Единый государственный экзамен 2013-2014 учебный год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое ЕГЭ? Единый государственный экзамен – это форма государственной (итоговой) аттестации, которую проходят выпускники школ Российской Федерации,
Advertisements

ЕГЭ учебный год. Что такое ЕГЭ? Единый государственный экзамен – это форма государственной (итоговой) аттестации, которую проходят выпускники.
Основные положения ЕГЭ. Что такое ЕГЭ Единый государственный экзамен – это форма государственной (итоговой) аттестации, которую проходят выпускники школ.
Основные положения ЕГЭ Что такое ЕГЭ Единый государственный экзамен – это форма государственной итоговой аттестации, которую проходят выпускники школ Российской.
Какие предметы сдают в форме ЕГЭ Утверждено 14 предметов, которые можно сдать в форме ЕГЭ: Русский язык Математика Литература Физика Химия Биология География.
Права и обязанности участников ЕГЭ ЕГЭ Основная форма государственной итоговой аттестации выпускников школ Российской Федерации ВУЗы и ССУЗы используют.
2015 – 2016 учебный год. ГИА-9 Государственная итоговая аттестация (ГИА) – это относительно новая форма проведения выпускных экзаменов в 9-м классе школы.
Единый государственный экзамен ЕГЭ 2012 – 2013 учебного года.
Приложение к приказу Минобрнауки РФ 362 от 28 ноября 2008 г. «Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся,
Готовимся к ЕГЭ г. ЕГЭ – основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской Федерации.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ 11-Х КЛАССОВ (ЕГЭ – 2011) Г. Декабрь
Государственная (итоговая) аттестация 11 класс. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) это форма объективной оценки качества подготовки.
Государственная Итоговая аттестация ГИА Что такое ОГЭ? это форма государственной (итоговой) аттестации, которую проходят все выпускники 9 классов.
ПОЛОЖЕНИЕ о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного)
Допуск к ЕГЭ выпускники школ, прошедшие промежуточную аттестацию в соответствии с нормативными документами школы выпускники, имеющие положительные годовые.
Что такое ЕГЭ С 2009 года ЕГЭ – это основная форма государственной итоговой аттестации для выпускников школ Российской Федерации. Сдавать ЕГЭ имеют право.
Организация итоговой аттестации выпускников 11-х классов в 2012/2013 учебном году Выступление зам. директора по УВР на родительском собрании.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников общеобразовательных учреждений.
Подготовка к государственной (итоговой) аттестации МОАУ СОШ г.
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН В ГОДУ. Основные сведения о ЕГЭ Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой)
Транксрипт:

Единый государственный экзамен учебный год

Что такое ЕГЭ? Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это форма государственной (итоговой) аттестации, которую проходят выпускники школ Российской Федерации, результаты которой признаются в качестве вступительных испытаний вузами/сузами, имеющими государственную аккредитацию.

Какие предметы сдают в форме ЕГЭ? Предметы по выбору Литература Английский язык Физика Немецкий язык Химия Французский язык Биология Испанский язык География История Обществознание Информатика и ИКТ (информационно- коммуникационные технологии) Обязательные предметы : математика, русский язык

Сколько экзаменов нужно сдавать в форме ЕГЭ? Выпускник школы для получения аттестата должен сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам: русский язык и математика. Все остальные предметы сдаются на добровольной основе. Количество экзаменов по выбору выпускники и поступающие в вуз/ссуз определяют самостоятельно в зависимости от перечня вступительных испытаний в вуз/ссуз по каждой специальности, которые необходимы для поступления.

Какие задания используются на ЕГЭ? ЕГЭ проводится с использованием заданий стандартизированной формы - контрольных измерительных материалов (КИМов), выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего общего образования и не выходят за рамки школьной программы. Варианты КИМов по всем общеобразовательным предметам (кроме математики, литературы и иностранного языка) включают в себя задания различных типов: тип А – задания с выбором правильного ответа из четырех предложенных; тип Б – задания с кратким свободным ответом (словосочетание или число); тип С – задания с развернутым свободным ответом (словесное обоснование, математический вывод, эссе, доказательства, изложение собственной позиции).

Как подготовиться к ЕГЭ? Все задания ЕГЭ составлены по школьной программе. Для подготовки к ЕГЭ лучше всего использовать учебники по предметам из перечня, рекомендованного Министерством образования и науки Российской Федерации.

Как подготовиться к ЕГЭ? Ежегодно на сайте ФГНУ "Федеральный институт педагогических измерений« ( публикуются задания из нескольких вариантов КИМов, которые использовались на предыдущих ЕГЭ. Там же можно ознакомиться с демонстрационными вариантами КИМов 2013 года. В учебном году на сайте создан «Открытый банк заданий ЕГЭ», в котором содержатся задания будущих КИМов.

ЕГЭ в Ульяновской области проводится досрочно (не ранее 20 апреля); в основной срок (май-июнь); в дополнительные сроки (июль).

Кто может сдавать ЕГЭ в досрочный период проведения государственной (итоговой) аттестации (апрель-май) Выпускники в период проведения государственной (итоговой) аттестации, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, смотры, конкурсы, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий.

Кто сдаёт ЕГЭ в основной период? Выпускники школ 2014 года Лицей регистрирует заявления выпускников на сдачу ЕГЭ по всем предметам (обязательным и по выбору) до 1 марта 2014 года. Допускаются к ЕГЭ выпускники, имеющие удовлетворительные итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам за 10–11 классы. Решение о допуске к ЕГЭ принимает педагогический совет школы, оформляя его приказом до 10 мая. Выпускники сдают ЕГЭ с 26 мая по 19 июня.

