Специализированные учебные материалы НП «Телешкола» как средство формирования метапредметных навыков у учащихся 5-9 классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Васильченкова Т.В., зав.кафедрой ТОВиДО РИРО, 2015.
Advertisements

Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Текст как средство достижения метапредметных результатов. Использование различных способов подачи информации Учитель географии высшей категории МБОУ лингвистическая.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Т РЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.
ПРОЕКТ ОАО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРОСВЕЩЕНИЕ» И НП «ТЕЛЕШКОЛА» «РАЗРАБОТКА СЕТЕВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕСУРСА СПЕЦИЛИЗИРОВАННЫХ УЧЕБНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИНТЕРНЕТ-ПОДДЕРЖКИ.
Особенности формирования метапредметных умений учащихся на уроках в условиях ФГОС.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Специализированные учебные материалы. Комплекс учебно-методических материалов, построенный по принципу модульного обучения и предназначенный для организации.
ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР mosmetod.ru Черницына Лариса Юрьевна 8(909) методист по информатике и ИКТ.
Формирование метапредметных УУД. Приоритетная цель современного российского образования Полноценное формирование и развитие способностей ученика самостоятельно.
г. Метапредметные результаты освоения ООП ООО и оценка их достижения на институциональном уровне г. Руководитель семинара: Коротаева.
Федеральный государственный стандарт начального образования (ФГОС) Курс имеет системообразующий характер, составляет базу начального образования; Главная.
Что такое личностные компетенции и как их развивать в школе? Кривцова С.В.
Универсальные учебные действия (УУД). Цель образования: общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию.
Власова И.А., год. ПЛАН РАБОТЫ 1 Разработка рабочей программы педагога в соответствии с требованиями ФГОС ООО 2 Отличительные особенности рабочей.
Educa te ipsum! Воспитай самого себя! То, чему мы учились в школах и университетах, не образование, а только способ получить образование Ралф Эмерсон.
Требования к выбору учебников и учебных пособий. Т.А. Кузнецова, учитель-методист, Заслуженный Учитель России.
Совещание для учителей иностранного языка «ФГОС ООО: актуальные проблемы реализации». 10 октября 2012г. на базе ГОУ СОШ 438 Подоляко О.Е., шеф-редактор.
Формирование УУД на уроках математики. Это действия, обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться. В широком.
Способы и приёмы формирования универсальных учебных действий в рамках учебного занятия начальной школы 1.
Транксрипт:

Специализированные учебные материалы НП «Телешкола» как средство формирования метапредметных навыков у учащихся 5-9 классов

ФГОС ООО устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования: личностные предметные метапредметные

Специализированные учебные материалы для учащихся 5-9 классов как средство формирования метапредметных результатов Педагогические возможности специализированных учебных материалов для 5-9 классов учат определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности развивают мотивы и интересы познавательной деятельности учащихся учат самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач учат владеть основами самоконтроля и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности учат обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать учат устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы формируют навыки осмысленного чтения формируют компетентности в области использования информационно- коммуникационных технологий учат сотрудничеству и совместной деятельности с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе учат формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение

Специализированные учебные материалы для учащихся 5-9 классов СУМ Около 1000 модулей по 14 предметам основного общего образования, разработанных с учётом требований ФГОС второго поколения Инновационные педагогические технологии, направленные на реализацию деятельностно- компетентностного подхода Интерактивные средства взаимодействия ученика и педагога

Учащиеся, осваивающие учебные программы в очной форме с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, в полном объёме, в форме семейного образования, самообразования и в заочной форме Учащиеся со специальными потребностями (с ограниченными возможностями здоровья, одарённые дети и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации) Целевая аудитория СУМ

Содержание учебных курсов

Структура учебного модуля Блок целеполагания Информационно- операционный блок Блок отработки и закрепления знаний, умений и навыков Блок контроля Блок сетевых онлайн уроков Блок подведения итогов урока

Ключевой вопрос География, 6 класс География, 9 класс Информатика, 8 класс Физика, 7 класс Химия, 8 класс направлен на реализацию комплексной дидактической цели изучения модуля

Практическое использование СУМ в учебном процессе Мотивация и постановка основной цели изучения модуля Обсуждение ключевого вопроса Обсуждение значимости данной темы Развитие метапредметных навыков: - формулировка кратких высказываний - поиск информации

Формирование метапредметных навыков в процессе работы с «Ключевым вопросом» умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; умение осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; формирование и развитие мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации.

