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС НА ОСНОВЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА.
Требования к результатам образования Личностные (ценностные установки и ориентации) Метапредметные (универсальные способы учебных действий) Предметные.
Учебная ситуация – это такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая.
Универсальные учебные действия ( УУД ). Что же такое универсальные учебные действия?
Практическое занятие «Эвристическая образовательная модель как средство достижения метапредметных результатов».
Как учить? Чему учить? Ради чего учить?. Требования к урокуТрадиционный урокУрок современного типа Объявление темы урокаУчитель сообщает учащимсяФормулируют.
Формирование регулятивных, личностных, коммуникативных и познавательных УУД на уроке ОНЗ в технологии деятельностного метода обучения.
Универсальные учебные действия в системе общего образования Развитие личности в системе образования идёт через формирование универсальных учебных действий;
Термин «универсальные учебные действия» означает: способность субъекта к саморазвитию и само- совершенствованию путем сознательного и активного присвоения.
14 марта 2012 г. Деятельностный подход на уроках математики.
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Реализация деятельностного подхода в обучении учащихся начальной школы Секция 2.
УУД Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные.
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее выполнения. Формирование умения планировать, контролировать,
Транксрипт:

Технологическая карта урока математики в 1 классе. «Сложение и вычитание, основанное на знании состава числа. Закрепление». Образовательная система: «Школа России» Вид урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений, навыков. Тип урока: урок общеметодологической направленности. Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы организации: словесный, наглядный, практический. Основное содержание темы, термины: слагаемые, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность, выражение, состав числа, задача, части задачи, на сколько больше или меньше.

Материалы и оборудование: учебник «Математика. 1 класс», авторы М.И.Моро, С.И. Волковой, С.В.Степановой, интерактивная доска, проектор, презентация, доска, мел, маркерная доска, карточки с заданиями. Аннотация урока: данный урок входит в серию уроков математики 1 класса по УМК «Школа России», объединенные одной темой «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание». Урок проводится в нетрадиционной форме (урок-путешествие). Использование данного метода делает положительно эмоционально окрашенной монотонную деятельность по закреплению информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции детей.

Цель : создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Сложение и вычитание, основанное на знании состава числа». Задачи: Закрепить навык счета в пределах 10. Закрепить знание состава чисел в пределах 10. Закрепить умения решать задачи изученных видов. Уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений, задач. Развивать логическое мышление. Развивать умение анализа, синтеза, обобщения. Развивать внимание учащихся. Развивать математическую речь. Воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине. Воспитывать интерес к зимним видам спорта, к олимпийским играм.

Формирование УУД Познавательные УУД: умение структурировать знания; осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; осознанно владеть общим приёмом решения учебной задачи; выявлять и корректировать причины собственного затруднения; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; контролировать свою работу и своего товарища, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке. Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу, способность к самооценке. Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь, умение выражать свои мысли.

Планируемые результаты Личностные МетапредметныеПредметные 1. Желание заниматься спортом, поддержать российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи. 2. Умение оказывать помощь ближнему; 3. Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками; 4. Умение находить выходы из спорных ситуаций. 1. Умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания; 2. Умение концентрировать внимание на различных объектах урока; 3. Умение правильно составлять высказывания. 1. Умение считать в пределах 10; 2. Умение выполнять вычисления в пределах 10 на основе знания состава чисел 3. Умение решать задачи изученных видов; 4. Умение сравнивать числа и выражения.

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Методиче ский комментарий УУД, формирующиеся на данном этапе 1. Мотивация учебной деятельности. (1-2 минуты) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. (хочу, потому что могу) - Ребята, кто готов к уроку, у кого хорошее настроение улыбнитесь. - Давайте подарим друг другу свои улыбки. - А теперь возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Приветствуют учителя, друг друга, настраиваются на учебную деятельность. Организац ионный момент. Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания. Коммуникативные: умение точно выражать свои эмоции в соответствии с условиями коммуникации.

