Подготовила учитель начальных классов Н.В.Каракаш г. Биробиджан 2013 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из истории моей области Подготовила заместитель директора по воспитательной работе Боланова Ю.Ю Подготовила заместитель директора по воспитательной работе.
Advertisements

Литературно-краеведческие уроки-путешествия Урок 1 Подготовила: М.В.Прилепко, библиотекарь МКОУ «ООШ с. Полевое» 2012 год Прогулка по городу с воробьём.
Составитель воспитатель 1-й категории Пузикова Т.Г.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Презентацию подготовили Точасов Денис, Букиа Роман Руководитель Басенко Т.В.
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
МБОУ « Налобихинская СОШ » Выполнила ученица 8 б класса Никитина Анна.
29 ОКТЯБРЯ - ЮБИЛЕЙ ВЛКСМ КОМСОМОЛУ – 90 ЛЕТ!. ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи), массовая общественно-политическая организация.
Автор : Богапова Венера 9« а » Начало посёлку Татищево положило строительство в 1870 году Рязано -Уральской железной дороги, которое велось ради ускоренной.
В день годовщины присвоения Старому Осколу звания «Город воинской Славы» на площади Победы открыли скульптурную композицию «После боя» в честь простого.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Учебный Ершовского района Саратовской области» Сетевой исследовательский.
Славный боевой путь нашего земляка и замечательного полководца Н.Ф. Ватутина.
Работу выполнил Михайлов Роман 2 «А» класс МКОУ СОШ 6.
Великая Отечественная война в названиях улиц посёлка Вурнары.
Тема: Геральдика России Познакомить учащихся : а ) с гербом России ; б ) с флагом России ; в ) с гимном России.
Война, навязанная Советскому Союзу фашизмом, прервала мирный труд граждан Страны Советов. Героизм на фронтах и в тылу стал поистине массовым явлением.
ПАМЯТНЫЕ МЕСТА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ СОСТАВИЛИ: Н.В. СИЗИКОВА М.В. ХОТЯНОВИЧ.
Выполнил : ученик 6 « Б » класса МОУ « Лихославльская СОШ 2» Егор Смирнов.
Маршал Советского Союза Жуков Георгий Константинович ОРДЕН ЖУКОВА Учрежден Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1995 года. МЕДАЛЬ ЖУКОВА.
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
Транксрипт:

Подготовила учитель начальных классов Н.В.Каракаш г. Биробиджан 2013 г.

Биробиджан – административный центр ЕАО

Стела на въезде в Биробиджан

Город Облучье Статус посёлка городского типа присвоен в 1928 году, статус города с 1938 года. Основан в 1911 г. Город расположен на реке Хинган (приток Амура) в 159 км от Биробиджана, на границе с Амурской областью.

Санаторий «Кульдур» - один из старейших на Дальнем Востоке, где лечение ведется с использованием горячих минеральных источников. Санаторий «Кульдур» расположен в долине реки у отрогов Малого Хингана. Долина окружена живописными высокими сопками, покрытыми могучими кедрами и голубыми елями. Санаторий рассчитан на одновременный прием 1000 человек.

На полустанке Тихонькой жило 623 чел., имелись 237 разбросанных деревенских домиков, начальная школа и кооперативная лавка. В апреле-мае 1928 г. на станцию Тихонькая стали прибывать эшелоны с первыми переселенцами- евреями из городов и местечек Украины, Белоруссии, Грузии, Азербайджана, центральных областей России, районов Сибири, Дальнего Востока, а также из-за границы. 7 мая 1934 года Биробиджанский район, отведённый в 1920-х годах для еврейских поселенцев, был преобразован в Еврейскую автономную область, административный центр области, входящей тогда в Дальневосточный край, - г.Биробиджан Первые переселенцы. Вторая половина XIX в. Первые переселенцы. Вторая половина XIX в. Памятник первым переселенцам на привокзальной площади

