ПРОЕКТ «Через спортивное наследие к здоровой нации» Москва-2014 Исполнитель: Воропаева Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа развития воспитания в системе образования России в годах Цель программы- обеспечение необходимых научно-методических, организационных,
Advertisements

БудущееКрыма.РФ Интерактивный портал молодежных инициатив Руководитель проекта – Д.Г. Шкаев, руководитель Федеральной комиссии по научной и инновационной.
Проект «Школа будущего» Проблема стоящая перед школой до 2015 года: сохранение уровня качества образования и существующей динамики инновационной деятельности.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 160 с углубленным изучением английского языка Государственное.
Предложения по программе развития ДОУ. Управление качеством дошкольного образования Содержательные характеристики: Создание системы интегративного образования,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 197 имени В. Маркелова » Программа деятельности III образовательного.
А.А. Колчина, начальник отдела планирования и научно-методического сопровождения управления развитием воспитательной деятельности.
Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 года Концепция долгосрочного социально- экономического развития.
Фролов В.В. Начальник отдела дополнительного образования, воспитания детей и молодежи.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Формирование лидерских качеств личности в условиях инновационного развития школы»
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Формирование лидерских качеств личности в условиях инновационного развития школы»
Основные направления деятельности методической службы колледжа при переходе на профильные программы Карелина Ирина Григорьевна, методист ГБОУ СПО СК 26.
Программа развития воспитания в системе образования Хабаровского края на годы Постановление Правительства Хабаровского края 253-пр от
ГОАУ ЯО Институт развития образования Деятельность ИРО по реализации региональных проектов и программ в 2015 году.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ гг. Авторы: Ходаков В.В.директор школы Лобкова Т.Н., зам.директора по учебно-воспитательной работе Писарева М.В.,
Программа развития Модернизация системы образования МБОУ «Асекеевская средняя общеобразовательная школа» на гг. Программа развития.
ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ создано в 2010 году на II Международном конгрессе учителей физической культуры.
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года Утверждена распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2015 г. 996-р Воспитание детей – стратегический.
Общественный совет «Социальное партнерство» это конструктивное взаимодействие между участниками представителями органов государственной власти, бизнеса,
Транксрипт:

ПРОЕКТ «Через спортивное наследие к здоровой нации» Москва-2014 Исполнитель: Воропаева Анастасия

«Именно в юности закладывается отношение к своему здоровью, привязанность к спорту. И, что самое главное, закладывается гораздо более важная вещь – образ поведения, который, в конечном счёте, определяет качество жизни и жизненного успеха каждого человека»; «Необходимо пересмотреть подходы к физическому воспитанию, выстроить его как комплексную, эффективную и современную систему»; «Нам нужно ликвидировать кадровый дефицит, обновить методическую базу, решить проблемы материально-технического обеспечения». В.В. Путин, Президент Российской Федерации

Миссия проекта Использование потенциала спорта, героики спорта, спортивного движения и спортивно- исторического наследия как инструмента популяризации физической культуры и спорта, здорового образа жизни, формирования у гражданского населения патриотического современного сознания, исконно-российских духовно-нравственных ценностей, сопричастности к истории спорта.

Актуальность Одной из важнейших задач развития спортивной отрасли в Российской Федерации является активная пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни. Данная позиция отражена в «Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2020 года», Федеральном законе 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Необходимость усиления работы в данном направлении отмечается на всех крупных государственных мероприятиях, в том числе и на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте Российской Федерации. Несмотря на предпринимаемые усилия в этом направлении, в настоящее время образовался чувствительный дефицит в информационной, образовательной, воспитательной областях, ясно видна необходимость усиления государственной пропаганды.

Актуальность Не достаточно современны и эффективны существующие технологии социального проектирования и воспитания гражданственности и патриотизма средствами физической культуры и спорта в масштабе государства. В том числе, нет системного анализа существующих моделей организации работ по пропаганде физической культуры и спорта. Понятие пропаганды физической культуры и спорта в современном обществе стало размытым и многозначным. СМИ, общественные организации, политические лидеры наполняют это понятие удобным им ситуативным смыслом. Отсутствует глубокое и содержательно обращение к материалам исторического спортивного наследия. Наша страна обладает богатыми победными традициями и уникальным историческим материалом фондом спортивных артефактов. Однако, этот ресурс, равно как и инновационные достижения и методы музейной педагогики мало используются для пропаганды физической культуры и спорта.

Цель проекта Создание эффективной модели комплекса мероприятий, способствующих формированию современного патриотического сознания, интереса к спортивной истории нашей родины, стимулирующих интерес к занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни.