ДатаЕГЭГВЭ 26 мая (пн)география, литература русский язык 29 мая (чт)русский язык 2 июня (пн) иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки), физика математика 5 июня (чт)математика 9 июня (пн)информатика и ИКТ, биология, история 11 июня (ср)обществознание, химия 16 июня (пн) резерв: иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки), обществознание, биология информатика и ИКТ 17 июня (вт) резерв: география, химия, литература, история, физика 18 июня (ср)резерв: русский язык 19 июня (чт)резерв: математика Расписание экзаменов в 2014 году Основной период

Повторно к сдаче ЕГЭ в основной период в рамках утверждённого единого расписания ЕГЭ по решению ГЭК допускаются: выпускники текущего года, получившие на ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике, участники ЕГЭ, не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтверждённые документально).

Что нужно взять на ЕГЭ? На экзаменах необходимо иметь при себе: Паспорт Пропуск на сдачу ЕГЭ Ручку гелевую или капиллярную с черными чернилами На экзамен по математике - линейку по физике - линейку и непрограммируемый калькулятор по химии – непрограммируемый калькулятор, линейку по географии - непрограммируемый калькулятор, линейку и транспортир Все остальное использовать на экзамене запрещено. В случае нарушения установленного порядка участник удаляется с экзамена.

Как проводится ЕГЭ? ЕГЭ начинается в Участникам ЕГЭ напоминают правила выполнения экзаменационной работы. В присутствии участников ЕГЭ вскрывают запечатанные пакеты с экзаменационными материалами. Участники ЕГЭ заполняют регистрационные поля бланков. Организаторы объявляют о начале экзамена с указанием времени его окончания. Участники ЕГЭ приступают к выполнению заданий КИМов. По окончании экзамена, в присутствии участников ЕГЭ экзаменационные работы запечатывают. Участники ЕГЭ могут выходить из аудитории только по уважительной причине (в туалет, в медицинскую комнату) в сопровождении одного из организаторов, предварительно сдав бланки ЕГЭ ответственному по аудитории, который отмечает в бланке регистрации "Факт выхода из аудитории". Во время экзамена участники ЕГЭ должны соблюдать установленный порядок проведения ЕГЭ и следовать указаниям организаторов.

Как проводится ЕГЭ? Участники ЕГЭ не могут: общаться друг с другом; свободно перемещаться по аудитории и ППЭ без указания организаторов; пользоваться мобильными телефонами, средствами связи, электронно-вычислительными устройствами и справочными материалами (за исключением утвержденных дополнительных устройств и материалов). При нарушении порядка проведения ЕГЭ и отказе от его соблюдения организаторы удаляют участника ЕГЭ с экзамена. При этом составляется акт об удалении участника с экзамена, который передается в ГЭК для проведения служебного расследования.

Как ЕГЭ влияет на получение аттестата? Основанием для выдачи выпускнику аттестата о среднем образовании являются удовлетворительные результаты ЕГЭ, т. е. количество баллов не ниже минимального порога по обязательным предметам (русский язык и математика). В этом случае выпускник получает 2 документа: школьный аттестат и свидетельство о результатах ЕГЭ. В аттестат выставляются оценки по традиционной 5-балльной системе, которые определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за X-XI (XII) классы. Результаты ЕГЭ на оценки в аттестате не влияют. Если выпускник не преодолел минимальный порог по русскому языку и по математике или на повторной сдаче ЕГЭ, то ему аттестат не выдается. Если выпускник не преодолел минимальный порог, сдавая ЕГЭ по предметам по выбору, аттестат все равно выдается.

Распоряжение Рособнадзора от 29 августа 2012 г Установить минимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам: По математике - 24 балла. По русскому языку – 36 баллов. По физике – 36 баллов По информатике – 40 баллов По биологии – 36 баллов По истории - 32 балла По географии – 37 баллов По обществознанию 39 баллов По литературе – 32 балла По иностранным языкам – 20 баллов

Результаты ЕГЭ Датой официального объявления результатов ЕГЭ считается день, следующий за днём получения протокола результатов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, утверждённого ГЭК Ульяновской области. Управление образования администрации г.Ульяновска в день получения результатов ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету направляют их в общеобразовательные учреждения для информирования участников ЕГЭ о полученных ими результатах и оформления протоколов по выставлению итоговых отметок в аттестат о среднем общем образовании. Факт ознакомления участников ЕГЭ с результатами ЕГЭ подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с результатами ЕГЭ с указанием даты. Участник ЕГЭ в установленном порядке имеет право подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение 2 рабочих дней после официального объявления результатов ЕГЭ.

Оформление и выдача свидетельств о результатах ЕГЭ Свидетельства оформляются ОГАУ ЦИТ на основании решения ГЭК Ульяновской области. Свидетельства выпускников текущего года, участвовавших в ЕГЭ в основные сроки, подписываются директором лицея и заверяются печатью. Свидетельство о результатах ЕГЭ выдаётся выпускнику по предъявлении им (его законным представителем, доверенным лицом): документа, удостоверяющего личность; пропуска на экзамен с печатью образовательного учреждения, на базе которого был организован ППЭ, либо штампом «Бланки ЕГЭ сданы».

Полезные ссылки - Федеральный институт педагогических измерений - Ульяновский образовательный портал - Официальный информационный портал ЕГЭ - сайт лицея 40 (раздел «Образовательная деятельность/Государственная итоговая аттестация»)

Телефоны информирования по вопросам ЕГЭ Центр информационных технологий: 8(8422) горячая линия Управление образования: 8(8422) Мамишина Татьяна Владимировна МБОУ "Лицей ФМИ 40" при УлГУ: 8(8422) Ауст Ольга Васильевна