Технологические этапы урока Приемы РКМЧП 1. ВЫЗОВ РАССКАЗ-ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ (ожидаемое – неожиданное) 2. ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЧТЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок литературы в 7 классе Рыжкова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ гимназии 1.
Advertisements

ПО НОВЕЛЛЕ О' ГЕНРИ «ДАРЫ ВОЛХВОВ» Выполнили : Дьяченко С.В.
Ночь накануне Рождества Смысл названия рассказа О. Генри «Дары волхвов»
«ДАРЫ ВОЛХВОВ» По рассказу О. Генри Автор : Лапшина Светлана Тимофеевна.
«Дары волхвов». Одни говорят:- Это страсти: Карты, вино, увлеченья - Все острые ощущенья. Другие считают, что счастье - Это большое участие: Забота, тепло,
ПУСТЬ ВСЕГДА У ТЕБЯ БУДЕТ: Воздух, чтобы дышать, Огонь, чтобы греться, Вода, чтобы пить, и Земля, чтобы на ней жить... ПУСТЬ ВСЕГДА У ТЕБЯ БУДЕТ: Воздух,
Урок литературы в 9 классе с использованием ТРКМЧП Прелести и горести первой любви (по рассказу И.С. Тургенева «Первая любовь») Е.П. Цирулькевич, учитель.
Творчество Оливера Генри – мощный источник добра и человечности. Его новеллы пленяют, восхищают, радуют, веселят и увлекают читателя, вселяют оптимизм.
Урок литературы в 7 классе. Все не ладится в этой квартире, В этом городе, в этой стране, В этом блёклом, развинченном мире, И печальней всего, что во.
Задания 1 группе: 1) Вспомните прочитанные рассказы, посмотрите в содержание сборника рассказов Чехова, что вы можете сказать о заглавиях? Какие они? 2)
Виктор Астафьев ( ) русский писатель, автор многочисленных повестей и рассказов о Великой Отечественной войне В центре внимания писателя - жизнь.
Урок по литературному чтению в 3 классе по программе «Школа России» :
Волхвы « Когда же Иисус родился в Вифлееме, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: Где родившийся царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке.
Проблемный вопрос Какова роль портрета в рассказе О. Генри «Дары волхвов»?
ПОКЛОНЕНИЕ ВОЛХВОВ МЛАДЕНЦУ ХРИСТУ. Волхвами называли мудрецов и наблюдателей звёзд.
Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо» Авторы: американские ученые Ч.Темпл, К.Мередит, Дж.Стил, С.Уолтер. Универсальная, надпредметная.
Технология РКМЧП (Развитие критического мышления через чтение и письмо)
Выполнила: ученица 5 «Б» класса Шукайлова Ангелина.
Цели: - учить детей анализировать текст; - обучать сравнивать тексты. -создать условия для развития внимания, памяти, воображения, критического мышления.
Презентация к уроку Е.И.Носов «Живое пламя ». Цель урока: В прочитанном рассказе найти ориентиры для будущей жизни, проследить, как писатель поднимает.
Транксрипт:

Технологические этапы урока Приемы РКМЧП 1. ВЫЗОВ РАССКАЗ-ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ (ожидаемое – неожиданное) 2. ОСМЫСЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЧТЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНОГО ВИДА ВОПРОСОВ 3. РЕФЛЕКСИЯ НАПИСАНИЕ СИНКВЕЙНА

Ход урока. Стадия вызова.

-Предположите, ребята, накануне какого праздника город ? -С чем у вас ассоциируется Рождество? -Откуда пошла традиция дарить подарки на Рождество? Прогнозирование по названию: - Произведение О.Генри называется «Дары волхвов» Как вы думаете, о чём оно ?

ВОЛХВЫ – цари, маги, мудрецы- звездочеты. Ведомые Вифлеемской звездой, они идут из далеких стран поклониться Божественному Младенцу Иисусу и везут ему в своих караванах чудесные дары.

Золото – знак земного владычества. Ладан – знак божественного происхождения и небесной власти Мирра - смола, которой смазывали тела умерших

Уильям Сидни Портер родился 11 сентября 1862 года в США. В трехлетнем возрасте лишился матери. Дальнейшая жизнь его была полна трудностей. Он сменил много профессий, сидел в тюрь- ме. О. Генри- это псевдоним писателя. Он известен как автор сборников рассказов и романа «Короли и капуста».

Какое содержание рассказа вам представилось, когда вы прочитали название?

Прочитать рассказ. Понять прочитанное. Попытаться найти свой личный смысл в этом рассказе.

1. КОГДА ПРОИСХОДЯТ СОБЫТИЯ, ОПИСАННЫЕ В РАССКАЗЕ? 2. ЧТО МЫ УЗНАЛИ О ГЕРОИНЕ ИЗ ЭТОГО ОТРЫВКА? 3. ПОЧЕМУ ДЕЛЛА НЕ ИСПЫТЫВАЕТ ПРАЗДНИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ? 4. ПОЧЕМУ ТАК ЧАСТО ЗВУЧАТ ДЕНЕЖНЫЕ СУММЫ В ЭТОЙ ЧАСТИ? 5. КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ СЛОВА ПИСАТЕЛЯ: «ЖИЗНЬ СОСТОИТ ИЗ СЛЕЗ, ВЗДОХОВ И УЛЫБОК, ПРИЧЕМ ВЗДОХИ ПРЕОБЛАДАЮТ»? 6. КАКИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ДЕТАЛИ ПЕРЕДАЮТ НАСТРОЕНИЕ ДЕЛЛЫ НАКАНУНЕ РОЖДЕСТВА? 7. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КАКОЙ ВЫХОД ИЗ ЭТОЙ ТРУДНОЙ СИТУАЦИИ НАЙДЕТ ДЕЛЛА?