Задачи проекта 1. Разработка и апробация инновационной системы пропаганды физической культуры, массового спорта и здорового образа жизни в России, затрагивающей следующие направления: кадровое, методическое обеспечение, систему информационно-агитационного сопровождения; 2. Внедрение современных инновационных образовательных технологий в практику пропагандистской деятельности связанной с физическим воспитанием. 3. Выявление и распространение инновационного педагогического опыта в области пропаганды физической культуры, массового спорта и здорового образа жизни; 4. Организация и проведение панельных дискуссий, конгрессов, конференций, круглых столов;

Задачи проекта 5. Содействие здоровому образу жизни российских граждан через популяризацию массовой физической культуры и спорта; 6. Популяризация профессии «учитель физической культуры» не только как проводника ценности физического здоровья, но и как носителя культуры физической активности; 7. Укрепление дружбы, взаимопонимания и чувства локтя гражданского населения регионов через участие в спортивных мероприятиях; 8. Мониторинг и анализ, разработка научно-методического обеспечения, научно-исследовательская работа; 9. Организация и проведение выставок, конкурсов, фестивалей;

Уникальность Государственный музей спорта Минспорта России, как хранитель истории констатирует тот факт, что существующие технологии социального проектирования и воспитания гражданственности и патриотизма в регионах требуют более современного и эффективного подхода. В том числе, нет системного анализа существующих моделей организации работ по пропаганде физической культуры и спорта. Проект призван создать эффективную модель комплекса мероприятий, способствующих формированию современного патриотического сознания, стимуляции интереса к занятиями физической культурой и спортом и здоровому образу жизни.

Целевой охват проекта В Центральном Федеральном округе России – все население, готовое к участию в Проекте Государственного музея спорта и Совета сторонников Партии «Единая Россия»: Представители государственных и общественных структур в области спорта, все слои населения независимо от их пола, возраста, национальности, вероисповедания и социального положения.

Социальные Демография; Базовые ценности; Тенденции образа жизни; Этнические; Нехватка квалифицированных кадров Технологические Развитие и использование инновационных технологий; Адаптация новых технологий; Коммуникации, влияние пропагандистской и агитационной информации Экономические Динамика занятости населения; Создание новых рабочих мест Политические Создание алгоритма государственно-управленческих решений посредством выявления ключевых проблем; Усиление внимания руководства субъектов РФ к проблеме пропаганды физической культуры и спорта, с опорой на прямую координационную и ресурсную включенность государства Анализ СТЕП-факторов

Преимущества для Совета сторонников Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Запланированные мероприятия привлекут к себе внимание социально активного населения, а также активистов молодежных движений, участие в проекте предполагает их формализацию в рамках Партии и Сторонников. Реализация проекта позволит вывести на качественно новый уровень работу с молодым поколением, используя данную модель в регионах Российской Федерации..

Механизм реализации Проекта: МОДУЛИ ПРОГРАММЫ ИНФОРМАЦИОННЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ Создание агитационной и пропагандистской информации (учебные фильмы, пособия) Распространение пропагандистской информации Конгрессы, конференции, круглые столы Повышение квалификации Мониторинг и анализ, разработка научно-методического обеспечения, научно-исследовательская работа Выставки, экспозиции Конкурсы, фестивали Программные мероприятия

Организационная структура Проекта: Внутренняя среда Внешняя среда Руководство проекта Экспертная группа Коллектив разработчиков Региональные лидеры Наблюдательный совет Организации – партнеры Приглашенные эксперты Участники проекта

Каналы продвижения: Тематические мероприятия, встречи, мастер-классы и семинары Тематические мероприятия, встречи, мастер-классы и семинары Региональные и федеральные СМИ Аналитические записки и материалы, в т.ч. представленные на профильных конференциях Аналитические записки и материалы, в т.ч. представленные на профильных конференциях Социальные сети Собственные и партнерские Интернет-ресурсы Собственные и партнерские Интернет-ресурсы

Итог (ожидаемый результат): В рамках реализации проекта будет разработана методика и создана модель организации комплекса мероприятий по популяризации физической культуры, массового спорта и здорового образа жизни средствами спортивно-исторического наследия в регионах Российской Федерации. Также будет создана современная модель системы развития массового спорта, основанная на вариативности физкультурного комплекса «ГТО». Вариативность будет реализована на основании принципа «гармоничного» физического развития, сочетающего физическую, интеллектуальную и познавательную активность. Конечным результатом функционирования комплексной программы должны стать общий культурный подъем, повышение знаний гражданского населения о спортивной истории. Программа будет способствовать расширению умственного кругозора, воспитанию патриотизма, интернационализма, исторического самосознания и критического мышления.