2. Актуализа ция знаний (устный счёт) (4-5 минут) Цель этапа: повторить изученный матери ал, создан ие проблемной ситуации. - Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие. Перед вами 3 города САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – 7 СОЧИ – 5 ПАРИЖ – 10 Числовая лента А вот в какой из этих городов мы попадем, вы должны отгадать, определив значение выражений в числовой ленте. В ответе должно получиться число, которое стоит рядом с названием города. (2+3, 10-5, 8-3) - Итак, мы сегодня отправляемся в Сочи. Ребята, какое знаменательное событие состоится в Сочи в 2014 году? - Сегодня я предлагаю вам проверить готовность некоторых олимпийских объектов и посоревноваться, но только в математических знаниях. - Вот мы уже в олимпийской столице 2014 года – Сочи. Кто нас встречает? Нас встречают талисманы олимпиады - Зайка, Леопард, Белый медведь. Состав числа - Посмотрите на талисманы. Какое задание они нам предлагают? - Выполнив это задание, мы узнаем, сколько дней осталось до начала олимпиады. Гимнастика для глаз. Олимпиада проходит в горах. Поднимемся туда. Следим глазами за дорожками. Закрыли глазки, откроем их тогда, когда я досчитаю до 10. Задание на маркерных досках. Работа в парах. - Чтобы попасть на олимпийские объекты, мы должны выполнить задания на маркерных досках. Работаем в парах. Каждый из вас должен составить и решить по 2 примера. Определитесь, кто будет работать сначала, кто потом. Пока один человек работает, его сосед контролирует правильность выполнения задания. Затем вы меняетесь ролями. Посмотрим, чья пара быстрее попадет на олимпийские объекты. Выполняют задания Выполняют гимнастику для глаз Работают в парах на маркерной доске Повторение состава чисел в пределах 10. Использовани е ИКТ Познавательные: - Поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: - планирование своих действия в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные: - умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; - осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой помощи. Осуществление профилактики нарушения зрения Личностные: -Знание основных моральных норм работы в паре. -Готовность к сотрудничеству и дружбе.

3. Постановка учебной задачи. (4-5 минут) Цель этапа: Обсуждение затруднений. (проговаривание цели урока или темы) - Тема урока «Сложение и вычитание, основанное на знании состава числа.» - Исходя из темы, каковы будут цели урока? Формулиру ют учебную задачу вместе с учителем Словесный, беседа Коммуникативные: –Умение чётко и ясно излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции. Личностные: – готовность к сотрудничеству и дружбе. Регулятивные: –Осознание учащимися того, что уже усвоено, качества и уровня усвоения. Познавательные: –Установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений.

4. Закрепление знаний и способов действий. (4-5 минут) Цель этапа: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. - Итак, белый медведь предлагает нам посетить биатлонное стрельбище. В биатлоне, как вы знаете важно не только быстро бегать на лыжах, но и метко стрелять. Мишка предлагает вам посоревноваться в математической стрельбе. Откроем учебники на стр. 25, Итак, что нам нужно сделать в этом задании? - Записываем выражения в тетрадь особым способом. В первый столбик запишите получившиеся суммы, а во второй – разности. За каждый неправильный ответ начисляются штрафные минуты. Посмотрим, кто быстрее справится с заданием и не получит штрафных минут. Самопроверка. Самооценка. - Внимание на экран. Проверим правильность выполнения задания. - Поднимите руку, у кого нет штрафных минут. Выполняют задание по учебнику Самостоятел ьно проверяют выполненное задание, оценивают свою работу Практический, словесный, беседа Познавательные: самостоятельное создание алгоритмов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор. Регулятивные: составление плана и последовательности действий, оценивать (сравнивать с эталоном) результат своей деятельности. Коммуникативные: Формирование умения слушать и слышать.