Герб Еврейской Автономной области 31 июля 1996 года утверждён флаг ЕАО. Флаг Еврейской автономной области представляет собой белое прямоугольное полотнище, на горизонтальной оси которого расположена цветная полоса, символизирующая радугу, и состоящая из семи узких горизонтальных полосок: красной, оранжевой, желтой, зеленой, голубой, синей и фиолетовой. 31 июля 1996 года утверждён герб ЕАО. Герб Еврейской автономной области представляет собой геральдический французский щит (отношение ширины к высоте 8:9) аквамаринового цвета, в верхней и нижней части которого расположены узкие горизонтальные полоски, состоящие из белой, голубой и белой полосок, равных между собой по ширине, составляющие 1/50 высоты герба, и символизирующие реки Бира и Биджан. В центре герба изображен золотой уссурийский тигр с черными полосами согласно натуральной окраске. Фигура тигра развернута вправо от зрителя, что указывает на необычную историю и своеобразный путь развития области. Флаг Еврейской Автономной Области Еврейская Автономная область

Железнодорожный вокзал в р.п. Биробиджане е годы Переселенческий район в бассейне рек Биры и Биджана в результате заселения и экономического возрождения земель постановлением ВЦИК от 20 августа 1930 г. был административно устроен под названием Биробиджанский с центром в селении Тихонькой. В 1931 г. селение переименовано в рабочий поселок Биробиджан, а 2 марта 1937 г. рабочий поселок получил статус города. Железнодорожный вокзал в г. Биробиджане сегодня

Население района к 1930 г. составляло чел., на его территории имелось 248 населенных пунктов, в т.ч. с преобладающим еврейским населением – 9. В селении Тихонькой работали еврейские артели: "Биробиджанский стул", "Колесо революции", "Чемоданщик", колесно-обозная, возчиков, сапожников, чулочников, портных и другие. Вот что писала об артели "Биробиджан" газета "Тихоокеанская звезда" от 28 марта 1931 г. 68: "…Из далекой Волыни из местечка Малина, населенного еврейской беднотой и ремесленниками, приехала в Тихонькую 10 месяцев тому назад небольшая артель около 40 человек. Стремление приложить свои силы на пользу строительства социалистического Биробиджана толкнуло небольшую артель, вырабатывающую мебель, поехать на Дальний Восток. Оторвали кусок тайги на берегу Биры и в один месяц построили большой цех для производства гнутой мебели (стульев). Через два- три месяца выросли вокруг главного корпуса вспомогательные цехи: парная, гнутарная, сборочно-полировочный цех. Затем в октябре в три дня пустили электростанцию. Выросли дома для рабочих. В 1930 г. приступили к работе Биробиджанский зерно соевый совхоз, Волочаевский свиносовхоз, Покровский молочно-огородный и Амурско- Бирский скотоводческий совхозы. Всего колхозов было 36, из них 4 еврейских. В населенных пунктах работали 67 школ, 6 больниц и врачебных участков, 12 фельдшерских пунктов, сельскохозяйственный техникум в с. Сталинске.

Строится станция Бира После рабочего дня Переправа через Биру

В 1930 г. началось строительство известкового завода около ст. Лондоко. Первыми государственными предприятиями в 1932 г. стали швейная и деревообделочная фабрики в р.п. Биробиджан. Швейная фабрика в р.п. Биробиджане. р.п. Биробиджане е гг. Один из первых гусеничных тракторов. гусеничных тракторов.1930 г. Первые школы

В 1936 г. в поселке приступили к строительству хлебозавода, обувной фабрики, ремонтно-механического завода, моста через реку Бира, областной библиотеки, школы- десятилетки, общежития еврейского педагогического техникума, детского сада, был организован парк культуры и отдыха. К концу 1935 г. в Биробиджане проживало 12,0 тыс. человек, общая протяженность улиц составляла 20 км, тротуаров – 1 км, освещаемой части улиц – 1 км, общее число "точек горения" – 10. В городе работали 43 промышленных предприятий, функционировали 3 техникума, 2 средние, 3 начальные школы 1-й ступени, 5 яслей, 11 детских садов, больница на 80 коек, женская и детская консультации, 2 амбулатории, здравпункт, библиотека, насчитывавшая 30,0 тыс. книг, театр на 493 места, 5 киноустановок, почта, телеграф, радиостанция.