1. БЫЛИ ЛИ ВЕРНЫ ВАШИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ О ТОМ, КАК БУДУТ РАЗВИВАТЬСЯ СОБЫТИЯ ? 2. ПОЧЕМУ АВТОР НАЗЫВАЕТ ВОЛОСЫ ДЕЛЛЫ И ЧАСЫ ДЖИМА СОКРОВИЩАМИ? 3. КАК ПОКАЗЫВАЕТ АВТОР ИЗМЕНЕНИЕ В НАСТРОЕНИИ ДЕЛЛЫ? 4. ПОЧЕМУ ДЕЛЛА ВЫБРАЛА В КАЧЕСТВЕ ПОДАРКА ПЛАТИНОВУЮ ЦЕПОЧКУ ДЛЯ ЧАСОВ? 5. ПРЕДПОЛОЖИТЕ,ЧТО СКАЖЕТ ДЖИМ, УВИДЕВ ДЕЛЛУ БЕЗ КРАСИВЫХ ВОЛОС?

1. О ЧЕМ МОЛИЛАСЬ ДЕЛЛА, УСЛЫШАВ ШАГИ ДЖИМА? 2. ПОЧЕМУ ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА ДЖИМА АВТОР НАЗЫВАЕТ СТРАННЫМ? 3. ПОЧЕМУ ДЖИМ, УВИДЕВ ПОДАРОК ДЕЛЛЫ, ТОЛЬКО УЛЫБНУЛСЯ? 4. КАКИМИ ОКАЗАЛИСЬ ПОДАРКИ?

… из всех дарителей эти двое были мудрейшими …. Они и есть волхвы.

1. СЛОВА С КАКИМ КОРНЕМ ВСТРЕЧАЮТСЯ В ЭТОМ АБЗАЦЕ ЧАЩЕ ВСЕГО? 2. ПОСЛЕДНИЙ АБЗАЦ НАЧИНАЕТСЯ И ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЛОВОМ «ВОЛХВЫ». ОБ ОДНИХ ЛИ И ТЕХ ЖЕ ВОЛХВАХ ИДЕТ РЕЧЬ? 3. В ТЕКСТЕ ЕСТЬ ФРАЗА: « ВОЛХВЫ ПРИНЕСЛИ ДРАГОЦЕННЫЕ ДАРЫ, НО СРЕДИ НИХ НЕ БЫЛО ОДНОГО…» НЕ БЫЛО ЧЕГО? 4. ОПРЕДЕЛИТЕ, КАК АВТОР ОТНОСИТСЯ К ГЕРОЯМ?

ВЕРНАЯ, ЖЕРТВЕННАЯ, ИСТИННАЯ,ГЛУБОКАЯ, КОРОТКАЯ, МИМОЛЕТНАЯ, ВЗАИМНАЯ,БЕЗБРЕЖНАЯ, РАНЯЩАЯ,БЕССМЫСЛЕННАЯ, БЕЗЗАВЕТНАЯ,БРАТСКАЯ, ПЛАМЕННАЯ, СВЕТЛАЯ,ТРОГАТЕЛЬНАЯ, ПРЕДАННАЯ. -ПОЧЕМУ ВЫ ВЫБРАЛИ ИМЕННО ЭТИ СЛОВА ? СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ 1. ПЕРЕД ВАМИ ЭПИТЕТЫ,ОТНОСЯЩИЕСЯ К СЛОВУ «ЛЮБОВЬ». ВЫБЕРИТЕ ТЕ, КОТОРЫЕ ПОДХОДЯТ К ИСТОРИИ НАШИХ ГЕРОЕВ :

2. ПОПРОБУЕМ СФОРМУЛИРОВАТЬ ТЕМУ УРОКА, ОПИРАЯСЬ НА ЭТИ СЛОВА. ? … ЛЮБОВЬ В РАССКАЗЕ О. ГЕНРИ « ДАРЫ ВОЛХВОВ»

3. Возвращение к началу урока. - Подтвердились ли предположения о сюжете рассказа? -Как теперь вы объясните смысл названия рассказа? -Как он соотносится с идеей рассказа ? 4. Написание синквейна по теме урока учащимися. Пример синквейна к рассказу. Любовь Трогательная,жертвенная Защищает,окрыляет,радует. Не страшны преграды с нею. Подарок.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: 1. НАПИШИТЕ ПИСЬМО ГЕРОЯМ РАССКАЗА О ТОМ, КАК ВЫ ОЦЕНИВА- ЕТЕ ИХ ПОСТУПКИ. 2. ДОПИШИТЕ РАССКАЗ(ВОЗМОЖНЫЙ ФИНАЛ) 3. НАРИСУЙТЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ К РАССКАЗУ