5. Физминутк а (2-3 мин) Цель этапа: осуществление профилактики утомления - Представим себя настоящими болельщиками и поддержим нашу олимпийскую сборную. Физминутка под музыку «Россия – чемпионка!» Выполняют движения под музыку. Осуществля ют профилактик у утомления. Коммуникативные: Умение работать в статичных и мигрирующих группах. Личностные: умение выделить нравственный аспект поведения. 6. Решение задач. (4-5 минут) Цель этапа: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. - Молодцы, отлично справились с заданием. А нас уже встречает Леопард. Ребята, скажите, а что у него в руках? - Он приглашает нас на соревнования по сноуборду и предлагает вам решить задачу. Внимание на экран. В соревнованиях по сноуборду в 1 день участвовало 7 человек, а во 2 день на 3 человека больше. Сколько человек участвовало в соревнованиях во 2 день? - Каково условие задачи? - Какой вопрос задачи? - Что известно? - Что неизвестно? - Каким действием решим задачу? - Почему? - Решит у доски… - Оценим работу товарища. Вспоминают составные части задачи и находят их в тексте Выбирают правильное решение задачи и записывают его в тетрадь Оценивают работу товарища Закреплени е умения анализировать условие задачи. Закреплени е умения решать задачи изученных видов. Познавательные: понимание текстов, извлечение необходимой информации, Коммуникативные: умение контролировать действие партнера, формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений, планирование учебного сотрудничества Регулятивные: установление причинно- следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, выведение следствий. Личностные: Проявлять внимание, желание узнать больше.

7. Сравнение чисел и выражений. (4-5 минут) Цель этапа: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. - Молодцы, отправляемся дальше. Зайка приглашает нас на санно- бобслейную трассу. Она предлагает нам почувствовать себя настоящими саночниками, скатиться по ледяному желобу и выполнить задание на карточках. Вы должны сравнить числа и выражения. Будьте внимательны и постарайтесь выполнить это задание без ошибок. Взаимопроверка. Гимнастика для глаз. Задание на внимание. - Какие предметы появлялись на экране? С какой игрой они связаны? Выполняют задание на карточках Проверяют работы друг друга Выполняют гимнастику для глаз Закрепление умения сравнивать числа и выражения Дифференци рованный подход Развитие внимания, памяти Познавательные: умение структурировать знания, объединять по существенному признаку. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Коммуникативные: умение контролировать действие партнера. Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, оценивание усвоенного материала.

8. Работа в группах. (4-5 минут) Цель этапа: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. - Молодцы, ну и в заключении отправляемся в ледовый дворец спорта. Талисманы предлагают нам сыграть в игру, которой заканчиваются олимпийские игры – это хоккей. Разобьемся на 2 команды. Каждый из вас получает шайбу с примером. Ваша задача решить его. Решите правильно – забиваете гол сопернику, в случае ошибки – гол защитан не будет. - Молодцы, ну вот и пришло время прощаться с талисманами, с Сочи и возвращаться домой. Находят значение выражений Коллективн ый, практическ ий Познавательные: -Выдвижение гипотез, их обсуждение, поиск необходимой информации. Коммуникативные: - осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой помощи; -формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Регулятивные: –умение действовать по плану и планировать свою деятельность. Личностные: Формирование адекватной, позитивной самооценки и самопринятия, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

9. Рефлексия учебной деятельности (2-3 минуты) Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка своих результатов и результатов всего класса. - На память о сегодняшнем уроке талисманы хотят подарить вам открытки с горными видами Сочи. Мы сегодня тоже совершили своеобразное восхождение на вершину математических знаний. Каждый из вас достиг своего результата. Подумайте и отметьте с помощью флажка, на каком уровне математических знаний вы находитесь. Отметьте, насколько вы стали выше, умнее. - Прежде чем попрощаться, скажите, понравился вам урок? Что понравилось? - Чему мы учились на уроке? - Талисманы очень рады встрече с вами. Прощаемся с талисманами, но не надолго. Уже меньше, чем через год мы встретимся с ними на олимпиаде и поддержим нашу сборную. До скорой встречи на олимпиаде. - Спасибо за урок. Дети делятся впечатления ми об уроке и оценивают свою работу Подведение итогов урока. Познавательные: -оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: -формирование способности к самооценке. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: осуществлять итоговый контроль, оценка – осознание качества и уровня освоения и владения необходимыми учебными действиями.