Муниципальная модель основной школы «Основная школа- пространство выбора»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приоритетные направления развития системы образования города Перми.
Advertisements

А.Дистервег Тьютор (англ. tutor) исторически сложившаяся особая педагогическая позиция, которая обеспечивает разработку Индивидуальных образовательных.
Центр инновационного опыта МАОУ «Лицей 4» г. Перми «Модель индивидуализации образовательного процесса в основной школе (в условиях реализации и введения.
Индивидуализация – ответственный шаг в программе действий инновационной школы Индивидуализация - это создание условий в образовании для построения учащимся.
Роль новых форм в организации образовательного процесса в достижении современных образовательных результатов в МАОУ «СОШ 55» г. Перми.
Разработка и апробация институциональных моделей пространства выбора Рефлексивно - проектный семинар. 2 часть. Губайдуллин Радик Азгамович
Портфель индивидуальных учебных достижений - нечто большее, чем просто альтернативный способ оценки.
Я - тьютор Из словаря Тьютор (англ. tutor) исторически сложившаяся особая педагогическая позиция, которая обеспечивает разработку индивидуальных образовательных.
Организация образовательного пространства в основной школе
ГБОУ ДПО Нижегородский институт развития образования Тужилкин Андрей Юрьевич заведующий кафедрой «Теории и методики обучениятехнологии и экономике» «Теории.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Северская гимназия» Вагнер Наталья Владимировна, учитель химии Принципы и технологии проектирования.
Старкова О. П., заместитель директора по УВР Пермь, 2013 г.
Общие положения организации предпрофильной подготовки девятиклассников.
Подростковая школа АМОУ «Гуманитарный лицей» г. Ижевска.
Школа для старшеклассников как инновационная образовательная технология Новикова Ольга Николаевна, и.о. начальника отдела развития образовательных систем.
МАОУ «Лицей 9» г.Перми, ул. Макаренко, 25 Краевая апробационная площадка по введению ФГОС в основной школе.
МОУ СОШ 29 г. Пятигорск. Цели профильного обучения.
Экспертная консультация Участие базовых и стажерских площадок АКИПКРО в реализации персонифицированной модели повышения квалификации работников образования.
МУНЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 30 От успешной школы – к успехам каждого обучающегося г. Хабаровск.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Транксрипт:

Муниципальная модель основной школы «Основная школа- пространство выбора»

Проблемы основной школы Предметный материал перегружен, теоретизировал, абстрактен Предмет+ реальность=??? Профиль продолжения образования??? Самостоят.решения в отношении собств. образовать.деятельности Не ориентируются в соц.-экономич. Жизни общества Личные последствия школьного образования

ФГОС 2 поколения Требования к результатам УУД, связанные с применением предметного содержания Метапредметные результаты Личностные результаты Федеральный уровень Уровень ОУ

Образовательное пространство школы, в котором созданы условия для проявления свободы воли, свободы принятия решений по отношению к собственному образованию Метапредметные результаты Личностные результаты

Ключевые механизмы модели 1. Предоставление подросткам возможности делать выбор в рамках имеющейся в школе образоватьельной деятельности, принимать самостоятельные решения и реализовывать их; 2. Формирование системы новых видов образоватьельной деятельности: краткосрочные курсы, социальные практики, профессиональные пробы и др. 3. Формирование УУД смыслополагания, самоопределения, личной рефлексии

Пространство выбора Решение образоватьельных задач, носящих личностный характер: 1. Появление опыта выбора и принятия решений по поводу своей образоватьельной деятельности; 2. Выявление и оформление своих интересов, способностей, склонностей; 3. Появление опыта самостоятельной реализации своих интересов и потребностей; 4. Появление опыта деятельности в социальном пространстве(за рамками ОУ)

Элементы модели(основные) 1. Деление параллели на учебные группы по предметам федерального компонента учебного плана школы; 2. Система краткосрочных курсов в учебном плане школы; 3. Система социальных практик и профессиональных проб в образоватьельной программе школы; 4. Тьюторская позиция при реализации каждого инновационного вида образоватьельной деятельности учащихся в рамках модели; 5. Участие родителей в каждом инновационном виде образоватьельной деятельности учащихся в рамках модели; 6. Участие в образоватьельном процессе социальных партнеров школы

Элементы модели(дополнительные) 1. Проектная деятельность учащихся в образоватьельной программе школы( учебная и внеурочная); 2. Исследовательская деятельность учащихся в образоватьельной программе школы; 3. Модульное обучение; 4.Другое(направленное на формирование УУД)

учебный год- введение ММОШ в МБОУ «СОШ42» Элементы: 1.Поточно- групповой метод(5-6 классы); 2. Кратковременные курсы по выбору неакадемической направленности(5 классы); 3.Тьюторство

1. Поточно- групповой метод Требования: 1. Для формирования групп необходимо разводить учащихся одной параллели; 2. Разводятся все часы предмета, которые заложены в учебном плане; 3.Предмет, который разводится на группы, в расписание встает одной строкой.

1. Поточно- групповой метод Изменение в предметном содержании- акцент на виды деятельности(ребенок должен понять, чем одна группа будет отличаться от другой), например: природоведение как физика, природоведение как химия, природоведение как география, природоведение как биология и пр. Дети могут перейти из группы в группу 1 раз в четверть 70% переходов- оптимально

2. Кратковременные курсы по выбору Суть: курсы по дополнительному образованию детей, главная цель- развитие навыков осознанного выбора(апробация различных видов деятельности); не совсем обычные требования к содержанию.

2. Кратковременные курсы по выбору Направления курсов: 1. Предлагают за определенное количество часов изготовить продукт, который будет использован в реальной жизни ребенка( изготовление карнавального костюма, изготовление подзорной трубы и т.п.); 2. Связаны с овладением практико- ориентированных технологий(изготовление мыла в домашних условиях, салфеточный дизайн, бисероплетение и т.п.) 3. Связаны со сферой искусства(театр, танцы, игра на гитаре и т.п.)

3. Тьюторство Тьютор (англ. tutor) исторически сложившаяся особая педагогическая должность. Тьютор обеспечивает разработку индивидуальных образоватьельных программ учащихся и студентов и сопровождает процесс индивидуального образования в школе, вузе, в системах дополнительного и непрерывного образования.

3. Тьюторство Условия: -НЕ классный руководитель; -НЕ учитель, работающий в классе; -1 на 50 человек

Запуск модели г. 1. Поточно- групповой метод 5 классы: история, литература 2. Курсы по выбору

Информация на сайте Адрес сайта: school42perm.ru

Спасибо за внимание!