ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ Бессоновский район расположен в центральной части Русской равнины на западных отрогах Приволжской возвышенности в бассейнах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сосновоборский район расположен на северо- востоке Пензенской области, на равнине Приволжской возвышенности. Территория района имеет компактную конфигурацию.
Advertisements

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ. Иссинский район расположен на севере Пензенской области. Территория составляет 926 кв.км., население человек. Административным.
ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ РАСПОЛОЖЕНИЕ Нижнеломовский район находится в северо-западной части Пензенской области. На территории района расположены 1 город и 64 сельских.
Чтобы сохранить в памяти потомков все хорошее, что приобретено и создано предками, а также для знакомства с историей, культурой и знаменитыми людьми села.
Елец Город Елец ведёт своё летоисчисление из глубины веков, и в 1591 г было начато строительство крепости с названием,, Елец,, на гербе которого изображены.
Презентация к уроку изобразительного искусства (ИЗО, 5 класс) по теме: Народные промыслы Пензенского края
«Моя вторая родина» Автор: Туманова Валерия ученица 11 «А» класса МБОУ СОШ 1 р.п.Беково Руководитель: учитель физики Денисова Наталия Викторовна Районный.
Так же на Троицком пути стоит Храм Владимирской иконы Божьей Матери. Его голубую колокольню очень любили изображать художники. Сейчас –это центральная.
Работу выполнила ученица 8 «В» класса СОШ 35 Егорова Надежда. Проверила учитель географии Тонышева О.В.
Подготовила Солодкая А.А., учитель технологии Петрозаводск 2011 МОУ «Средняя школа 36»
«Увидеть Югру – влюбиться в Россию!». Ханты-Мансийск – город в Западной Сибири, расположенный на слиянии рек Иртыш и Обь, столица Ханты-Мансийского автономного.
Из истории Трубческого края Подготовила учитель 1 категории Кузькина Е.М. ГБС(К)ОУ «Трубчевская школа-интернат IV вида»
Лобачева Любовь Александровна, Директор Черкасовской НШДС.
«Новокузнецк: прошлое и настоящее…» тематические и обзорные экскурсии.
Конференция по выявлению и популяризации лучшего опыта субъектов Российской Федерации по исполнению Указа Президента России « О проведении в 2014 году.
НОМИНАЦИЯ: «Лучший культурно- познавательный туристический маршрут» «ПО СЛЕДАМ ЛЕГЕНД ГОРОДА РОМАНОВА » ОБУК «Областной Центр романовской игрушки» с. Троицкое,
Моргаушский район- моя малая Родина! 10 февраля 1944 года принято постановление об организации Моргауш- ского района; Моргаушский район расположен в северо.
Достопримечательности Волгограда Подготовила ученица 9 класса Печерская Лена.
История про Павловск Ученика 4 Б класса. Из истории города Из истории города Город Павловск был основан в начале 18 в. великим императором Петром I. По.
Экскурсионный военно-исторический маршрут, разработанный турагентством города Воронежа «МариНИКА-тур», по памятным местам, связанным со славными подвигами.
Транксрипт:

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ Бессоновский район расположен в центральной части Русской равнины на западных отрогах Приволжской возвышенности в бассейнах рек Сура, Шелдаис, Вядь, Пензятка, Колоярка. Восемнадцать озёр с богатыми местами отдыха привлекут ваше внимание. Растительность района весьма разнообразна. Смешанные леса - остатки когда-то сплошных лесных Большого Сурского и Мокшанского массивов. В них водятся: лоси, кабаны, волки, лисы, куницы, барсуки, зайцы, белки, ондатры, бобры. На территории района находятся лосиный и кабаний заказники, много видов птиц, в том числе водоплавающих. Наш район расположен севернее областного центра г. Пенза в самом центре Пензенской области, граничит с Мокшанским, Лунинским и Городищенским районами.

Село Бессоновка – административный центр В 1963 году, в окрестностях города Пензы, 100 четвертей в поле земли были записаны на имя мордовского мурзы Мурдакая Бессонова сына князя Ичалова. Этот же год считается началом строительства города Пензы. Наш административный центр ровесник областного центра – Пенза. Бессоновский район – родина десяти Героев Советского Союза и трёх полных кавалеров ордена Славы, на мемориальном комплексе центра установлены бюсты героям, и Герою Социалистического труда Е.С.Терёхиной, которая занималась производством лука. В селе вы узнаете историю сорта лука «Бессоновский – золотистый», который уже более 300 лет имеет российскую и мировую известность и Бессоновка является родиной этого сорта лука. Обязательно отведайте различные блюда приготовленные из лука по старинным и современным рецептам в уникальном кафе «Центральный», где на лоне природы Вы прекрасно проведете своё свободное время. На территории районного центра располагаются большие спортивные сооружения: стадион, ФОК, где Вы можете принять участие в спортивных соревнованиях, конкурсах, посмотреть футбольный матч или размяться на тренажёрах. Район образован 20 октября 1980 года. Административный центр с. Бессоновка. На территории района расположено 12 муниципалитетов, объединивших 40 населенных пунктов.