Рубрики «Знать» и «Уметь» Рубрика содержит перечень ключевых аспектов, которые должен усвоить учащийся в результате работы с данным модулем. Рубрика содержит перечень конкретных навыков и умений, которыми должен овладеть ученик в процессе работы над учебным материалом модуля.

Практическое использование СУМ в учебном процессе Постановка частных целей изучения модуля: Определение стартовых возможностей составление индивидуального «маршрута» Метапредметные навыки: постановка учебной задачи под руководством учителя; планирование своей деятельности под руководством учителя и др. владение основами самоконтроля.

Рубрика «Словари и справочники» Содержит перечень основных терминов и понятий, задействованных в модуле, с разъяснением их значений посредством определений. Метапредметные навыки: умение определять понятия; создавать обобщения, устанавливать аналогии; классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации; устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.

Рубрики «Изучаем», «Тренируемся», «Контроль»

Рубрика «Изучаем» Основные характеристики: руководство по освоению учебного материала; интерактивное взаимодействие учащегося с сетевым преподавателем; наличие дополнительной информации (иллюстрации, карты, фотографии, видеофрагменты и др.).

Виды работы с текстом Формы представления учебного материала

Практическое использование СУМ в учебном процессе Работа с рубрикой «Изучаем» Метапредметные навыки: работа с текстом и внетекстовыми компонентами; умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью; выявление причинно-следственных связей; формирование и развитие мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации

Практическое использование СУМ в учебном процессе Использование дополнительных материалов Основные особенности: направленность на индивидуализацию обучения; заострение внимания учащегося на наиболее сложных моментах темы; дополнительная мотивация (другая форма предъявления учебной информации, интересные факты, не упомянутые в учебнике и т. д.).

19 Рубрика «Тренируемся» онлайн-тренажёры; задания из рабочей тетради; интерактивное взаимодействие учащегося с сетевым преподавателем.

Рубрика «Контроль» тестовые задания с автоматической проверкой; задания с открытым ответом; задания ГИА/ЕГЭ результаты выполнения всех заданий хранятся в электронном журнале; интерактивное взаимодействие учащегося с сетевым преподавателем.

Рубрика «Контроль»

22 Рубрика «Домашнее задание» содержит уникальный набор заданий различного уровня сложности; часть заданий проверяется сетевым преподавателем, а часть проверяется системой автоматически; оценка за домашнее задание заносится в электронный журнал и фиксирует знания, умения и навыки учащегося; интерактивное взаимодействие учащегося с сетевым преподавателем.

Формирование метапредметных навыков средствами рубрик «Тренируемся», «Контроль», «Домашнее задание» умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

24 Рубрика «Приглашение на онлайн-урок» Формы организации учебной деятельности: групповой режим, индивидуальный режим.

Практическое использование СУМ в учебном процессе Использование видеоконференций формирование и закрепление метапредметных навыков, которые невозможно отработать в условиях индивидуальной работы: выслушивать и объективно оценивать другого; уметь вести диалог, вырабатывая общее решение; уметь принимать участие в дискуссии.

Сетевые курсы: Русский язык 5 кл. Математика 5 кл. Истрия древнего мира 5 кл. Навигация по страницам Инт ернет-урока Интерактивный план урока Дополнительный материал (рубрики) Основной теоретический материал урока

богатая палитра онлайн-тестов; ЗОО разного уровня сложности; высокая степень интерактивности; мультимедийные объекты; иллюстративный материал Содержание курсов: Русский язык 5 кл. Математика 5 кл. История древнего мира 5 кл.

28 Инновационное образовательное пространство Интернет-школы «Просвещение» : результаты Психолог Обеспечение реализации ФГОС общего образования Формирование личности успешного компетентного гражданина России Модернизация системы общего образования

(495) ; (499) www. internet-school.ru СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!