На большинстве предприятий для выполнения спецзаказов фронта была проведена значительная перестройка. Такие предприятия, как обозный завод, авторемонтные мастерские, ремонтно-механический завод, швейная фабрика, артель "Металлист" и ряд других с первых дней войны освоили и производили оборонную продукцию и боеприпасы. Предприятиями производились в массовом порядке новые виды изделий: шины "Дитерихса", конно-дегазационные повозки, военно-санитарное имущество, запасные части к повозкам и прицепам, режущие и контрольно-измерительные инструменты, стетоскопы, лыжи, металлические ложки, пуговицы для армейского и гражданского обмундирования, на швейной фабрике производился ремонт парашютов. Предприятия легкой промышленности г. Биробиджана за четыре года войны изготовили и отремонтировали офицерского обмундирования, санитарного и инженерного имущества для нужд армии на сумму 39,0 млн. рублей. Мастерские на ст. Известковая. На базе этих мастерских в годы войны было развернуто производство боеприпасов. За годы Великой Отечественной войны предприятия области дали фронту более 1,5 тыс. вагонов боеприпасов, 56 эшелонов спец укупорки для боеприпасов, 6,0 тыс. парашютов, 48 эшелонов военного обоза, 500,0 тыс. комплектов военного обмундирования, 38 вагонов военно-санитарного имущества. Труженики сельского хозяйства в годы войны обеспечивали население области и фронт сельскохозяйственными продуктами. В 1942 г. были образованы хлебный и мясной фонды РККА, утверждены нормы сдачи зерна и мяса для нужд армии, которые регулярно выполнялись. Государственные поставки дополнялись поставками из личных подсобных хозяйств. Колхозы и совхозы области сдали государству по обязательным поставкам и натуроплатой 34,0 тыс. тонн зерна, 4,0 тыс. тонн сои, 24,6 тыс. тонн картофеля, 8,3 тыс. тонн овощей.

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ В составе дальневосточных соединений жители ЕАО проявили героизм в битвах под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, на Курской дуге, в Прибалтике, Белоруссии, странах Западной Европы, в войне против японских милитаристов.

На большинстве предприятий для выполнения спецзаказов фронта была проведена значительная перестройка. Такие предприятия, как обозный завод, авторемонтные мастерские, ремонтно-механический завод, швейная фабрика, артель "Металлист" и ряд других с первых дней войны освоили и производили оборонную продукцию и боеприпасы. Предприятиями производились в массовом порядке новые виды изделий: шины "Дитерихса", конно-дегазационные повозки, военно-санитарное имущество, запасные части к повозкам и прицепам, режущие и контрольно-измерительные инструменты, стетоскопы, лыжи, металлические ложки, пуговицы для армейского и гражданского обмундирования, на швейной фабрике производился ремонт парашютов. Предприятия легкой промышленности г. Биробиджана за четыре года войны изготовили и отремонтировали офицерского обмундирования, санитарного и инженерного имущества для нужд армии на сумму 39,0 млн. рублей. Мастерские на ст. Известковая. На базе этих мастерских в годы войны было развернуто производство боеприпасов. За годы Великой Отечественной войны только из Биробиджана в Красную армию ушло 6,7 тыс. человек. 14 жителям области за воинскую доблесть и героизм присвоено звание Героя Советского Союза, среди них: Бондарь Георгий Герасимович (пос. Николаевка) Бумагин Иосиф Романович (г. Биробиджан) Бумагин Иосиф Романович (г. Биробиджан) Дорошенко Трофим Тихонович (пос. Николаевка) Дорошенко Трофим Тихонович (пос. Николаевка) Егоров Павел Васильевич (г. Биробиджан) Кагыкин Петр Петрович (с. Ленинское) Кагыкин Петр Петрович (с. Ленинское) Каширин Александр Иванович (пос. Известковый) Каширин Александр Иванович (пос. Известковый) Кащеева Вера Сергеевна (пос. Бира) Кащеева Вера Сергеевна (пос. Бира) Лопатин Георгий Дорофеевич (с. Благословенное) Лопатин Георгий Дорофеевич (с. Благословенное) Мильченко Семен Калинович (г. Биробиджан), Мильченко Семен Калинович (г. Биробиджан), Панов Александр Семенович (пос. Смидович) Романов Николай Федорович (с. Бабстово) Романов Николай Федорович (с. Бабстово) Стяжкин Михаил Михайлович (г. Биробиджан) Стяжкин Михаил Михайлович (г. Биробиджан) Тварковский Юрий Владимирович (г. Облучье), Тварковский Юрий Владимирович (г. Облучье), Шелест Василий Галактионович (с. Волочаевка). Четверо стали полными кавалерами солдатского ордена Славы: Богорад Г.А., Гагаринов А.М., Пеллер В.И. и Раскопенский А.И. Богорад Г.А., Гагаринов А.М., Пеллер В.И. и Раскопенский А.И. За отвагу и мужество, трудовой героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, свыше 7,0 тыс. жителей области награждены высокими государственными наградами.

