Клетка (8 часов) Урок 5 Тема: История изучения клетки. Лупа. Микоскоп.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Устройство увеличительных приборов и правила работы с ними.
Advertisements

Биология – наука о жизни.. Биология- наука о жизни, живых организмах, обитающих на земле. Ботаника Экология Фенология.
Устройство увеличительных приборов и правила работы с ними Данилова О.М. МОУ БРединская СОШ1.
Цель урока: Познакомиться с увеличительными приборами, используемыми при изучении строения клетки.
Цель : Сформировать знания об истории открытия клеток, о роли увеличительных приборов в изучении клеточного строения, а так же главных частях клетки.
Живые клетки. 5 класс. Природоведение. Урок – изучение нового материала. Подготовила Яскевич В.А.
Устройство увеличительных приборов (лупа, микроскоп) Лабораторная работ «Изучение клеток растения с помощью лупы» Русакова Е.В.
История открытия клетки. Увеличительные приборы..
Устройство увеличительных приборов. Как вы думаете, что было изобретено мальчиками? Чему будет посвящена наша тема урока ?
Научить работать с микроскопом, правилам приготовления микропрепаратов.
5 класс Первые микроскопы были оптическими, и первого их изобретателя не так легко выделить и назвать. Самые ранние сведения о микроскопе относят к 1590.
Развитие знаний о клеточном строении организмов. Роберт Гук В 1665 году английский естествоиспытатель Роберт Гук для изучения среза растительной пробки.
Тема урока: «Живые клетки». Кроссворд
Тема урока: «Живые клетки». Кроссворд Лупа Антонио Левенгук (1632 – 1723)
Микроскоп. Живые клетки.. Ручная лупа (1) увеличивает предметы в 220 раз. Штативная лупа (2) увеличивает предметы в 1025 раз
Увеличительные приборы. Строение живых организмов.
Строение микроскопа.
Как вы думаете, что было изобретено мальчиками? Чему будет посвящена наша тема урока ?
Устройство увеличительных приборов. Строение клетки. Цель. Расширить представления о строении увеличительных приборов и строении растительной клетки на.
Презентация к уроку по биологии 6 класс Программа В.В. Пасечник Учебник В.В. Пасечник Тема урока: Клеточное строение листа Учитель биологии МОУ СОШ 12.
Транксрипт:

Клетка (8 часов) Урок 5 Тема: История изучения клетки. Лупа. Микоскоп

Первый рисунок клеток (срез пробки дерева, 1665)

История изобретения микроскопа и открытия клеточного строения организмов Микроскоп (от греч. – «микрос» малый и «скопье» – смотрю) – прибор для изучения клеток. Роберт Гук – английский физик изобрел микроскоп (1665 г.), первый использовал слово "ячейка", чтобы назвать микроскопические сотообразные поры в пробке. Роберт Гук ( )

История изобретения микроскопа и открытия клеточного строения организмов Антони Ван Левенгук – (1675) голландский натуралист, усовершенствовал микроскоп, его лучший прибор увеличивал в 300 раз, однажды он взял капельку воды из бочки, которая долго стояла во дворе, и с большим удивлением увидел в ней огромное количество мельчайших живых существ – это были одноклеточные животные и бактерии. Так впервые он открыл мир микроорганизмов. Также Левенгук впервые наблюдал животные клетки эритроциты и сперматозоиды. Антони Ван Левенгук (1632 – 1723)

Петр І привез в Россию микроскоп. История изобретения микроскопа и открытия клеточного строения организмов

1. Какое определение клетке дал Р. Гук? 2. Чем отличались наблюдения А. Левенгука от наблюдений Р. Гука?

Внешний вид увеличительных приборов Лупа ручная и штатив Световой микроскоп Электронный микроскоп

увеличительное стекло (линза) ручка Ручная лупа дает увеличение от 2 до 20 раз. оправа Ручная лупа

Штативная лупа штатив зеркало предметный столик окуляр Штативная лупа увеличивает предметы от 10 до 25 раз.

Практическая работа 1 Строение светового микроскопа и работа с ним Цель работы: изучить устройство микроскопа и правила работы с ним Увеличивает изображения предметов от 56 до 800 раз

Как определить увеличение микроскопа? Посмотри на число, указанное на окуляре.

Как определить увеличение микроскопа? Посмотри на число, указанное на объективе.

Как определить увеличение микроскопа? Перемножь эти числа. Произведение будет указывать увеличение, которое в данный момент дает микроскоп. Для нашего примера это 10 х 20 = 200 раз.

Как определить увеличение микроскопа? Если переводишь объектив или меняешь окуляр (на изображенном микроскопе его можно плавно поворачивать, изменяя 10 на 20), то, соответственно, меняется и увеличение. Помни об этом! Важно указывать увеличение, когда работаешь над объектом.

Правила работы со световым микроскопом 1. Поставьте микроскоп штативом к себе против левого плеча на расстоянии 5 – 10 см от края стола. 2. Зрительную трубку опустите вниз на 1 – 2 мм от предметного столика. 3. Направьте свет при помощи подвижного зеркальца на предметный столик. Вращайте зеркальце осторожно, смотрите при этом в окуляр, добиваясь освещения, комфортного для глаза: не «бьющего», но и не «мутного».

4. Положите на предметный столик напротив отверстия в нем готовый препарат. Зажмите предметное стекло зажимами. 5. В окуляр смотрите одним глазом, не закрывая и не зажмуривая другой. 6. Глядя в окуляр, очень медленно при помощи винтов поднимайте зрительную трубку до тех пор, пока не будет четкого изображения. 7. После работы уберите микроскоп в футляр. Правила работы со световым микроскопом

Что общего в строении клеток арбуза, яблока, помидора, лука?

клетки кожицы чешуи лука клетка мякоти арбуза клетка мякоти листа жгучий волосок крапивы

Что общего в строении клеток растительных и животных организмов? Клеточная оболочка Строение клетки Ядро Цитоплазма

Клетка – основная единица строения живых организмов. Вывод

Проверь себя! 1. Какие увеличительные приборы ты знаешь? 2. Что представляет собой лупа и какое увеличение она дает? 3. Как устроен микроскоп? 4. Как узнать, какое увеличение дает микроскоп?

Задание 1 Соотнесите термины с частями микроскопа Определения Части микроскопа 1. Зрительная трубкаА. Зеркальце 2. Система увеличительных стекол в верхней части зрительной трубки Б. Окуляр 3. Система увеличительных стекол в нижней части зрительной трубки В. Тубус 4. Часть микроскопа для улавливания солнечного света Г. Штатив 5. Остов (основание) микроскопаД. Объектив

Задание 2. Составьте синквейн на тему «микроскоп»