Бессоновский район – родина десяти Героев Советского Союза и трёх полных кавалеров ордена Славы, на мемориальном комплексе центра установлены бюсты героям, и Герою Социалистического труда Е.С.Терёхиной, которая занималась производством лука. В селе вы узнаете историю сорта лука «Бессоновский – золотистый», который уже более 300 лет имеет российскую и мировую известность и Бессоновка является родиной этого сорта лука. Обязательно отведайте различные блюда приготовленные из лука по старинным и современным рецептам в уникальном кафе «Центральный», где на лоне природы Вы прекрасно проведете своё свободное время. На территории районного центра располагаются большие спортивные сооружения: стадион, ФОК, где Вы можете принять участие в спортивных соревнованиях, конкурсах, посмотреть футбольный матч или размяться на тренажёрах. Здесь в Бессоновке вы можете побывать на старинном Компрессорном заводе, который расположился в стенах бывшего крахмально – винокуренного завода, который раньше принадлежал И.М.Петрушкову и его сыновьям. Об истории завода и подробно о селе Бессоновка о его культурном наследии Вы можете узнать в школьном музее местной средней школы.

Бессоновский Районный краеведческий музей Хранит и приумножает традиции своего края краеведческий музей, который располагается в конференц – зале районной администрации. Это делает музей постоянно посещаемым. В музее рассказывается об уникальных археологических памятниках : Кижеватово (Селикса), Грабово, Бессоновка, Степановка. Об интенсивном заселении нашего края в начале ХУ11 века, о возникновении сёл, о походах «мужицкого» царя Е.Пугачёва. В музее Вы познакомитесь с биографиями лучших людей района, которые строили, лечили, учили население сёл долгие годы. В музее представлены старинные предметы быта в искусно оформленной крестьянской избе. Здесь можно увидеть лучшие экспонаты художественных промыслов и ремёсел Бессоновского края : резьба по дереву, лозоплетение, лыко плетение, кружевоплетение, вязание, знаменитые керамические изделия народного умельца В.А.Кучер. 300 лет живет народное ремесло – валяние валенок. Районный музей – центр патриотического воспитания населения. Туристический маршрут 1 В Грабово восстановлен, реставрирован и обрёл свою прежнюю красоту дворец А.М.Устинова, русского дипломата, друга семьи А.С.Пушкина. Здесь можно окунуться в атмосферу дворянской жизни, поучаствовать в Лермонтовских и Пушкинских балах, музыкальных вечерах и в литературных гостиных.

В этом же селе увидите единственный в области семи фигурный памятник, погибшим воинам в годы войны, познакомитесь с историческим музеем села, побываете на старинном предприятии специализированных автомобилей «Граз» и старейшем в области Александровском 14 спиртзаводе, где продегустируете спиртные напитки. С архитектурными памятниками Вы можете познакомиться в селе Вазерки, где имеется имение князей Шаховских, останки Троицкой церкви, где сохранились рисунки икон. В живописном селе Проказна сохранился комплекс усадьба Араповых, церковь с фрагментами росписи 1853 года и колокольней. В трёх километрах от села существует Пыркинская действующая церковь, освещены родники. Местность славится озёрами, где водится рыба, хорошая природа, рядом лес, имеется грибная зона. Туристический маршрут 2 На туристических маршрутах района вы познакомитесь с крестьянско – фермерскими хозяйствами района. Проведете дегустацию молока, мяса КРС, мяса птицы с птицефабрики «Васильевская», которая уже сегодня является лидером птицеводства России. А в селе Сосновка познакомитесь с разведением и содержанием страусов и отведаете яичницы из яиц этой гигантской птицы.