Биробиджанская прядильно-ткацкая фабрика год В годы Великой Отечественной войны народное хозяйство области не понесло прямых разрушений, но и после войны решались задачи восстановительного характера по переводу промышленных предприятий на производство продукции мирного времени. Крупным предприятием сельскохозяйственного машиностроения являлся завод "Дальсельмаш". Это был единственный на Дальнем Востоке завод, который выпускал самоходные рисозерновые и силосоуборочные комбайны на гусеничном ходу. Комбайн СКГ-4 получил в 1966 г. высокую оценку на международной выставке сельскохозяйственных машин в г. Москве, завод был награжден Почетным дипломом Всесоюзной торговой палаты. Продукция завода "Дальсельмаш" поставлялась во многие края и области страны, а также экспортировалась в Чехословакию, Болгарию, Венгрию, на Кубу и в Италию. Строительство чулочно-трикотажной фабрики в г. Биробиджане г. Силосоуборочный комбайн на гусеничном ходу г.

Строительство Дома культуры в г. Биробиджане. 60-е годы. Строительство микрорайона им. Бумагина г Здание областного государственного архива по улице Ленина 1972 год Здание государственного архива Еврейской автономной области по пер. Ремонтному 2007 год Здание цеха завода "Дальсельмаш" в г. Биробиджане по ул. Жданова Завод "Дальсельмаш" был построен 1938 году.

Указом Президиума Верховного Совета СССР Еврейская автономная область в сентябре 1967 г. была награждена орденом Ленина за успехи, достигнутые трудящимися в хозяйственном и культурном строительстве. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 декабря 1972 г. Еврейская автономная область награждена орденом Дружбы народов за успехи в хозяйственном и культурном строительстве и в ознаменование 50- летия образования СССР. Орден Ленина Орден Дружбы народов

БИРОБИДЖАН СЕГОДНЯ Государственная телерадиокомпания Арбат Железнодорожный вокзал

Областной музей и библиотека им. Шолом- Алейхема Монумент в сквере городов – побратимов Православный Благовещенский кафедральный собор. Построен в 2003 г. Областная филармония Памятник скрипачу Памятник Шолом- Алейхему

Сквер Победы. Мемориал с Вечным огнем в память о жителях города Биробиджана, погибших во время Великой Отечественной войны годов. Памятник танку В Биробиджане возведен монумент в честь памяти о Великой Отечественной войне. Памятником стал 47 тонный отреставрированный танк «Иосиф Сталин» третьей модификации, выпущенный в 1945 году. Боевую машину, успевшую пройти боевое крещение в боях с фашистами, доставили к месту установки памятника при помощи трейлера. Затем два мощных крана установили танк на невысокий оштукатуренный постамент.

НАБЕРЕЖНАЯ

Автомобильный мост через р. Бира Супермаркет ЗАГС Арбат

Кинотеатр «Родина» Театральная площадь Центр детского творчества

Я люблю тишину твоих сонных аллей И закат, и рассвет, и туман над Бирою. Я люблю тебя в дождь, я люблю тебя в снег, Город мой, я навеки связана с тобою. Биробиджан – судьба, город любви, Биробиджан – судьба, вместе мы как прежде, Провожают нас берега Биры, А встречают нас берега надежды.