Здесь же в Сосновке вы посетите имение В.Д.Молочниковой, которая раньше имела лесопильный завод, в 1908 году состоялась трехмесячная забастовка рабочих. Восставшие были расстреляны без суда и следствия. Об этом событии тогда узнала вся Россия. В селе Степановка у западной окраины села расположен древний мордовский могильник 1У – У в.в. В селе сохранён памятник архитектуры ХУ111 века, дом с мезонином, выполненный в стиле позднего классицизма в сочетании с оформлением древне – русского зодчества. В селе памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. В средней школе вы можете познакомиться с богатейшими экспонатами и историей села в музее, который создал директор школы, кандидат исторических наук – В.Е.Малязёв, а в соседнем селе Трофимовка можно посетить действующую церковь. Село Кижеватово, старинное мордовское село, носит имя Героя Советского Союза А.М.Кижеватова. В школьном музее богатый материал о защитнике Брестской крепости. Здесь в музее проходят Всероссийские слёты кижеватовцев. Последний был ХУ11 по счету, посвященный 100 – летию нашего земляка. Посетите музей А.М.Кижеватова ! Здесь же, в Кижеватово Вы можете приобрести валенки любого размера и цвета. Наш район знаменит своими ремёслами и промыслами и у нас есть не только валенки … Впрочем, не будем лишать Вас возможности самим выбрать себе Бессоновский сувенир и насладиться богатыми впечатлениями нашего края.

направление маршрута 1 – маршрут «с.Бессоновка – с.Проказна» 2 – маршрут «с.Бессоновка – с.Степановка» Условные обозначения Бессоновка Чемодановка Кижеватово Трофимовка Степановка Проказна Пыркино Вазерки Грабово Сосновка

Маршрут 1 «с.Бессоновка – с.Проказна» Мемориал Памяти с.Бессоновка Районный краеведческий музей с.Бессоновка Усадьба помещика Устинова с.Грабово Имение князей Шаховских с. Вазерки Храм Рождества Христова с. Пыркино Родник Святой Параскевы с. Проказна Усадьба помещиков Араповых, колокольня Архангельской церкви с.Проказна Маршрут 2 «с.Бессоновка – с.Степановка» Мемориал Памяти с. Бессоновка Ферма по выращиванию страусов «Сурский страус» с. Сосновка Экологическая зона «Лопуховский заповедник» Мастерская по изготовлению валенок с. Чемодановка Музей им. А.М. Кижеватова с. Кижеватово Церковь во имя Иконы Казанской Божией Матери с. Трофимовка Захаров колодец с.Степановка Лошоковское селище с.Степановка Мар - курганная группа с.Степановка Садовское городище с.Степановка Ручей Мадаевка с.Степановка Музей истории с. Степановка Курганная группа «Срубная культура» с. Степановка Дом-усадьба Бицкого с.Степановка

Формы отдыха: - историко-архитектурный блок (посещение музеев, церквей; знакомство с памятниками истории и архитектуры), - историко-археологический блок (осмотр городищ, селищ, курганных групп на маршруте «с.Бессоновка - с.Степановка»), - этнографический блок (участие в мордовских обрядах и праздниках, знакомство с национальной кухней мордвы, выступление мордовского коллектива «Келу»), - декоративно-прикладной блок (мастерских народных умельцев с.Чемодановка, с.Трофимовка, с.Степановка, с.Полеологово), - промысловый блок (охота, рыбалка, сбор грибов и ягод и др.).

1. Посещение музеев: районного краеведческого музея в с.Бессоновка, музея им. А.М. Кижеватова в с. Кижеватово, музея истории села Степановка. 3. Знакомство с памятниками истории и архитектуры: усадьбой помещика Устинова в с.Грабово, имением князей Шаховских в с. Вазерки, усадьбой помещиков Араповых и колокольней Архангельской церкви в с.Про- казна, домом-усадьбой Бицкого в с.Степа- новка. 2. Посещение церквей и святых источников: Храма Рождества Христова в с. Пыркино, родника Святой Параскевы в с. Проказна, церкви во имя Иконы Казанской Божией Матери в с. Трофимовка.

Осмотр городищ, селищ, курганных групп на маршруте «с.Бессоновка - с.Степановка»: - Лошоковского селища, - Мара - курганной группы, - Садовского городища, - курганной группы «Срубная культура».

Участие в мордовских обрядах и праздниках. Знакомство с национальной кухней мордвы. Выступление мордовского коллектива «Келу».

1. Посещение мастерских по изготовлению: -валенок в с. Чемодановка (семья Кузнецовых), -изделий из металла в с. Трофимовка (мастер Шумарин Н.И.). 2. Посещение мастерских: -керамики в с.Полеологово (мастер Кучер В.А.), -женского рукоделья в с.Степановка (мастера Зоричева З.В., Фарафонова А.М., Круглова В.Г., Черкасова В.А., Курочкина М.В.).

1.Охота, рыбалка, сбор грибов и ягод в экологи- ческой зоне «Лопуховский заповедник». 2. Посещение ферм: -по выращиванию страусов «Сурский страус» в с. Сосновка; -по разведению овец в с.Чемодановка.